Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
08:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на овощи и фрукты зашкаливают

Цены на овощи и фрукты зашкаливают
Отечественное - дешевеет, привозное - дорожает

Летнее фруктовое изобилие радует глаз покупателей на Центральном рынке, тем более что фрукты, выращенные в Украине, заметно подешевели. Так богатый на глюкозу виноград упал в цене до 10 гривен за килограмм, а сливы и яблоки можно купить за 6-8 гривен.

- Августовские фрукты и ягоды пошли массово, - рассказывает «КП» продавец фруктов Андрей Петрович. - Так что на спрос мы, продавцы, не жалуемся, потому и цену не перегибаем.

Вот только ударят по карману горожан полезные для здоровья ягоды: за кило малины на «Озерке» просят 40 гривен, а за килограмм ежевики - все 50. Поползли вверх и цены на дыни: если несколько недель назад они шли по 1,5-2 гривны за килограмм, то сегодня за них просят 3-7 гривен.

Стремительно дорожают и заграничные фрукты, особенно цитрусовые (хотя спрос на них пока и невелик).

- А почему лимоны такие дорогие - аж по 26 целковых?! - возмущается покупательница Татьяна.

Продавцы цитрусовых разводят руками, но объяснять подорожание не желают: мол, кому надо, те купят. Лишь один смуглый торговец высказался:

- Думаете, только у вас тут пекло? На Кавказе тоже сейчас жарко - деревья сохнут.

Апельсины и грейпфруты от лимонов не отстают. За кило апельсинов просят 20-22 гривны, а килограмм грейпфрута обойдется горожанам в 19-21 гривну.

Овощи дорожают, а виной всему - жара

За последние несколько недель цены на овощи выросли на несколько гривен. Продавцы оправдываются - виной всему несносная жара, которая испортила урожай.

- Не удивляйтесь, - говорит продавец Наталья, - закупка очень подорожала, вот и мы поднимаем цены. Лук, к примеру, в закупке сейчас по 4 гривны за кило, а красивый и большой - вообще по 5 гривен. Так что цены растут и будут еще расти и дальше.

Картошка, морковь, свекла, помидоры, капуста - все «ходовые» овощи нынче в цене. Правда, большими партиями их на зиму еще не заготавливают.

- Надеюсь, что цены скоро упадут, - говорит покупатель Нина Павловна, - тогда и картошки, и лука нужно будет к зиме заготовить. А пока мне это не по карману - на пенсию много не накупишь.

Неурожай в Украине и на зерновые - потому рис, гречка и пшеничная крупа потихоньку дорожают. По прогнозам специалистов, вскоре гречка будет стоить до 16 гривен за кило, а рис - около 12-14 гривен за килограмм.

- Гречку и рис уже начинают закупать большими партиями многие горожане, - рассказывает продавец круп Светлана. - Несколько дней назад вообще ажиотаж был. Правда, мы пока спрос выдерживаем, и гречка у нас не в дефиците.

Тем не менее в супермаркетах города гречку найти почти невозможно.

Кастрюля борща на семью обойдется в полсотни

Хозяйкам на заметку: в августе сварить борщ обойдется в копеечку. Но (уж простите за черный юмор!) утешьтесь хотя бы тем, что, как обещают продавцы, это для подорожания «борщового набора» еще далеко не предел...

Картошка (0,5 кг) - 3 грн.
Лук (0,25 кг) - 1,50 грн.
Морковь (0,25 кг) - 2 грн.
Свекла (0,25 кг) - 2-3 грн.
Капуста (0,5 кг) - 2 грн.
Говядина (0,5 кг) - 25 грн.
Помидоры (0,5) - 3 грн.
Перец (0,25) - 2 грн.
Зелень - 3 грн.
Итого: 44,50 грн.

Что почем на Центральном рынке Днепропетровска (грн./кг)

Малина - 40,0
Ежевика - 50,0
Арбуз - 1,5
Дыня - 3,0-7,0
Помидоры - 6,0-8,0
Огурцы - 8,0-15,0
Перец - 4,0-8,0
Картошка - 5,5-6,5
Капуста - 4,0
Лук - 5,5-6,0
Морковь - 8,0
Сливы - 8,0
Виноград - 10,0-15,0
Персики - 20,0-22,0
Лимоны - 26,0
Апельсины - 20,0-22,0

Gorod.dp.ua на Facebook.


Колхозмер  (26.08.10 23:48): 111 а ваш дядя сдаёт продукцию перекупщикам на фурах с надписью АТБ? Для того чтобы он имел выход на прямого покупателя ему скорей всего нужно: своё овощехранилище, свои фуры, своя сеть реализации. Я лично знаю организацию которая имеет свой сад, свой транспорт и арендует хранилище. Цены у них такие же как и на оптовом рынке. Отпускные цены что для розничных продавцов с рынков что для супермаркетов почти не отличаются.
Ваш дядя может найти выход на прямого крупного покупателя. В херсоне крупные фирмы целиком выкупают поля, например лука. Под хранение, огромными партиями. Если у вашего дяди достаточно большое поле. А если у него немного то пусть кидает в прицеп и едет торговать в Днепр по ценам производителя для прямого покупателя:)
Ответить | С цитатой
Колхозмер  (26.08.10 23:36): От 40% до 80% в розничных сетях импортных овощей и фруктов. Чеснок 25 грн. (импортный), а есть ли отечественный производитель? Врядли! Уничтожили отечественного производителя и особенно в несезон(полгода) 100% кормим заграницу. Так ещё и работаем на ихних плантациях от польши до испании. Так кто цены диктует? И почему конкурентноспособный ихний товар, а не наш? Ответить | С цитатой
Колхозмер  (26.08.10 23:26): Два решения одного или того же вопроса с ценами. Одно - искать виноватых и требовать решения здесь и сейчас. Другое - признать что без реформирования агроотрасли в целом ничего изменить невозможно. Система отношений производителя и остальных участников рынка сложилась и глупо думать что можно что-то зарегулировать и кому-то что-то приказать Удалить прослойку посредников и т.п. Ну будут ярмарки 10 сентября, низких цен от производителей которые приедут там поторговать как и в предыдущих годах не видно. Решить проблему может решить лишь создание нормальных условий для всех участников рынка. А пока фермер будет волноваться по поводу приедет ли к нему \"перекупщик\" на разбитой тентовке и удастся ли ему убрать урожай пока не сгнил. Пока \"перекупщик\" будет мотаться из одной области в другую с гниющим в кузове товаром. И пока этот товар дойдёт через прилавок на рынке или пластмасового корыта в супермаркете в котором что-то нароют покупатели. Понижения цен и улучшения качества не бу Ответить | С цитатой
1917  (26.08.10 19:01): Ну наворачивают и наворчивают сельпо-атб-рейфорды цены.Зайдите в подготовительное производство,посмотрите,сколько выбрасывают,ползучие!НО,\"наворот\",т.н. цены, не оборот,именно НАВОРОТ-держат.В сговоре с \"рыночной семьёй\",и отмазки- жар,дожди,неурожай=для \"лохов\",т.е. НАС с ВАМИ!Свой производитель ими и задушен,негодяями,которые обитают не на Украине!И в этих \"уголках\",нет,уголки образно-это яйцо,информация в которых и есть та игла,на кончике которой...всей этой \"семье\" или ЩИПЦЫ,с помощью котоых, ты понял.Посмотрим. Ответить | С цитатой
"2010"  (26.08.10 18:47): гость,помнишь сказку про Кащея?так вот,начнём с"уголков" и СМИ.И может оказаться,если правильно подойти,той иглой в яйце,на которой... "семье" атб-сильпо-рейфордской,в фарватере которой "рынки" с их "семьями" или очередная,но конкретная точка опоры для соковыжималки.. Ответить | С цитатой
Ната  (26.08.10 18:25): Блин всю жизнь варю овощной борщ на курином бульоне,что после курочки остается, и не парюсь-выходит дешевле но также вкусно))) Ответить | С цитатой
1917  (26.08.10 18:07): ХВЕРМЕР,Милый мой,но свою "семью"-так переводится итальянское слово?,когда и кто уничтожил? "Своим" семьям платить кисло было? Платите изгнанным.У нас нети "азербайджанской семьи"на рынках! Есть азебайджанцы армянского происхождения изгнанные (не их вина,проблемма гораздо глубже)из Азербайджана! Которые, не найдя в новой среде обитания,естественных регуляторов,вполне закономерно заняла освободившуюся нишу -РЫНКИ.ВОДКА и т. д. с соответственными результатами! Так выпьем изакусим помидорчиком за ВОЗРОЖДЕНИЕ НАШЕЙ СЕМЬИ!ГЕЙ,ХЛОПЦЫ,ГЕЙ! Ответить | С цитатой
1917  (26.08.10 17:38): >гость111 Ответить | С цитатой
smile  (26.08.10 17:35): Только с рынка, согласна про вранье. На Коммунаре небольшие, но вкусные помидоры купила за 3 грн, картошка крупная хорошая - 4,5 грн, арбуз по 1,2 грн. Не считаю, что это дешево, но в статье цены явно преувеличины. Ответить | С цитатой
ХВЕРМЕР  (26.08.10 17:12): Цены и будут высокими до тех пор,пока на наших рынках будет боговать армяно-азербайджанская мафия.Они же практически не дают напрямую торговать селянам. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте