Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Вт, 29 липня 2025
14:44

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В августе в Украину придет рекордная жара

В августе в Украину придет рекордная жара
Начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида прогнозирует, что в августе на территории большей части Украины возможно достижение максимальной температуры в этом году – порядка 40-42 градусов тепла.

"В августе на территории Украины, согласно расчетам, должны отмечаться наивысшие для этого года температуры воздуха, которые могут достигать отметки в 40-42 градуса в большинстве регионов, кроме западных областей", - сказал Кульбида в ходе интернет-конференции на сайте "ЛигаБизнесИнформ" в четверг.

Он также сообщил, что жара в Украине сохранится как минимум до середины августа: "Можно с уверенностью говорить, что расчеты по математическим моделям дают нам основания говорить о том, что жара в Украине продержится как минимум до середины августа. Во второй половине месяца увеличится вероятность изменения воздушных масс, то есть снижение температурного режима".

По словам Кульбиды, такая жара обусловлена конкретной синоптической ситуацией, которая, начиная с июня, практически не меняется и создает условия для перемещения воздушных масс с территории средней и нижней Волги и Северного Кавказа.

Руководитель Укргидрометцентра проинформировал, что в среду температура в Украине (Луганская область) впервые в этом году достигла +40 градусов.

"Это конкретная синоптическая причина такой жары, но следует понимать, что вследствие климатических изменений, которые уже произошли и продолжаются, за последние 20 лет средняя температура летнего периода увеличилась с 0,8 до 1,5 градуса, что, само собой приводит к увеличению количества жарких дней", - пояснил Кульбида.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1111  (02.08.10 13:22): Все на говерлу. Відповісти | З цитатою
Yasha  (01.08.10 17:58): Да, действительно, с каждым годом всё жарче. Теперь без кондиционера не обойтись. Відповісти | З цитатою
Гость  (30.07.10 11:19): Я в Житомир в лес поеду отдыхать) плевать на погоду) Відповісти | З цитатою
Жужа  (30.07.10 10:47): Каракурт УРА! Відповісти | З цитатою
Каракурт  (30.07.10 09:21): Зато у москалей урожая не будет Відповісти | З цитатою
Наблюдатель  (30.07.10 08:25): Никогда так не хотел зимы с прекрасными -10 по Цельсию, как в этом году...
Апокалипсис уже начинается... Солнце теперь садится не на западе, а на северо-западе (за последние 11 лет это очень заметно и ощутимо)
Відповісти | З цитатою
paul  (29.07.10 23:26): 8-) (29.07.10 15:37): а мы завтра улетаем в Болгарию,ура! тан нет такой жары!

ага, там наводнение(((
Відповісти | З цитатою
BAD-123  (29.07.10 20:35): E mae!Telochka trahatsja! Відповісти | З цитатою
Grimalkin  (29.07.10 18:33): Олег - любимец девушек и женщи, ты че такой злой? Че девушки и женщины любят но не дают? ;) Відповісти | З цитатою
Expert  (29.07.10 18:22): Олежа, начни с себя. Ты от всех тобой перечисленных далеко не ушел :) Відповісти | З цитатою
1 2
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
років від дня народження Лева Писаржевського, одного із найвидатніших учених міста

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті