Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
08:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине завершили этап наполнения реестра педофилов

В Украине завершили  этап наполнения реестра педофилов

Офис Генерального прокурора завершил базовый этап наполнения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица.

Реестр – автоматизированная электронная база данных, созданная для обеспечения сбора, хранения, защиты, учета, поиска, обобщения данных о лицах, совершивших уголовные правонарушения этой категории. В него вошли также и те, чья судимость за преступления снята или погашена в установленном законом порядке.

В настоящее время при участии ювенальных прокуроров в Реестр внесены данные обо всех обидчиках детей, совершивших преступления до его создания. Это более 600 преступников.

Реестр станет предохранителем для повторного совершения преступлений против половой неприкосновенности детей.

Личность попадает в электронную базу на основании обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу. В нее вносятся сведения о фамилии, имени, отчестве осужденного, дате рождения, месте жительства или пребывания, преступлении, за которое он был осужден. Также она будет содержать данные об уголовном наказании, фактически отбытом им наказании и нарушении правил административного надзора.

Доступ к реестру будут иметь определенный законодательством круг лиц. Кроме правоохранителей, это будут директора школ и садов, руководители государственных администраций и главы органов местного самоуправления.

Благодаря этой возможности они смогут обезопасить детей от контакта с лицами, совершившими уголовные правонарушения на сексуальной почве. И как результат в будущем – предупреждение преступности по отношению к малолетним и несовершеннолетним.

В настоящее время ювенальные прокуроры системно работают для дальнейшего наполнения реестра.

Напомним, 19 декабря 2019 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о внедрении Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего лица, и усиления ответственности за преступления, совершенные против половой неприкосновенности малолетнего лица».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Zoomba  (01.12.23 07:33): Всех педофилов мобилизовать под Авдеевку! Ответить | С цитатой
Вася  (30.11.23 12:10): Что это за беспредел и нарушение прав человека? Люди отсидели срок, искупили вину, перевоспитались, а их вносят в какие-то списки. Какие то воспитатели, которые сами половина педофилов, будут иметь доступ к реестру, значит будут знать и соседи и коллеги по работе, вы чего людям жизнь ломаете? Может им нельзя детей иметь теперь? И воспитывать своих детей? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте