Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дежурная по городу проверила, как развивают волонтерское движение, обустраивают укрытие в заведениях внешколья

|«« «« »» »»|

Патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие волонтёрского движения. Такую задачу профильному департаменту мэрии дал городской голова Борис Филатов.

Тридцатого мая директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания городского совета Дарья Белая, которая в этот день является дежурной по городу, проверила выполнение поручения мэра, посетив одно из заведений внешкольного образования.

Здесь петриковским орнаментом расписывают тубы к пороховому заряду легендарной британской гаубицы «777», которые потом отдают желающим за донат, а все собранные средства — на помощь военным.

В целом, за произведения декоративно-прикладного искусства из обломков от ракет, декоративных «ежиков», тубусов ручной работы, снарядов и гильз департаментом молодежной политики и национально-патриотического воспитания с начала полномасштабного вторжения уже собрано более 200 тыс. грн в помощь защитникам.

«Роспись тубусов — это о патриотическом воспитании и волонтерском движении. Патриотическое воспитание – это неотъемлемая составляющая государственности. Сегодня дети с самого детства знают, что в стране война, и мы можем жить в нашем городе благодаря защитникам, которым должны помогать. В этом заведении внешколы с детьми помладше создают рисунки, открытки с поздравлениями, обереги для защитников. А воспитанники более старшего возраста приобщаются к росписи таких тубусов. Расписывается их безопасный каркас.

Украшение такого тубуса, по словам детей, является символом жизни. Несмотря на войну и все ужасы она продолжается, и добро, а с ним и Украина, обязательно победит. Пока наши военные защищают нашу страну, мы должны воспитывать детей и помогать. Словом, патриотическое воспитание, волонтерство — это то, о чем мы каждый день говорим с детьми», — подчеркнула Дарья Беля.

Воспитанница заведения внешколья Наталья Волошенко с шести лет занимается петриковской росписью и тоже приобщилась к раскраске упомянутого тубуса.

«Это моя первая такая работа. Разрисовывала этот тубус четыре дня. Осталось совсем немного, чтобы закончить работу. Планирую меньшим деткам давать мастер-класс по петриковской росписи», — рассказала девушка.

Также во время инспекционного объезда дежурная по городу посетила открытие дежурной детской точки «Спільно», которую обустраивают в учреждениях внешкольного образования Днепра. В этот раз ее открыли на базе детско-юношеского Центра Штурм.

В ответ на вызовы войны международная организация ЮНИСЕФ начала в Украине масштабную программу гуманитарной поддержки «Спільно», которая обеспечивает детей и их семьи социальными услугами. В рамках программы предоставляются: неформальное образование и развивающие занятия для детей; консультационная поддержка для семей из числа ВПЛ; консультации психолога, социального работника и т.д.

Детские точки «Спільно» – это безопасное и уютное пространство для детей, где работают профессиональные педагоги, аниматоры и психологи, которые проводят творческие занятия для детей, играют с ними в развивающие игры. Таким образом, дети получают доступ к образовательным мероприятиям и полезному досугу во время полномасштабной войны.

«У нас четыре таких точек по городу в заведениях внешкольного образования, три из них именно на базе детско-юношеского Центра «Штурм». Выбирали соответствующие локации размещения таким образом, чтобы жителям разных районов города было удобно добраться», — подчеркнула Дарья Белая.

Татьяна из Бахмута, а ныне живет в Днепре и вместе со своими детьми посещает точку «Спільно».

«Здесь с детьми хорошо играют, проводят развивающие занятия, они рисуют. Открытие такого пространства – это очень хорошо, потому что дети здесь общаются друг с другом. А для них — это лучше!», — сказала Татьяна.

А еще в этот день дежурная по городу проинспектировала временное укрытие в Городском дворце детей и юношества (ул. Набережная Победы, 5). Всего в учреждениях внешкольного образования создано 8 простейших укрытий.

В упомянутом заведении расширили помещение под укрытие. Теперь это три зоны с новым ремонтом, освещением, удлинителями, запасами питьевой воды, интернетом, рассчитанные на 400 человек. Также здесь отремонтированы туалеты.

«Одна из зон укрытия украшена петриковской росписью. Здесь яркие сиденья. Эта локация для детей более младшего возраста. Когда помещение яркое и цветное, детям легче здесь находиться. Им не страшно спускаться сюда. В общем, в заведениях внешколья увеличилось количество воспитанников. Многие дети к нам прибыли с временно оккупированных территорий. Следовательно — и расширяем площадь укрытий. Проверив эту локацию, убедилась в надлежащей подготовке укрытия», – добавила Дарья Белая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте