Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оптическая когерентная томография: технология, ставшая реальностью

Оптическая когерентная томография: технология, ставшая реальностью

Оптическая когерентная томография (ОКТ) – это современная методика исследования тканей человека, которая позволяет получать точные и детальные изображения внутренних структур глаза, сетчатки, сосудов. Эта технология стала революционной в медицине благодаря своей способности обеспечивать недеструктивную, контактную и высокоточную диагностику, что существенно улучшает диагностические возможности и помогает специалистам улучшить лечение пациентов. В статье мы рассмотрим основы технологии ОКТ и ее применение в медицине.

Показания к ОТК

Основные показания к проведению ОКТ глаз – это диагностика таких заболеваний:

  1. Глаукома. Исследование позволяет оценить толщину роговицы и нервного волокна глаза, что помогает определить наличие и степень развития глаукомы.
  2. Дистрофия сетчатки. С помощью ОКТ можно оценить состояние ретины, ее слоев и внутренних структур, что помогает в диагностике различных дистрофий сетчатки.
  3. Дегенеративные заболевания сетчатки. Томография – важнейший метод для диагностики макулярной дистрофии – одной из основных причин потери зрения у пожилых людей.
  4. Опухоли глаза. ОКТ может быть использована для выявления изменений, оценки их размера и степени развития.
  5. Воспалительные заболевания глаз. С помощью обследования можно оценить состояние внутренних структур глаза при воспалительных заболеваниях, что позволяет назначить правильное лечение.
  6. Болезни зрительного нерва. ОКТ может быть использована для диагностики различных заболеваний зрительного нерва, таких как глиома, оптический неврит и др.

Также оптическая когерентная томография может быть использована для контроля состояния внутренних структур глаза после проведения различных операций, таких как удаление катаракты, лазерная коррекция зрения и другие.

Как проводится исследование ОКТ?

Оптическая когерентная томография позволяет получить трехмерное изображение глазного дна и определить наличие патологий, которые могут привести к ухудшению зрения или даже к полной его потере.

Как проводится исследование ОКТ глаза в OCHI CLINIC? Для начала пациенту капают специальные капли, которые расширяют зрачки. Это позволяет более детально рассмотреть глазное дно и получить точную информацию.

Для проведения исследования глаза пациент должен удобно расположиться в кресле перед аппаратом, при этом голову закрепляют специальным устройством. После этого специалист проводит сканирование глаза с помощью лазерного луча, который проходит через зрачок и попадает на сетчатку глаза.

Аппарат работает на основе интерферометрии, которая позволяет измерить оптическую плотность тканей глаза. Затем полученные данные анализируются и обрабатываются компьютером, который строит трехмерную модель глазного дна.

Преимущества исследования ОКТ

Преимущества использования ОКТ глаза следующие:

  1. Это высокоточный метод диагностики, который позволяет выявить заболевания глаза на ранних стадиях и установить точный диагноз.
  2. ОКТ – это неинвазивный метод. Для его проведения не требуется внедрение инструментов в ткани глаза, что снижает риск возможных осложнений.
  3. Быстрота и простота проведения исследования. ОКТ глаза может быть выполнено за несколько минут.

Кроме того, метод позволяет визуализировать сетчатку и определить толщину слоев с высокой степенью точности, что позволяет врачу принимать решение о наиболее эффективном лечении.

ОКТ глаза – это современный метод диагностики, который позволяет наиболее точно определить состояние глазного дна и выявить наличие заболеваний на самых ранних стадиях. Рекомендуется пройти данное исследование в OCHI CLINIC всем, кто хочет сохранить свое зрение на долгие годы и избежать возможных проблем в будущем.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте