Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине впервые вводят запрет на вылов щуки

В Украине впервые  вводят запрет на вылов щуки

Щука – желанный улов для многих любителей рыбалки. Но вскоре рыбакам придется сделать перерыв, необходимый для успешного восстановления популяций этого ценного вида пресноводных хищников.

Уже с 15 февраля 2023 года, согласно новым Правилам любительского и спортивного рыболовства, во всех рыбохозяйственных водных объектах (их частях) устанавливается запрет на добычу (вылов) щуки на период нереста, который будет действовать до 31 марта.

Этот запрет в Украине вводится впервые и, наконец, будет соответствовать логике процесса развития этого вида рыб. Ведь щука – одна из немногих рыб наших водоемов, нерестовая активность которой начинается при температуре воды 3-5°C, что ниже по сравнению с нерестовыми температурами других видов.

С целью защиты производителей в преднерестовый и нерестовый периоды срок нерестового запрета на отлов щуки должен распространяться не только на период отложения икры, но и на время преднерестовой активности. Ведь непосредственному нересту щуки предшествует преднерестовая миграция, во время которой происходит окончательное созревание икры у самок и молок у самцов. А в особой охране ее производители нуждаются во время массовых нерестовых миграций, в течение которых щука очень уязвима к отлову.

В то же время обращаем внимание, что за незаконное добывание щуки предусмотрено наказание от административной до уголовной ответственности, а также возмещение причиненного рыбному хозяйству ущерба. Компенсация за один незаконно выловленный экземпляр щуки составляет 3468 грн.

Напоминаем рыбакам также и о запрещении лова рыбы на зимовальных ямах, который будет действовать до начала весенне-летнего нерестового запрета 2023 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Константин  (06.02.23 19:50): Если нерест щуки вынесли в отдельный запрет. То логика тут есть. Она действительно нерестилась раньше общего запрета. Нужно правда сказать, что 90 процентов икры пропадало высыхая на камыша при спуске водохранилищ, в ожидании талой воды с Белоруси. И вот интересно, по этой логике ее можно спокойно ловить с 1 апреля, во время запрета на лов остальных видов. Ответить | С цитатой
Черненко Євген  (06.02.23 12:24): Може якщо б поліція штрафувала на ринках реалізаторів щуки, які торгують рибою в цей період, то думаю і тим хто виловлює рибу не було б де її збувати, не має збуту - не має спокуси виловлювати щуку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Євген  (06.02.23 12:13): це потрібно довести всім промисловикам, які виловлюють рибу сітками,і щуку теж, рибалки якщо і ловили в цей період щуку, то великої кількості риби вони не виловлювали. Ми, рибалки, можемо і зачекати півтора місяця, хоча із практики і в квітні ловиться щука ще з ікрою, яка не віднерестилась. Ответить | С цитатой
Александр  (06.02.23 09:00): Хлопці , що ви купите? У нас коли йде нерест заборона постійна , а ще й на човнах вийти не можливо. Ответить | С цитатой
Кушнир Толик Николаевич  (04.02.23 21:25): Не забудьте наведатся на озерку,в єтот период нереста. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте