Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожанам открыли тайны самой узкой улицы Днепра

Горожанам открыли тайны самой узкой улицы Днепра

Ширина этой улицы местами – меньше метра.

Мало кто из горожан сможет сказать, какая улица Днепра – самая узкая, и какова ее ширина. Не многим что скажет и название этой улицы, которая раньше носила имя Игнатьева, а теперь называется Стара Цегельня – в честь ранее существовавшего на этом месте кирпичного заводика. Кстати, в Екатеринославе работало около 20 таких предприятий.

Эта улица расположена чуть выше известного рынка Озерка. Но знают о ней только местные жители, далеко не все из которых на практике пользуются этой узкой и извилистой улочкой.

Наша справка. Spreuerhofstrasse (город Ротлинген, Германия) - эта улица считается самой узкой в мире, о чем есть соответствующая запись в Книге рекордов Гиннеса, сделанная в 2007 году. В самом узком месте ее ширина составляет всего 31 см, в самом широком – около 50 см. Появилась она в 1727 году в процессе реконструкции города после масштабного пожара 1726-го года.  В отличие от многих других аналогичных объектов по всему мире, Шпройерхофштрассе считается вполне полноценной улицей, нанесенной на карту города.

Но на эту улицу Днепра ввиду ее экзотичности водят экскурсии. Участницей одной из них стала исследовательница истории нашего города Ирина Кальянова, которая поделилась следующими впечатлениями:

«Це не прохід між будинками та гаражами. Це вулиця.

Вулиця Старої Цегельні.

Місцями меньше метра. Йде між вулицею Бородянською (кол.Кронштадтською) та впирається в ряди Озерного базару

З кінця 19-го сторіччя називалася 1-м Озерним узвозом.

Напевно тоді була довшою і ширшою, а зараз, як би не Екскурсія «Невідомий Дніпро: Підгірна слобода», я б ніколи її не знайшла».

Фото Ирины Кальяновой.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте