Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
17:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каждый день спасает «раненые» сердца: кардиохирург из Днепра о бое за жизнь людей в условиях войны

Каждый день спасает «раненые» сердца: кардиохирург из Днепра о бое за жизнь людей в условиях войны

Среди тех, кого спасает кардиохирург Сергей, теперь не только гражданские, но и люди в форме. И каждый пациент с «раненым» сердцем. Свой отпечаток на них оставила война. Дверь операционной за героем рубрики Днепропетровской ОВА «Творцы победы» закрывается минимум дважды в день. И там начинается настоящее сражение за жизнь.

Впервые за операционный стол он стал 37 лет назад. Это было во время интернатуры. Сергей вспоминает – было страшно. Волнение появляется и сейчас. Когда готовится к сложному пациенту, для которого хирургическое вмешательство – единственное возможное спасение.

«Есть таблица EuroScore II. Вносишь в нее характеристики пациента. Она выдает процент риска. Он может быть и 80. Ты идешь в операционную и понимаешь, что вероятность того, что пациент выживет, очень мала. Но остается еще 20%. Разве ими можно пренебречь?», – задает он риторический вопрос.
В настоящее время тяжелых пациентов стало больше. По сути, как и инфарктов. Одна из причин – постоянный стресс, в который людей вогнала война. Вторая – позднее обращение к врачу.

Сейчас много и переселенцев среди наших пациентов. Из Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской областей. У них много проблем. Жилища нет. Они потеряли все, что имели, и это тоже тяжело. Их мы прооперировали уже более тысячи», – делится кардиохирург из Днепра.
Были на операционном столе и люди с проникающими ранениями сердца. Это наши защитники. Сергей говорит, что таких случаев немного и сложны они по-своему.

«У нас был 33-летний военный с огнестрельным осколочным ранением грудной клетки. Обломок прошел через легкое, потом сердце и застрял в жизненно опасном участке, – вспоминает Сергей. – Иногда этот кусок вражеского металла сложно найти. На рентгене ты его видишь. Заходишь в сердце и не находишь, потому что он прикрыт тканями».
Такие операции могут продолжаться от двух до пяти часов. Проводят их на открытом сердце.

«Мы останавливаем сердце. Пациент не дышит и становится прохладным. Пока оперируем, работает аппарат искусственного кровообращения. По окончании согреваем человека, «включаем» сердце, дыхание и возвращаем на свет Божий», – объясняет кардиохирург.
Во время разговора он не раз настаивает: спасение раненых сердец – не его личная заслуга. За каждую жизнь в операционной сражаются от пяти до семи специалистов. Это командная работа.

«Был у меня тяжелый пациент. После операции он каждый год приходит поздравить меня с Днем медработника. В этом году спросил у него, в который раз уже. Он говорит – в семнадцатый раз. Понимаете? Человек живет семнадцать лет! Когда ты это осознаешь, понимаешь, что не зря выбрал именно кардиохирургию», – резюмирует Сергей.
«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (30.10.22 00:55): Профессионал!! Человек с большой буквы!!! Ответить | С цитатой
Александр  (29.10.22 02:22): Низкий поклон и уважение! Молодцы! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте