Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Весы для опиума и шелка из кургана половецкой модницы: в историческом музее показывают экспонаты Made in China

Весы для опиума и шелка из кургана половецкой модницы: в историческом музее показывают экспонаты Made in China

Экспонаты в историческом музее – made in China? Любителям старожитков волноваться не стоит. Речь идет о выставке, приуроченной к китайскому Новому году Made in China. Теперь не следует лететь в Азию, чтобы познакомиться с историей и традициями этой культуры, достаточно посетить Днепропетровский национальный исторический музей им. Яворницкого.

“Выставка задумалась давно, но из-за коронавируса, который, кстати, тоже родом из Китая, она переносилась. И тут очень точно совпало, что китайский Новый год. И мы решали: либо сейчас, либо никогда”, – рассказывает Татьяна Кудрицкая, куратор выставки Made in China.
На выставке можно увидеть около 100 экспонатов. Все они были рассеяны по разным фондам хранения, а сейчас удивляют зрителей в историческом музее Днепра. Зонты, веера, атрибуты чайной церемонии, весы для опиума, фрагменты одежды и многое другое.

“Фрагменты ткани были найдены при раскопках Дмитрием Яворницким, директором музея в 1903 году в Новомосковском уезде. Там нашли курган состоятельной женщины, половчанки. На месте захоронения были найдены много предметов китайского импорта. Фрагменты халата, фрагменты головного убора, застежки, бусы из жемчужин и многое другое. И все это вы можете воочию увидеть на выставке”, – говорит Татьяна Кудрицкая.
Жемчужиной выставки является обувь на стопу-лотос. На протяжении многих веков в Китае была распространена традиция создания маленьких стоп женщинам, в идеале – 10 см. Для этого еще в детстве кости ступни ломали, а пальцы плотно привязывали как можно ближе к пятке. Это было больно, опасно, дискомфортно, но… красиво (по мнению китайцев). Традиция просуществовала до 1950 г., тогда и была запрещена.

«Этой выставкой мы хотели показать, что Ali Express – это не современное изобретение, китайский импорт в нашем крае существовал с тринадцатого века. Здесь мы можем увидеть китайские шелка, которые носили половецкие модницы. И это лишь одна из жемчужин коллекции нашего музея, которая позволит по-другому взглянуть на знакомую китайскую культуру”, – отмечает Юлия Песчанская, директор Днепропетровского национального музея им. Яворницкого.
Итак, узнать больше о китайских традициях и вдохновиться культурой Азии можно с 10:00 до 16:30 по предварительной записи на экскурсию. Телефон: 067 447 70 14 (администратор).




Gorod.dp.ua на Facebook.


Goa Spirit  (10.02.22 12:14): Они откуда знают что эти весы для опиума? Прямо как наши полицейские если находят у человека точные весы на малые веса сразу объявляют его наркобарыгой. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте