Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Озеленение, реконструкции скверов и парков: итоги 2021 года в Днепре

Озеленение, реконструкции скверов и парков: итоги 2021 года в Днепре

В 2021 году в Днепре продолжалось внедрение концепции шаговой доступности зеленых зон.

В частности, впервые за многие годы был начат капитальный ремонт сквера Металлургов. Здесь уже проложены электросети, водопровод, канализация. Также оборудованы пешеходные дорожки и освещение. В этом году здесь планируется установка детской и граффити площадок, зоны фуд-кортов, территории для выгула собак.

Об этом в ходе годового отчета сообщил директор департамента парков и рекреации Днепровского горсовета Александр Буйволюк.

«В 2021 году был начат капремонт 3-й очереди парка Писаржевского. На площади в 1,74 га с нуля проложена система автоматического полива, обновлено освещение. Высажено около сотни зеленых насаждений. Установлены скамейки и детская площадка.

Также в 2021 году был разработан и готовится к реализации уникальный ландшафтно-архитектурный проект – капитальный ремонт боковых аллей парка Зеленый Гай. По задумке – от центральной аллеи парка будут расходиться две воздушные аллеи. В прошлом году мы также приступили к реконструкции Севастопольского парка.

В 2021-м были начаты и продолжаются предпроектные работы по ремонту парка Глобы: выполнена геодезия, в процессе – геология, проводятся математические расчеты. После завершения всех необходимых инженерных работ, измерений и расчетов будет объявлен тендер на проведение проектных работ в парке Глобы», – рассказал Александр Буйволюк.

В 2021 году в парках и скверах было высажено 1 547 деревьев и кустов, более 30 000 цветов.

«Отдельно следует упомянуть о высадке мавританских газонов. В 2021 году Днепр стал первым городом Украины, где был посеян такой вид газона. В вопросе борьбы с карантинными растениями в прошлом году мы в качестве эксперимента посеяли газон клевера белого в парке Зеленый Гай. Он устойчив к вытаптыванию и неприхотлив в уходе. А главное – из-за плотности роста клевер белый вытесняет сорняк и, в частности, амброзию», – добавил Александр Буйволюк.

Также директор департамента рассказал, что в парках и скверах города проводятся разные мероприятия на свежем воздухе для интересного досуга днепрян.

«Для людей золотого возраста каждую пятницу в парке Глобы и раз в две недели в сквере Ивана Старова проводились ретро-дискотеки. Для детей – игротеки в районных парках. Во времена пандемии мы начали популяризировать спорт на свежем воздухе: каждые выходные для всех желающих проводились бесплатные тренировки по йоге, аэробике, Zumba-фитнесу», – рассказал Александр Буйволюк.

Полный отчет департамента парков и рекреации можно посмотреть на официальной странице Днепровского городского совета в Facebook по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Людмила  (27.01.22 14:54): А когда дойдет очередь до работ в парке Володи Дубинина? Сколько еще мамочки с малышами, а также жители прилегающего микрорайона будут ходить по проезжей части вдоль огороженной территории. В 2017 году оборудовали и облагородили небольшую часть парка и на этом застряли. Большую часть парка отгородили. Что там происходит вообще непонятно. Зеленую часть парка выкорчевали. По плану там должна была бы зона отдыха. Очень хотелось, чтобы предложенный когда-то план по реконструкции парка был не на картинке, а в реальности. С нетерпением ждем этого дня. Ответить | С цитатой
Dffg  (27.01.22 08:49): Озеленили скверы возле дружковых кабаков и магазинах. Напомните что там с парком Глобы, Шевченко, возле Родины, на Горького и т.д., а ничего там как было так и есть, вот как будут дружки там небоскреб строить, так и озеленят. Ответить | С цитатой
Ку  (26.01.22 17:14): В одном месте выкопали в другом месте посадили!
Помните!
Как на Левобережном 3 выкопали тут чтобы посадить в другом!
Вот вам и вся программа???!!!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте