Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 12 июля 2025
20:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине начинают прививать от COVID-19 детей от 12 лет

В Украине начинают прививать от COVID-19 детей от 12 лет

В Украине начинают прививать от COVID-19 детей от 12 лет. Вакцинация возможна при разрешении родителей и направлении педиатра.

Об этом журналисту УНН рассказала ведущий инфекционист Винницы Лариса Мороз.

“Да, детям с 12 лет разрешено Министерством здравоохранения прививаться. У нас (в больнице – ред.) вакцинацию не проводят, потому что мы стационар. Однако, по разрешению педиатра и родителей, дети могут вакцинироваться”, - рассказала врач.

Министерство здравоохранения 13 октября утвердило рекомендацию Национальной технической группы экспертов по иммунизации, которой предлагается разрешить вакцинацию детей от 12 лет. В частности, Минздрав утвердил позицию НТГЭИ № 27-09/2021-1 по рекомендации Минздраву относительно отдельных вопросов вакцинации против COVID-19 в Украине.

"Вакцинация против COVID-19 детей, не относящихся к группе риска тяжелого течения COVID-19 и возникновения осложнений, не относящихся к группам приоритетной вакцинации, может быть проведена при наличии прививок, соответствующих возрасту с учетом утвержденных противопоказаний к вакцинации", - говорится в тексте документа.

То есть, отмечается, что рекомендовано проводить вакцинацию лиц в возрасте от 12 до 17 лет независимо от принадлежности к группе риска при наличии прививок, которые соответствуют возрасту с учетом утвержденных противопоказаний к вакцинации.

Добавим, что еще в июле одобрили прививку от COVID-19 детям из группы риска. Так, по данным из дашборда СОТА по вакцинации от коронавируса, в настоящее время первой дозой вакцины привиты дети от 12 лет - 14,4 тысячи, двумя - 9,1 тысячи.

Полный курс вакцинации от коронавирусной болезни COVID-19 в Украине с конца февраля получили более 7,1 миллиона человек. При этом в общей сложности сделали уже более 16,5 миллиона прививок, за последние сутки из которых - рекордную 291 тысячу, при этом впервые более 200 тысяч - первой дозой.

При этом в Украине зафиксировано уже 2,82 млн случаев коронавирусной болезни COVID-19, прирост за сутки, 26 октября, - более 22,5 тысяч, что больше, чем днем ранее. Высокий показатель летальных исходов в сутки - 692.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (12)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (11)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (5)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (4)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте