Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре мошенницы «опломбировали» сбережения пенсионеров

В Днепре мошенницы «опломбировали» сбережения  пенсионеров

Несмотря на предупреждение от правоохранителей о различных схемах мошенничества, пожилые днепряне продолжают доверять незнакомцам и отдавать свои сбережения мошенникам.

Так, 28 сентября около 19:00 в полицию позвонил мужчина и сообщил, что в квартиру его родителей в Центральном районе Днепра пришли две неизвестные женщины, одна из которых представилась работником пенсионного заведения, и предложили показать свои сбережения, чтобы «опломбировать». Забрав деньги, женщины ушли в неизвестном направлении. Сейчас полицейские разыскивают мошенниц.

Напоминаем, если к вам домой приходят неизвестные, которые представляются работниками различных служб, прежде всего, не впускайте этих граждан в дом, попросите их предъявить удостоверение. Далее поинтересуйтесь целью визита и позвоните в учреждение, чтобы убедиться, что работников действительно к вам направляли. В случае возникновения каких-либо подозрений немедленно звоните в полицию.

Полиция Днепра напоминает о самых распространенных схемах мошенничества и дает рекомендации как уберечься от их действий.

Виды мошенничества:
обмен денег;
телефонные мошенничества (ваш сын в полиции или попал в ДТП),
SMS о выигрыше автомобиля и необходимости уплаты комиссионных;
мошенничества с банковскими картами (выманивания pin-кода или пароля карты и снятия с нее наличных),
псевдо-электрики, псевдо-соцработники;
гадания, снятия порчи.

Мошенники могут представляться:
работниками центра социального обслуживания пенсионеров;
работниками других социальных служб, занимающихся помощью пенсионерам;
гадалками, работниками банков;
продавцами.

МОГУТ ПРЕДЛАГАТЬ:
под видом денежной реформы обменять деньги на новые;
переоформить пенсию;
продать за полцены продукты питания;
снять порчу;
любые другие услуги за низкую цену.

ОБМЕН ДЕНЕГ. Как правило, к пожилым людям приходят неизвестные, называются работниками пенсионного фонда или социальной службы. Сообщают, что сейчас проводится обмен старых денег на купюры нового образца, затем кладут купюры в конверт, который заклеивают, перед этим, отвлекая внимание потерпевшего, кладут в конверт нарезанную бумагу вместо денег. Также, преступники могут обменивать деньги потерпевших на сувенирные купюры.

МОШЕННИЧЕСТВА С БАНКОВСКИМИ КАРТОЧКАМИ. На телефон поступает звонок. Собеседник называется сотрудником одного из банков. Он рассказывает о якобы идентификации владельцев карточки или перерегистрации карты, блокировке карты, невозможности зачисления денег и тому подобное. Граждане предоставляют полную информацию по карточному счету и конфиденциальную информацию. В результате - с карточки исчезают все средства.

Если вам звонят якобы работники банка, не предоставляйте конфиденциальную информацию по банковским картам и не проводите манипуляций с ними в банкомате. Спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не по телефону.

СНЯТИЕ ПОРЧИ. Неизвестные подходят к своим жертвам на улице и говорят о «порче», болезни на потерпевшем или на близких родственниках, а для того, чтобы снять ее или вылечиться, нужно провести обряд. Граждане выносят все ценное, что есть в доме, и отдают преступника.

Полиция Днепра просит всех днепрян быть бдительными, проверять предоставленную вам информацию и не доверять незнакомцам. Запомните сами и объясните пожилым родителям или другим родственникам, что никакие финансовые операции (такие как обмен денежных купюр, купля-продажа валюты и т.д.) на дому не производится. Позаботьтесь, чтобы у ваших родителей, проживающих отдельно, всегда была связь с теми, кто быстро поможет разобраться в подозрительных ситуациях. Если вы стали жертвой мошенников, сразу обращайтесь в полицию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь  (02.10.21 14:03): Фраза "поинтересуйтесь целью визита и позвоните в учреждение, чтобы убедиться, что работников действительно к вам направляли." - а вы пробовали дозвониться оперативно в подобные учреждения? Очень часто практически нереально, то занято, то трубку не берут, то телефоны поменялись. Ответить | С цитатой
32454334  (29.09.21 15:50): Все делается проще: у пожилых родителей забирается все ценное и документы себе на хранение Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте