Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине появился свой киберцентр: что о нем известно

В Украине появился свой киберцентр: что о нем известно

В четверг в Киеве при участии Президента Владимира Зеленского состоялось официальное открытие "Киберцентра UA30", который будет реагировать на киберинциденты, передает корреспондент УНН.

Киберцентр является проектом, работающем в рамках стратегии кибербезопасности Украины.

"Мы хотим за следующие несколько лет защитить все реестры, которые есть в нашем государстве. Мы уже много для этого сделали, и сделаем еще больше для того, чтобы выполнить этот проект. Проект называется UA30, так как этот год является символическим для нашего государства, он имеет два значения. Первое - это важная годовщина нашей страны, во-вторых - мы хотим, чтобы в 2030 году наша страна была топовой в мире с точки зрения киберзащиты", - отметил во время презентации вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Как отметил председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щиголь, в киберцентре размещена команда CERT-UA - правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события в Украине.

По данным Госспецсвязи, только за последнюю неделю команда зарегистрировала более полумиллиона подозрительных событий в компьютерных сетях Украины. Вручную специалисты обрабатывают только серьезные инциденты. С начала года они обработали уже 372 серьезных инцидента - это по 4-5 в день.

Сообщается, что в составе киберцентра UA30 есть тренинговый центр, построенный по принципу "красной и синей команды": синяя команда - защищается, красная - атакует.

"Это первый такой центр в Украине. Нормальный, первое начало, прекрасный центр... Хорошее начало - будем продолжать. У нас большие планы по подготовке специалистов: кроме центра мы разрабатываем университет, скоро будем его презентовать. Это также очень важно, сейчас вы берете профессионалов с рынка, а Украина должна растить этих людей с 15-16 лет, чтобы они никуда не выезжали, а предлагать им здесь нормальную работу - а они нам предложат безопасную жизнь", - отметил Президент Владимир Зеленский во время презентации.

Справка:
Киберцентр UA30 - это новейший государственный центр реагирования на киберинциденты, получение навыков и знаний в сфере киберзащиты, в состав которого входит обновленная тренинговая площадка с уникальной технологией отработки реальных сценариев кибератак в учебной среде, а также государственная команда CERT-UA - единственная из Украины аккредитованная в FIRST.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ха-ха-ха  (13.05.21 14:48): CERT-UA был организован в 2007 году. О каком создании идет речь?
Зеленский хоть на картинке видел что из себя представляет центр безопасности или служба мониторинга провайдера? Взяли людей из CERT-UA и дали им новые столы и мониторы и назвали это созданием нового центра?
Очередная брехня в расчете на идиотов, на которую распилили непонятно сколько денег
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте