Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выбор подходящего реабилитационного центра. Что важно в реабилитации наркозависимого

Выбор подходящего реабилитационного центра. Что важно в реабилитации наркозависимого
Проблема наркотизации существует, пока есть люди, которые зарабатывают деньги на наркотиках. Участники наркобизнеса придумывают изворотливые схемы распространения и расширения рынка сбыта, заражая людей смертельной болезнью –— наркоманией. Острая необходимость помощи зависимым способствует открытию новых реабилитационных центров, в большом количестве.


Но как не растеряться в огромном выборе? Действительно ли центр поможет или выкачает из семьи последние деньги? Избавит реабилитация от зависимости или заменит ее новой? Красивые слова, дорогой ремонт, цена лечения влияют на успешность? Часто, при выборе места реабилитации, люди теряются в сотне вопросов, не обращая внимание на главное –— пользу для самого больного. Правильный выбор центра — это не только условия стационарного лечения, но и трезвое будущее после программы. Опираясь на наш список ключевых принципов, вы без труда определите хороший, именно для вас, реабилитационный центр в Киеве, Днепре или другом городе Украины.

Наркотическая зависимость: развитие болезни

Проблема наркомании затронула большое количество жителей Украины. Каждый день возраст зависимых становится младше, начиная с 16 лет. Рынок запрещенных веществ популярен доступом к новым видам синтетических, психотропных, растительных наркотиков. Они не только имеют приемлемую цену, но и формируют привыкание после первого применения.

После употребления дозы психоактивных веществ первым под удар попадает головной мозг, вслед за ним нарушается работа всего организма и психики человека. Хроническая зависимость имеет ряд тяжелых последствий:

  • снижение когнитивных способностей;
  • сбой в работе систем органов, обменных процессов организма;
  • обострение хронических заболеваний. Риск заражения опасными болезнями, такими как: гепатит, ВИЧ, СПИД, туберкулез;
  • интоксикация организма;
  • расстройство психики. Резкая смена настроения, от депрессии до аффективных вспышек ярости;
  • проблемы с законом;
  • асоциальный образ жизни;
  • зависимый становится на шаг ближе к внезапной смерти из-за передозировки, отравления некачественным веществом, заражения крови.

Учитывая особенности болезни, лечение наркозависимых не может сводиться только к медикаментам. Комплексность и последовательность — главные принципы борьбы с болезнью. Проработка физической, психологической, эмоциональной, социальной стороны наркомании поможет вернуться к здоровой жизни.

Реабилитационный центр в Киеве: на что опираться при выборе места лечения наркозависимых

Осознать, что в семье появился человек, страдающий наркоманией, всегда тяжело. Моральное, психологическое давление, которое на себе ощущают члены семьи зависимого, сформировано ошибочным мнением, считающим наркоманию позором для семьи, клеймом. На самом деле, это тяжелая болезнь. Стереотипы мешают людям попросить о помощи, спросить совета, просто выговориться. Замыкаясь в себе и зациклившись на болезни близкого, человек попадает в созависимость, находясь в постоянном ощущении вины, страха, стыда.

Действительно, эту болезнь невозможно вылечить самостоятельно или обратившись к простому доктору. Большинство семей, которые столкнулись с этой проблемой, попросту не знают, что делать, куда обращаться. Для того чтобы избежать разочарований, мы определили ключевые принципы выбора центра реабилитации в Киеве.

1. Подлинность.

Чтобы не попасть на уловки мошенников, необходимо проверить подлинность работы центра. Сделать это просто:

  1. Ознакомьтесь с лицензией, документами на разрешение работы.
  2. Проверьте сайт, доступные номера телефонов. Позвоните на горячие линии, прослушайте информацию, которую предоставляет консультант. Поинтересуйтесь отзывами о работе.
  3. Ознакомьтесь с правилами работы центра, квалификацией сотрудников.

Деятельность центров реабилитации регулируется законодательством Украины. В документах и лицензии на работу должно говориться о ведении психотерапевтической деятельности. Важно обратить внимание на качественный состав сотрудников. Обязательные участники процесса –— это нарколог, психолог, реабилитолог, психотерапевт. Ознакомьтесь с документами об образовании специалистов, их категорией и направленностью. Часто бывает, что бывшие зависимые занимаются помощью больным. В этом им помогает их опыт прохождения лечения, но и у таких специалистов должно быть свидетельство о прохождении специальных курсов, диплом о необходимом образовании.

2. Место нахождения.

Часто близкие и сами зависимые уверены в преимуществе лечения в другом городе или стране. Это и на самом деле имеет свои плюсы:

  • снижение уровня тревоги. В другом городе, а тем более стране, не так просто встретить знакомых. Процесс лечение останется анонимным;
  • легче изолироваться от влияния прежнего круга общения, особенностей жизни;
  • в самые трудные моменты зависимый не покинет центр, потому что ему некуда идти. Так он остается в безопасности.

Изоляция должна быть грамотной, отдаленность от городского шума — это хорошо. Но когда центр находится за пределами города, где ухудшается качество мобильной связи, отсутствует инфраструктура, это негативно влияет на безопасность больных. В экстренных случаях помощь, например карета скорой или пожарные, может не успеть вовремя. Если вы или ваши близкие проживают в другом городе, выбирайте реабилитацию в Киеве. Это город, куда можно добраться со всех уголков страны, где есть развитая инфраструктура, присутствует широкий выбор специалистов.

3. Стоимость реабилитации

Доступность цены на лечение — основной критерий. Ознакомьтесь с ценовой политикой нескольких центров реабилитации, тогда вы сможете объективно оценить ситуацию.

Существуют центры, которые требуют немыслимые суммы за лечение зависимых. В таком случае, это зарабатывание денег на чужом горе, а лечение уходит на второй план. Дороже — не всегда означает лучше.

Если центр реабилитации предлагает пройти лечение абсолютно бесплатно, не утешайте себя надеждами. Бесплатно пройти реабилитацию возможно только в государственной клинике, где зависимому обеспечат медикаментозный курс и постановку на учет. О лечении психологической зависимости, восстановлении психоэмоционального состояния не может идти речи. Такое лечение заканчивается рецидивом.

Зачастую, бесплатное лечение предлагают религиозные общины, которые вовлекают зависимых в сектантство, используют больных в качестве бесплатной рабочей силы.

Помните, что оплата лечения — это способность центра:

  • выплатить зарплату сотрудникам;
  • оплатить коммунальные услуги;
  • обеспечить комфортные условия проживания;
  • закупить необходимые средства реабилитации.

4. Длительность лечения


Болезнь формируется не один день. Выбор в пользу наркотиков свидетельствует о наличии травматического опыта в прошлом, стресса, проблем в семье, на работе. Изменения, которые происходят в человеке, не только затрагивают физическое здоровье, но и разрушают ценности, моральные принципы, мировоззрение. Поэтому, лечение наркомании не может произойти, чудесным образом, за несколько дней. Это продолжительная взаимная работа между зависимым и специалистами центра. Ее цель –— проработка всех сфер жизни больного, стабилизация состояния в настоящем и обеспечение трезвого будущего. Для достижения результата реабилитация может занимать от 2-х до 4-х месяцев.

5. Программа лечения и реабилитации

Программа лечения должна отвечать потребностям больного. Для этого специалисты центра проводят диагностику состояния физического и психического здоровья зависимого. Программа реабилитации содержит три основных пункта:

Детоксикация, лечение физической зависимости. Начав лечение, зависимый сталкивается с первой трудностью –— абстинентным синдромом. Это главный маркер устоявшейся физической зависимости. Специалисты центра работают над тем, чтобы снять состояние ломки, восстановить функционирование органов. Детокс очищает тело изнутри, улучшает общее самочувствие, нормализует сон и аппетит. Мероприятия по очищению организма должны строго контролироваться врачом-наркологом.

Болезнь оставляет след на здоровье, обостряя имеющиеся заболевания и порождая новые. Восстановить утраченное, поднять иммунитет, наладить работу систем органов возможно на лечении в реабилитационном центре в Киеве.

Психологическая реабилитация. Работа с психологом, психотерапевтом направлена на глубинные изменения в сознании зависимого. Конечными целями реабилитации должны выступать:

  • признание наличия болезни;
  • избавление от аддиктивного поведения;
  • проработка причин зависимого поведения;
  • формирование новых ценностей;
  • нормализация эмоционально-волевой сферы;
  • восстановление семейных отношений;
  • избавление от созависимых отношений.

Важным моментом терапии является посещение групп поддержки, где бывшие зависимые делятся своим личным опытом борьбы с болезнью. Такой метод помогает не терять веры в себя, обзавестись поддержкой и трезвыми друзьями.

Обратите внимание на методы работы, которые использует реабилитационный центр в Киеве. Спектр услуг должен быть разнообразным, если основной акцент центр ставит на трудотерапию, то его эффективность под сомнением. Основные методы реабилитации зависимых от наркотических веществ:

  • психотерапия. Проводится как индивидуально, так и в виде групповой работы. Для членов семьи зависимого применяется отдельный вид семейной терапии, направленный на проработку созависимых отношений. Психолог, психотерапевт проводит вариативные занятия в виде тренингов, лекций, мастер-классов;
  • приобщение к культуре ЗОЖ. Реабилитолог помогает справиться с напряжением, накопленной энергией через спорт. Каждый участник реабилитационного процесса может найти подходящее занятие с пользой для здоровья;
  • арт-терапия. Поможет вскрыть бессознательные механизмы обращения с реальностью, проработать эмоциональное состояние. Это отличный способ привести мысли в порядок, выразить чувства, которые невозможно сказать словами;
  • духовное развитие. Человеку, который потерял веру в себя, силы на борьбу, важно найти поддержку в чем-то большем, чем он сам. С помощью религии, духовного просвещения происходит восстановление отношений с миром, своими близкими. Главное, что бы человек самостоятельно осознал необходимость веры и ее силу;
  • социальная реабилитация. Выработка безопасных способов обращения со стрессом, решения конфликтных ситуаций. Зависимого заново учат чувствовать; проживать эмоции, как положительные, так и отрицательные. Помогают найти эффективные модели поведения в обществе, межличностном общении;
  • культурное развитие. Волонтерами, в центрах реабилитации, часто выступают известные личности, депутаты, актеры, деятели культуры.

Ресоциализация. В хорошем реабилитационном центре, этап ресоциализации имеет такую же ценность, как и начало лечения. Условия центра намного безопаснее реального мира, и то, как обновленный человек вернется в жизни, покажет настоящий успех реабилитации. Избавившись от болезни, уже бывшему зависимому, необходима помощь в поиске себя, места работы, занятий в жизни. Обеспечение поддержки после прохождения программы лечения свидетельствует о профессиональном подходе к работе.

Программа лечение наркозависимости «12 шагов» — первая в списке эффективных методов лечения. Этот безопасный и гуманный метод помогает осознать тяжесть ситуации, необходимость помощи, вернуть чувство ответственности, в корне изменить жизнь. Преимущество программы в том, что зависимый самостоятельно находит силы на борьбу, прохождение шагов присваивается к личному опыту проживания и победы над болезнью. Каждый шаг становится опорой, правилом жизни. 12 шагов личностного, морального, духовного развития. Это изменения во внутреннем мире зависимого, который отражается на реальной жизни.


Завершая 12-й шаг, человек делится ценностями программы с другими, помогая таким же нуждающимся побороть болезни и стать на путь исправления. Наставничество способствует повышению ценности трезвости, значимости жизни рядом с другими.

6. Репутация центра

Реклама не является свидетельством успешной работы. Поищите в интернете отзывы, узнайте информацию у специалистов, пообщайтесь с теми, кто прошел реабилитацию в выбранном вами центре. Истории реальных людей, помогут сложить объективное мнение о центре реабилитации в Киеве и других городах.

Успешность центра — это не только количество выздоровевших людей. Важна работа по предупреждению рецидивов, поддержка подопечных за пределами центра, сопровождение семей, профилактика наркотизации в будущем.


Находясь в трудной, незнакомой ситуации, легко допустить ошибку. Закрыться дома и надеяться, что ситуация решится сама — не выход. Наша статья –— это маленькое руководство, которое поможет вам ориентироваться при выборе центра. Не останавливайтесь на первом, подходящем на первый взгляд центре, детально ознакомьтесь с несколькими вариантами. Настойчивость, — ваше главное оружие, не стесняйтесь задавать вопросы, спрашивать документы. Убедитесь в комфорте условий, доступности специалистов. Выбирая реабилитационный центр в Киеве, другом городе или стране, по возможности, посетите центр лично. Ваш выбор –— первый шаг на пути к трезвому будущему.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте