Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

51 тысяча грн, арест и продажа автомобиля на аукционе: в Украине новые штрафы за пьяное вождение

51 тысяча грн, арест и продажа автомобиля на аукционе: в Украине новые штрафы за пьяное вождение

51 000 гривен штрафа, административный арест до 15 суток, безоплатная конфискация автомобиля - такое наказание ждет пьяницу, который в 3-й раз за год садится за руль в состоянии опьянения.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 марта подписал проект закона об усилении ответственности за нарушение ПДД. Уже с 17 марта 2021 года закон вступает в действие.

Штрафы за пьяное вождение

Принятый закон значительно усилил ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Если раньше ответственность за управление в состоянии алкогольного опьянения впервые предусматривала штраф - 10 200 гривен и лишение права управления на год, то теперь такое же правонарушение впервые влечет за собой штраф в размере 17 000 гривен. Если лицо в течение года совершает такое же правонарушение, то оно должна заплатить штраф - 34 000 гривен, транспортное средство изымается на три года, а также возможное оплачиваемое изъятие транспорта.

Новый закон также предусматривает новые санкции - административный арест и оплачиваемое изъятие транспортного средства.

Суд при принятии решения, учитывая личность правонарушителя, учитывая его имущественное положение может определить наказание в виде административного ареста. Оплачиваемое изъятие транспортного средства - это процедура, по которой по решению суда транспортное средство изымается у собственника, реализуемой на аукционе, а вырученные средства возвращаются владельцу.

Если лицо в третий раз за год садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, то штраф вырастает до 51 000 гривен, с административным арестом до 15 суток, а также предусматривается конфискация транспортного средства - безоплатное изъятие.

Избежание ответственности за пьяное вождение

Очень важный аспект - избежание ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения. В законе устраняются пробелы в законодательстве, которые существовали ранее. Ни для кого не секрет, что тысячи дел по 130 статье закрывались в связи с малозначительностью, в связи с передачей на рассмотрение трудовому коллективу и больше всего - по срокам.

Теперь нарушителям не удастся избежать ответственности, как это было раньше.

Закон предусматривает, что рассмотрение дела по статье 130 теперь будет длиться в течение одного года. Исключается возможность закрытия этого дела по малозначительности или в связи с передачей на рассмотрение трудовому коллективу. Кроме того, срок лишения права вождения будет суммироваться, а не заменяться.

ДТП в состоянии алкогольного опьянения с пострадавшими

Если речь идет о ДТП с пострадавшими, то теперь вводится отдельный квалифицированный состав преступления - при совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, что привело к нанесению телесных повреждений, тяжких телесных повреждений или смерть пострадавших, предусмотрено лишение свободы на различные сроки, а также закон исключает любые инструменты смягчения наказания.

Это значит, если человек находясь в состоянии алкогольного опьянения, что привело к ДТП, повлекшей за собой травмы или гибель потерпевших, то нарушитель не может рассчитывать на условно-досрочное освобождение, амнистию или помилование. Кроме того, нарушитель не сможет избежать ответственности в связи с раскаянием, примирением или передачей нарушителя на поруки.

Новый закон предусматривает ужесточение наказания за превышение скорости, неиспользование ремней безопасности или мотошлемов, грязные, неосвещенные, установленные с нарушением номерные знаки.

Штрафы для пешеходов и велосипедистов

Для пешеходов и велосипедистов, которые нарушают правила дорожного движения, также выросло наказание. Переход в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора/регулировщика будет стоить - 255 гривен, раньше было 51 гривна. Нарушение правил велосипедистом - 340 гривен. Повторное нарушение ПДД велосипедистом или пешеходом - 850 гривен штрафа.

«Фантомы»

Закон вносит изменение относительно использования автомобилей без цветографических схем, опознавательных знаков и надписей. Раньше такая норма не была предусмотрена в законе, теперь это разрешается. Речь идет об автомобилях «Фантом». Полиция уже закупила 4 таких автомобиля, на них устанавливается оборудование и они будут работать в тестовом режиме. Такие автомобили призваны выявлять правонарушения непосредственно в движении. Законом вносятся изменения о предупреждении водителей о том, что именно на этом участке дороги ведется работа по выявлению нарушений.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Соглядотай  (18.03.21 11:11): Посмотрим ка вы будете штрафовать и изымать у мажориков, депутатов, судей полицаев, чинуш и прочих паразитирующих на теле Украины. Жизнь покажет. Ответить | С цитатой
1111  (15.03.21 19:25): Вот только будут ли штрафовать пешеходов и велосипедистов? Сомневаюсь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
доктор Лоботомов  (15.03.21 18:07): Хахаха, размер взятки мусарам вырастет на порядок, вот и все, а то раскукарекались прям... И под шумок расширили полномочия палицаям:))) Ответить | С цитатой
Алексей  (15.03.21 17:53): А если на велосипеде подшофе? Тоже 17 000 грн? Ответить | С цитатой
Дмитрий  (15.03.21 16:36): Вот как-то я сомневаюсь что цель этого не сугубо меркантильная.
Может еще и камеры поставили что-бы не нарушали?
Ответить | С цитатой
Вася  (15.03.21 16:23): Какая разница какой штраф. Тем, кто обычно попадает в подобные дтп, полиция тапочки в зубах приносит. Ответить | С цитатой
Да  (15.03.21 16:23): Наконец нормальный закон Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте