Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Журавли уже прилетели, а гуси задерживаются

Журавли уже прилетели, а гуси задерживаются

Из-за холодной весны миграция перелетных птиц затянется.

В этом году из-за очень холодной весны птицы не спешат возвращаться. Если раньше миграция начиналась уже в середине февраля, то сейчас к нам вернулись только журавли, рассказывает доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ им. О. Гончара, кандидат биологических наук Александр Пономаренко.

«Уже прилетели местные гуси, которые гнездятся в нашей области, ведь им предстоит очень быстро построить гнезда. Перелетных гусей, которые мигрируют через наш регион, еще не видно», - отмечает специалист.

Также позже обычного будут утки, кулики и птицы, которые питаются насекомыми. Как только с мелких водоемов уйдет лед и начнут расти водоросли (а вода прогревается достаточно быстро), вернутся водоплавающие. А как еще немного потеплеет и другие мелкие птицы прилетят в наш регион. Кого мы можем потерять навсегда, так это птиц, обитающих и мигрирующих через лиманы на Орели и Самаре. Из-за глобального потепления и засухи, эти водоемы исчезают и птицы на них селятся все реже, отмечает Пономаренко.

В целом же глобальное потепление влияет на миграцию птиц ежегодно. Например, в нашем регионе некоторые птицы и вовсе престали мигрировать. Уже несколько десятилетий на зиму не улетают грачи, скворцы, зорянка и даже орланы белохвосты.

«У нас давно нет полуметрового снежного покрова и эти птицы могут прокормиться в условиях нынешних зим. Все больше птиц остаются зимовать и отказываются от миграции», - делится наблюдениями Пономаренко.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Яврей Митя  (11.03.21 15:38): Если бы я был птицей, то улетел бы на Канарские острова, Сицилию, Сардинию, и никогда бы от туда не улетал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте