Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Самая длинная пицца, самый юный маг, гигантский шпагат: ТОП-10 самых интересных рекордов Днепропетровской области

Самая длинная пицца, самый юный маг, гигантский шпагат: ТОП-10 самых интересных рекордов Днепропетровской области
Самый молодой в Украине фокусник.

Массовые, спортивные, кулинарные, экстремальные. Жители Днепропетровщины любят и умеют устанавливать рекорды. К 89-му дню рождения региона вспоминаем десятку самых интересных.

«Самый большой чертеж ракеты-носителя»

Космической столице Украины – «космический» национальный рекорд. В 2016 году инженеры КБ «Южное» презентовали самый больший чертеж ракеты-носителя «Маяк». Масштаб схемы 1:10, площадь почти 12 квадратных метров. 9 молодых конструкторов работали над ним 20 часов. Чтобы зафиксировать достижения, специалистам Национального реестра рекордов даже пришлось открыть новую номинацию.

«Самый молодой в Украине фокусник»

Один из его кумиров – звездный иллюзионист Дэвид Копперфилд. Среди умений – почти сотня сложных фокусов с огнем, светом, левитацией, животными, деньгами. Самым молодым магом Украины криворожанин Александр Загарий стал в 7 лет. Парень мечтает создать свой театр иллюзий. Недавно вступил в Международное братство магов в США.


«У сына много и других увлечений. В частности, программирование, иностранные языки, джиу-джитсу. Занимается акробатикой, плаванием, посещает художественную школу», - говорит мама юного фокусника Дарья Макеева.

«Покорители Гиннеса»

Двое жителей Днепропетровщины – обладатели мировых рекордов книги Гиннеса. Одна из них – днепрянка Надежда Комарова. В доме женщины «поселились более 15 тыс предметов в виде насекомых-солнышек. Куклы, статуэтки и разнообразные сувениры – все красное в черную крапинку. Коллекционерка трижды становилась национальной рекордсменкой. В конце концов решила претендовать на Гиннеса. Зарегистрировала 5555 своих божьих коровок – примерно треть коллекции.


Мировой рекорд установил и кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике Виктор Набок. Сделал 55 «вертикальных» отжиманий от пола за 45 секунд. Недавно удивил еще одним, пока национальным рекордом. Спортсмен пробежал 60-метровку на руках за 41 секунду.

«Самый длинный шпагат»

На фестивале в Днепре установили один из самых массовых рекордов. Более полутысячи юных воспитанников спортивных и танцевальных секций образовали шпагат, длиной 753 метра.

«Самая молодая автор персональной выставки»

Днепрянка Ника Стрелецкая - самая молодая автор персональной выставки. Рекорд девочка установила в год и одиннадцать месяцев. А первое полотно написала 9-месячным младенцем. Ныне юной художнице 6 лет. На ее счету уже 5 персональных выставок, не только в Украине, но и в Болгарии. Следующую планируют организовать в Париже. Еще маленькая художница – обладательница почти трех десятков Гран-при всеукраинских и международных конкурсов.


«Ника готовится осенью идти в школу. Увлекается танцами, любит готовить. И на первом месте - живопись. Дочь мечтает написать много картин, чтобы стать выдающимся художником. Уже имеет собственный стиль, который узнают искусствоведы. Чаще всего изображает пейзажи», - рассказала мама рекордсменки Татьяна Охрименко.

«Самый большой расписной рогач»

На счету области и рекорд с припиской «самый большой». Огромный расписной рогач. Более 5 метров длиной, диаметр кованной части почти 70 см. Это самые длинные в Украине традиционные печные принадлежности, отделанные Петриковской росписью. Авторы – ученикии мастера Петриковского профессионально-технического училища № 79.


«Самое большое мыло ручной работы»

Необычный и ароматный рекорд – самое большое мыло ручной работы. «Кусочек» - гигант на 84 кг создала мастерица из Кривого Рога Анна Терещенко. Многослойное, малиновое, как аппетитный пирог. Изготовлено с благотворительной целью. Мыло разрезали на 800 отдельных кусков. Вырученные с их продажи средства пошли на лечение онкобольной девочки.


«Днепропетровщина каждый год удивляет интересными рекордами. В 2020-м область стала «серебряным» призером по их количеству. Среди них – спортивные, художественные, гастрономические. На общий результат больше всего работали Днепр, Кривой Рог и Петриковка», - отметила руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова.

Кулинарные рекорды

Из кулинарных рекордов Днепропетровщины вообще можно составлять отдельный рейтинг. На счету области – самая длинная в Украине пицца. Лакомство «Козак Мамай» затянуло на 52 метра. Была и 100-килограммовая пампушка в виде Солнца, сладкий пряник-богатырь, весом 922 кг.

«Самый большой вышитый Кобзарь»

«Вышили, чтобы передать в наследство грядущим поколениям». Это о крупнейшем вышитом Кобзаре страны. Книгу создали мастера производственного обучения Перещепинского профессионального лицея. Там девять страниц 65 на 60 сантиметров. На каждой строчке и картины Тараса Шевченко.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Димка  (01.03.21 16:45): Видел своими глазами: Самая длинная пицца- это много обычных пицц, разложенных последовательно на длинном столе (тоже составленном из обыкновенных столов, причем буквой "П"). Со шпагатом та же история. Для таких рекордов особые кропотливые и изнуряющие тренировки не нужны. Ответить | С цитатой
Прохожий  (01.03.21 14:53): «Чтобы зафиксировать достижения, специалистам Национального реестра рекордов даже пришлось открыть новую номинацию.»
Был бы рекорд, номинация найдётся.
Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (01.03.21 13:12): Ээээ... Так а сделали то чего? Ответить | С цитатой
гость  (01.03.21 13:03): впечатлила юная художница. мне б таких богатеньких родителей... Ответить | С цитатой
оскал падлы  (01.03.21 12:52): Забыли упомянуть самые убитые дороги, самые не работающие ливневки ну и самый лучшый мер. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте