Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как помочь птицам пережить зиму

Как помочь птицам пережить зиму

Не прикармливайте диких птиц и не вызывайте спасателей к спокойно отдыхающим лебедям.

В случае с зимующими птицами лучший способ им помочь - это не навредить. Ни одну птицу нельзя кормить хлебом. Некоторые, например, лебеди могут погибнуть, если будут есть хлеб.

«Этот хлеб просто застревает в горле и там размножается плесень и бактерии, ком нарастает, пища перестает проходить и птица гибнет. Не кормите птиц хлебом – им всем это очень вредно», - рассказывает орнитолог, волонтер Вероника Конькова.

Лучший корм для мелких городских птичек – просо в шелухе, семечки нежареные, сырой дробленый арахис, семена льна и корм для волнистых попугаев. В корме есть все необходимое птицам.

«Диких лебедей и уток лучше вообще не прикармливать. Так, если водоем вдруг замерзнет, они смогут перелететь к другому, а не будут привязаны к месту вашим прикормом», - отмечает орнитолог.

Если водоем замерз, а птицы не улетели, значит они могут обеспечить себя пропитанием. И, если видите сидящих на люду лебедей или уток, не надо их спасать или вызывать волонтеров или спасателей. Когда те приедут и подберутся к птицам, те спокойно улетят.

«Если видите спокойно сидящих на льду птиц – не надо беспокоиться. Они просто отдыхают или даже спят, спрятав голову под крыло. Если птица на льду ведет себя спокойно, а тем более, если это стая птиц – все в порядке, - отмечает Конькова. – Беспокоиться надо если вы видите одну-двух птиц, которые бьются об лед, не могут взлететь и кричат или уже лежат на нем обессиленные – они действительно могли ночью в сильный мороз вмерзнуть в лед. Целыми стаями не вмерзают, если это и случается, то с одной – двумя птицами».

Только в таком случае стоит вызывать волонтеров или спасателей, чтобы те помогли пернатым.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ммм  (16.12.20 08:51): Кушай птичка кушай Ответить | С цитатой
ццц  (15.12.20 19:16): В парке им.Чкалова, пруд, посетители ПОСТОЯННО бросают хлеб уткам. А лебедей там нет с самой пэрэмоги гидности Ответить | С цитатой
хорошая статья  (15.12.20 16:57): Может. наконец-то дойдет до людей, что в природе всё предусмотрено. Меньше суйти свои корявые лапы "спасая" животных и птиц, и вообще будет прекрасно, без вас они разберутся что им делать Ответить | С цитатой
оскал падлы  (15.12.20 15:37): Мне помогите, я тот еще дятел. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте