Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дніпро_квітучий: более 1500 молодых деревьев высадят ученики, родители и педагоги на территории школ и внешкольных учреждений города

|«« «« »» »»|

19 октября в Днепре ученики, родители и педагоги школ и внешкольных учреждений присоединились к высадке деревьев в рамках городской комплексной программы по озеленению города, которую инициировал мэр Борис Филатов, и декадника #Дніпро_квітучий.

«Ученики и учителя нашей школы охотно присоединились к инициативе мэра города и декаднику #Дніпро_квітучий. Дети хорошо восприняли участие в акции. Они хотят видеть двор школы зеленым и цветущим. Мы вместе выбирали место для посадки. Более того, мотивированные такими действиями участники школьного самоуправления предложили продлить высадку растений до начала каникул. Поэтому в ближайшие три дня мы будем украшать двор школы еще кустами и цветами», - рассказала директор КУО" Средняя общеобразовательная школа №10 им. И. И. Манжуры "Днепровского городского совета Валентина Ивлева.

Во дворе школы № 10 всего высадили 11 деревьев. Среди них рябины, клены, липы.

«Надеемся, что деревья, которые мы высадили на территории нашей школы, приживутся и будут приносить нам не только пользу, но и удовольствие. Ведь на дворе мы не только гуляем, бывает что и учимся также, а чем больше зелени будет вокруг, тем лучше, я считаю», - сказала ученица 9-го класса Алена Тригубенко.

В специализированной школе № 134 сегодня высадили две аллеи: первых классов и выпускного класса.

«Идея, что первые классы 2020 высадят в нашем школьном парке аллею, назревала уже давно. И вот у нас появилась такая возможность. Первоклассники вместе с родителями и педагогами высадили по дереву. Таким образом у нас теперь есть аллея рябин. С другой стороны школы старшие дети высадили липы. Мы очень рады, что нам выпала возможность приобщиться к такой креативной и разумной инициативе», - поделилась впечатлениями заместитель директора по учебно-воспитательной работы КСО" Специализированная школа № 134 гуманистического обучения и воспитания" Татьяна Степанова.

Свое первое дерево вместе с родителями и учительницей высадили дети 1-Б класса. Возле него сделали коллективное фото.

«Мы выбрали самую красивую рябину. Вместе с детьми мы будем ухаживать за ней до 11 класса. А потом на выпускной придем и повторим коллективное фото, которое сделали сегодня», - рассказала классная руководительница 1-Б класса Анастасия Моргун.

Ученики 11 класса высадили липы. Говорят, даже вопрос не стоял, кто примет участие в этом мероприятии.

«Мы будем ухаживать за этими деревьями. Каждому из нас приятно знать, что именно мы их высадили. Так совместными усилиями мы можем сделать не только зелено во дворах школ, но и по всему городу, а, возможно, и в мире», - сказала ученица 11 класса Алена.

К программе озеленения и декаднику #Дніпро_квітучий присоединились воспитанники творческих кружков городского Дворца детей и юношества.

«Наш дворец всегда приобщается к различным мероприятиям, особенно тех, которые связаны с улучшением экологии нашего города. Сегодня мы стали участниками акции #Дніпро_квітучий. Наши дети, педагоги и родители высадили 20 кленов, поэтому уже через несколько лет у нас будет хорошая аллея. Хотим поблагодарить городской совет за предоставленную возможность украсить прилегающую территорию», - рассказала директор городского Дворца детей и юношества Алена Шульга.

Светлана Глашко, мама воспитанницы, которая участвует в высадке деревьев:

«Эти деревья создадут красивый пейзаж вокруг заведения. У нас здесь много детей, и чистый воздух для них будет обеспечен, а также влажность. К тому же дети смогут изучить разновидности деревьев и даже нарисовать их. Если более глобально, то среди бетона зеленые насаждения становятся все более актуальными».

Не остались в стороне воспитанники и преподаватели детско-юношеского центра «Штурм». Вместе они решили создать островок рябин у своего заведения. Высаживать деревья собрались около 50 детей, их родители и руководителей кружков.

«У каждого дерева мы поставим табличку с названием коллектива, который присоединился к озеленению, и дети будут ухаживать за своим растением. #Дніпро_квітучий - замечательная инициатива, которая объединяет не только днепрян, но и целые семьи. Детско-юношеский центр «Штурм» с удовольствием принимает участие в мероприятии. Мы делаем наш город цветущим», - отметила директор ДЮЦ «Штурм» Ирина Герливанова.

Матвею Полякову, воспитаннику «Штурма», шесть лет, и это его первый опыт высадки деревьев. К декаднику он присоединился, чтобы сделать город красивее:

«Хочу, чтобы у нас было больше воздуха, благодаря большему количеству новых деревьев и кустов. Это необходимо для людей, потому что деревья вырабатывают кислород, которым мы дышим».

Высаживать деревья детям помогали и родители. Они также одобряют действия городской власти по озеленению.

«Мы со «Штурмом» дружим уже давно и рады присоединиться вместе с ним к городской акции. Деревья - это жизнь и радость, поэтому мы радуемся вместе с городом. Будем расти вместе с деревьями. Возможно, дети сегодня не взяли самостоятельно лопаты в руки, но они с удовольствием будут ухаживать своими деревьями», - поделилась впечатлениями мама одной из воспитанниц ДЮЦ "Штурм" Ольга Литвинова.

Всего ученики, родители и педагоги высадят более 1500 молодых деревьев на территориях школ и внешкольных учреждений города.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мама  (20.10.20 08:20): Да кто вообще дал право нарушать закон при объявлении эпидемии. Это только днепровские городские депутаты во главе с филатовым. Вам не стыдно господа всю каденцию искал могилу поля выкопать 600могил а теперь ещё и подростков подвергается опасности заразиться короновирус ом. Филатов ты точно ничего не понимаешь и отстаёт в развитии пора в первый класс. Ответить | С цитатой
Ну  (19.10.20 22:10): замечательно. Мало массовых сборищ кандидат на второй срок наорганизовывал, прирост числа больных коронавирусом все еще мал... Пусть еще детишки помогут разнести заразу... Ответить | С цитатой
Яврей Митя  (19.10.20 21:18): Просто надо привычку прививать собирать семена, проращивать и высаживать. Либо просто собирать, а потом закапывать - косточки вишен, сливы, абрикос, сухие шишки и т.д.
Ну косточки лимона и др. цитрусовых на улице закапывать смысла нет, не тот климат.
И для себя выращивать деревья из косточек тоже смысла нет, долго растут, плодоносят через 7-10 лет.
А для природы то будет нормально. Поел летгм абрикос, насобирал 2 кг косточек. Потом можно ходить где то подальше от района, и постепенно их прикапыаать.
А эта акция похожа на показную.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Армия  (19.10.20 20:55): Кто-то пилит, кто-то садит Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте