Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День авиации: как в днепровском аэропорту работают диспетчерская вышка и центр управления полетами

День авиации: как в днепровском аэропорту работают диспетчерская вышка и  центр управления полетами

29 августа в Украине отмечают День авиации. 11 телеканал подготовил эксклюзивные материалы о работе днепровских пилотов и авиадиспетчеров.

Диспетчерская вышка

Вы когда-нибудь видели, как выглядит аэродромная диспетчерская вышка? Корреспондентам удалось туда попасть и пообщаться со специалистами, которые управляют взлетами и посадками самолетов в днепровском аэропорту!

Елена - эта хрупкая на первый взгляд девушка - диспетчер Украэроруха. Работает на башне в самом сердце аэропорта - около взлетной полосы. Сейчас буквально на глазах журналистов она будет принимать борт из Борисполя. В небе его пока не видно, однако все данные уже есть - на мониторах.

На другом мониторе - и за этим тоже надо постоянно следить - точные погодные данные. Иногда, рассказывает Елена, самолеты приходится принимать в экстремальных условиях.

Между тем из-под облаков выныривает киевский борт. Авиадиспетчер дает разрешение на посадку. Елена внимательно наблюдает за самолетом в бинокль. Работа не заканчивается и после приземления. Надо как можно быстрее освободить полосу.

Как действовать в чрезвычайных ситуациях - специалистов тренируют рядом - в диспетчерском центре Украэроруха. В компьютере инструкторы генерируют внештатную ситуацию: самолет в воздухе - горит.

Диспетчер реагирует молниеносно. Опытные диспетчеры говорят: такая подготовка для начинающих - бесценна.

А еще - на Днепровском аэродроме есть место, где спасатели отрабатывают чрезвычайные случаи. Кладбище самолетов. Когда-то величественные машины - теперь эти красавцы - только макеты для тренировок.

Днепровский центр управления полетами


Как управлять несколькими самолетами одновременно и прокладывать воздушные маршруты - точно знают днепровские авиадиспетчеры! Корреспондентам удалось попасть в святая святых - Диспетчерский центр Украэроруха.

Днепровский центр управления полетами - один из четырех в Украине. В руках наших специалистов контроль над небом Днепропетровщины и частично еще шести соседних областей и Крыма.

На мониторах у диспетчеров - будто звездная карта. Вместо городов и дорог - только аэропорты и виртуальные точки. По ним и строят воздушные маршруты. Небо разделено на секторы. За каждый отвечает кто-то из диспетчеров. Переговоры с самолетами ведут преимущественно на английском. Так требует регламент, и пилотам удобнее.

Самолеты в небе видно благодаря двум огромным радиолокатора, стоящим возле Днепропетровского аэропорта. Радиус действия одного из них - 450 километров.

До аннексии Крыма и сбивания малазийского Боинга ежедневно над Днепропетровщиной пролетало около двух сотен самолетов. Теперь - в разы меньше. Из-за пандемии коронавируса трафик уменьшился еще больше, однако работы диспетчерам хватает. Между бортами должна всегда быть безопасная дистанция, а пилоты должны успевать выполнять команды.

Одновременно в центре работают около двадцати диспетчеров. За сутки они меняются трижды. По нормам у каждого около 8 часов работы. Меры безопасности - беспрецедентные.

Как это - управлять многотонной машиной в воздухе?


Аэропорт Днепропетровск. Борт "Киев - Днепр" только приземлился и направляется к терминалу. Обратный рейс через полтора часа. Экипажу надо успеть все! Пассажиры только покидают салон, а подготовка к новому взлету уже идет полным ходом. У трапа журналистов встречает командир воздушного судна - Владимир Янковой. Вместе осматривают самолет.

Двигатель - гордость этого самолета, говорит Владимир. Многотонную машину поднимают 2 винта диаметром 5 метров. Они мощные и одновременно легкие, из карбона. Также командир контролирует процесс заправки.

В авиации Владимир почти 40 лет. Половину из них отлетал военным пилотом. С 2004-го работает в коммерческих авиакомпаниях. Работой, говорит, доволен. Однако график - специфический. Часто приходится ночевать в чужих городах, вдали от родных. У Владимира, кстати, 2 дочери и даже трое внуков.

Самолету всего 4 года, поэтому в кабине все компьютеризировано. Но главный элемент управления - руль - механический. Им пилот даже дает немного порулить.

Пока Владимир проверяет все системы в кабине, салон приводят в порядок стюардессы. Юлия работает здесь уже более 10 лет. Говорит, больше всего нравится общаться с людьми. Однако работа на высоте требует незаурядной ответственности и стрессоустойчивости. А также заботы обо всем. Вот, например, сегодня во время высадки из самолета помощь понадобилась Марии.

Вот и настало время вылетать в Киев. Багаж установки, пассажиры заняли места ...

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ulv  (29.08.20 21:32): Кроме борисполя еще куда то летают? Позорише Ответить | С цитатой
из Днепропетровска  (29.08.20 12:50): "Переговоры с самолетами ведут преимущественно на английском"
А постеснялись написать что на русском и английском? Украинский не является языком переговоров.
Ответить | С цитатой
дддд  (29.08.20 12:40): Днепр » Новости города и региона
УКР ENG APP
Регистрация
Вход
Городской сайт Днепра
Новости Днепра
[Архив новостей]
2020-08-29
Рост количества больных COVID-19 может привести к более жестким карантинным ограничениям в области
Рост количества больных COVID-19 может привести к более жестким карантинным ограничениям в области

В области наблюдается рост количества больных COVID-19. Это очень негативная тенденция, - считает Главный санитарный врач Днепропетровской области Роман Чуб.

Область из «зеленой» зоны может перейти в «желтую», что приведет к более жестким карантинным ограничениям.

Что должен сделать каждый человек, чтобы негативная тенденция прекратилась? Смотрите в интервью главного санитарного врача области Романа Чуба.

Пресc-служба Областного совета
##: коронавирус, эпидемии, карантин
Gorod.dp.ua на Facebook.
Новобудови Дніпра
ЖК Днепровская Брама
Рядом парковая зона 1-к. квартиры от 723 550 грн

2 Оставить комментарий
Отсортировать по дате
1
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте