Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В уникальном заповеднике в Днепропетровской области — беби-бум

|«« «« »» »»|

В городе Павлоград на территории оборонного комплекса ПХЗ находится уникальный в Украине заповедник.

Заповедник хорошо охраняется, ведь он расположен прямо на территории Павлоградского химического завода. Предприятие занимается утилизацией твердого ракетного топлива и оборонной промышленностью. Общая площадь территории 1 300 гектар, на которой и живут звери. Это примерно 8 километров в длину и 6 в ширину.

Еще в 2000 годах будущих обитателей заповедника привезли на территорию ПХЗ в количестве 2-3 штук каждого вида. У руководства были опасения, что животные могут не прижиться, но все обошлось и они спокойно живут в дикой природе.

Обитают они тут в рамках программы экологического мониторинга. Примерно раз в полгода у них забирают кровь на анализы, которые и показывают состояние окружающей экосистемы. Эта процедура обязательна для тех предприятий, которые выбрасывают вредные вещества в атмосферу.

На территории заповедника живет около 200-250 различных особей. Среди них лошади, бизоны, олени, лани, лисицы, кабаны. Лошадей мы сфотографировать близко не смогли, они наблюдали за нами из далека. Больше всего жаждали еды и нашего внимания дикие кабаны, в живую они примерно с половину человеческого роста. Между ними уже началась настоящая борьба за еду (у нас это был хлеб). Стоит отметить, что животные в заповеднике людей не боятся.

«У зверей здесь спокойная жизнь, на них тут никто не охотится. Люди живут своей жизнью, а животные — своей. Никто друг другу не мешает», — рассказывает генеральный директор ПХЗ Леонид Шиман.
В этом году практически все животные принесли потомство. Оленят появилось примерно 4-5 жеребцов, а ланей и кабанов не сосчитать. Нам рассказали, что оленей перевели с малой территории на большую. Их настолько много, что просто идет перенаселение.

В июне этого года самка бизона дала потомство. Это уникальный случай, ведь рожают они не часто, а раз в 3 года. Но на территории заповедника теленок появляется второй год подряд. Сейчас ему порядка 2-3 месяцев. Свою стаю из 5 бизонов охраняет большой вожак.

«Зверей здесь никто не кормит, они кормятся сами, ходят, где хотят. Зимой, когда идет обледенение, мы стараемся помочь животным. Выкладываем сено, которое скашиваем летом в целях пожарной безопасности и храним его, а зимой оставляем на территории заповедника» — говорит Леонид Шиман.
Ужиться на территории предприятия людям и зверям бывает непросто. Нередко они создают мелкие неприятности работникам. Постоянно что-нибудь да сломают. Особенно проблемы создают бизоны.

«Красный цвет им не очень нравится, а пожарные щиты, бочки они все красные и после них потом все приходится восстанавливать» — рассказывает директор по программам утилизации Львов Владимир.
Некоторых животных из заповедника отправляют в дикую природу. О их дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


бывалый  (20.08.20 19:42): Шиману респект. Он таким образом доказал, что ПХЗ является чистым в экологическом плане предприятием. А сколько о предприятии ходило баек, причем часть являлось следствием дури авторов, а часть была направлена на дискредитацию предприятия. А сейчас по территории гуляют благородные олени, зубры появляются на свет. Красота. Ответить | С цитатой
элка  (20.08.20 09:45): То,что Директор предприятия заботится о животных это прекрасная миссия! Спасибо Вам и вашим сотрудникам! Но ещё очень хочется чтобы не забывали о людях! Выбросы в атмосферу предприятиями Днепра зашкаливает! Ночью иногда такой едкий смрад,что просто задыхаешься от нехватки кислорода. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте