Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские банки страдают от просроченных кредитов

Украинские банки страдают от просроченных кредитов

В Украине есть несколько банков, которые уже несколько лет не могут решить проблемы неработающих кредитов (Non-performing loan, NPL). Об этом заявила и.о. главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

"У нас все еще есть проблема банков, у которых нет бизнес-моделей. Также есть несколько банков, которые, к сожалению, еще до конца не решили проблему 2015 года – они находятся в пограничной ситуации. В 2015 году они брали на балансы всякие активы, чтобы закрыть проблемы NPL. В 2016-2019 годах они эти активы не продавали. В результате – огромный объем неработающих активов, начинает вымываться ликвидность, потому что надо платить по депозитам, платить зарплату. Они все ждали, когда рынок пойдет вверх, чтобы закрыть проблемы NPL", – сказала Рожкова в интервью "Интерфакс-Украина".

Также Рожкова отметила, что закон, запрещающий на время карантина штрафы за просроченные платежи по кредитам, негативно сказался на финансовой системе.

"Это психологический фактор. Тебе закон сказал: не взимать, не штрафовать. И у всех пропал рычаг. Потому, что какой рычаг остался? Кроме того, что ты можешь отобрать залог, если этот залог есть. А раньше был рычаг, что ты включишь штрафы и пени, потом передашь коллекторам, они придут, и будут использовать свои инструменты взыскания. Плюс кредитная история испортится. А когда никаких рычагов нет, и с клиентов запрещают требовать в этот период, вот они и не платят. Но не все. Многие клиенты банков, я изучала это с точки зрения потребкредитов, стараются платить хоть что-то", – сказала Рожкова.

Поэтому сейчас НБУ ожидает роста NPL по потребкредитам.

"С этим надо будет смириться, признать эти NPL и, если нужно будет, сформировать резервы. У банков, которые занимаются исключительно потребкредитованием, есть достаточный запас прочности за счет маржи", - добавила Рожкова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (16.07.20 10:27): Опять бедные банки, давайте срочно соберём для них денежек по смс!!!
Как взять кредит за бугром под 4% а тут раздать за 13% в месяц так они не бедные, а как народ от нищеты уже мусорные баки облизывает, так банки бедные.
Ответить | С цитатой
Сс  (16.07.20 01:16): Национализация всех банков. Пархатых мародеров гнать с власти и заставить физически работать на строительстве дорог и в шахтах. Это будет справедливо. Слава Украине. Ответить | С цитатой
нужно  (15.07.20 22:04): еще отменить штрафы за нарушение карантина,а то несправедливо. Ответить | С цитатой
Денис  (15.07.20 17:36): У меня вопрос к этой телке- А с чего платить если карантин? Ответить | С цитатой
xxx  (15.07.20 15:08): Посыл понятен: какие плохие заемщики - набрали кредитов, а теперь не платят, прикрываясь карантином. И какой плохой закон, который их защищает. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте