Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Охранники культурного наследия Днепра обследовали еще один старый квартал города

|«« «« »» »»|

В городе продолжается мониторинг объектов исторического и архитектурного наследия.

Городской сайт уже сообщал о том, что Управление по охране культурного наследия Днепровского горсовета начало постоянный мониторинг исторической застройки города и ценных объектов, которые надо сохранить для потомков.

На прошлой неделе специалисты управления обследовали старые кварталы в районе Соборной площади.

А теперь совершили выезд в район, который еще век назад представлял собой окраину тогдашнего Екатеринослава. Это – нижняя часть проспекта Поля, а также улицы Херсонская и Ульяновская. В начале ХХ-го века в этом районе, на месте стадиона «Днепр-Арена», находилось центральное городское кладбище, за которым располагалось буквально несколько кварталов, а дальше – тянулась степь…

Пожалуй, самым масштабным объектом района было Городское начальное училище, построенное в 1912 году по проекту известного архитектора Дмитрия Скоробогатова. О судьбе и творениях этого зодчего Городскому сайту в свое время подробно рассказывал историк Максим Кавун.

Позже в этом здании располагалась средняя школа №13. А когда она в 1970-х переехала в новое здание, здесь разместилась Городская станция юных техников, которая работает на пр. Поля, 37 и поныне.

Кроме здания ГорСЮТ, специалисты управления обследовали и соседние кварталы. В них, как можно судить по фотографиям, - немало объектов дореволюционной застройки. Увы, состояние отдельных – крайне плачевное.

Отметим, что практически весь этот квартал, ниже СЮТ, предназначен под постройку огромного жилищно-гостиничного комплекса, проект которого не так давно рассматривался на городском градсовете. Но когда дойдет дело до его реализации – сложно сказать...

Gorod.dp.ua на Facebook.


Людмила  (28.05.20 12:14): Спасибо людям, которые занимаются сохранением истории нашего города. Хотелось бы, хотя бы что-то из старой архитектуры сохранить, после "нашествия" торговых и жилищно-гостиничных комплексов, уничтожающих уникальное архитектурное лицо нашего города. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте