Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине появятся электронные больничные: Кабмин принял решение

В Украине появятся электронные больничные: Кабмин принял решение

Введение электронных больничных, ускорит процедуру получения страховых выплат, а также уменьшит мошенничество.

Правительство приняло постановление о введении электронных больничных.

Об этом в Facebook сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

«Должны запуститься уже в апреле с простым решением, а уже летом интегрироваться с eHealth и медицинскими информационными системами», - написал он.

По его словам, вместо того, чтобы выписывать «больничные листы» на бумажных бланках, врачи будут это делать через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи.

Чиновник отметил, что вокруг больничных происходит много мошенничества, бизнес и государство тратят на фейковые больничные миллиарды гривен в год.

«Теперь, когда они будут в электронной форме, подделывать их без участия врача будет невозможно. А врачам выписывать фейковые больничные будет сложнее, потому что теперь все автоматически фиксируется и анализируется в единой электронной системе», – написал Дубилет. <
/p>

После запуска нововведения гражданам можно будет не посещать больницу отдельно, чтобы закрыть больничный, добавил чиновник.

«Убираем лишнюю бюрократию. Информация в фонд и к работодателю передается автоматически, и без долгого круговорота бумажных бланков», – написал Дубилет.

Министр также отметил, что разработка новой системы не стоила бюджету Украины «практически ничего».

«Потому что мы делаем эту систему на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда, которым бизнес и так сейчас пользуется», - объяснил Дубилет.

Как отметил премьер-министр Алексей Гончарук, введение электронных больничных, ускорит процедуру получения страховых выплат, а также уменьшит мошенничество вокруг этой темы, когда фейковые больничные покупали за 200-300 грн.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Я не поняла..  (03.03.20 15:02): Полагается ли оплачиваемый больничный безработным? Ответить | С цитатой
?  (03.03.20 14:07): Если я болею, то иду к врачу на выписку с анализами и тд, он осматривает и принимает решение либо продлить лечение либо закрыть больничный. А теперь что? Звонишь врачу: я уже выздоровел , закройте мне больничный? Может Дубилет себе это как то по другому представляет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Баба Дуся  (03.03.20 13:44): Электронный больничный по случаю электронного же геморроя! Ответить | С цитатой
вторая попытка?  (03.03.20 13:10): Вы их уже с ноября запускали. запускали-запускали, сломали то, что работало десятки лет до вас, и откатились назад, попортив людям кучу времени и нервов. Не наигрались и решили снова поиграться? некуда денег деть? индексацию пенсий почему отменили? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте