Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Заброшки Днепра»: «Лебединая песня» особняка на Шевченко

|«« «« »» »»|

Старинное здание по улице Шевченко, 41 доживает свои последние дни.

Нет, оно отнюдь не аварийное, странные пожары тоже его обошли стороной. Прекрасный 2-этажный особняк в «екатеринославском кирпичном стиле» мог бы послужить горожанам еще не один десяток лет. Но это здание (как и многие другие по соседству) предназначено под снос. Скоро на этом месте начнут строить грандиозный комплекс.

Правда, архитекторы предполагают сохранить фасадную часть этого здания, за которой планируют современное сооружение. Об этом Городской сайт уже сообщал по итогам прошедшего градсовета Днепра. Но в каком виде действительно будет реализован этот замысел – покажет время…

Поэтому данная публикация Городского сайта – вероятно, последняя возможность побывать в этом здании…

К сожалению, нам не удалось обнаружить полную информацию об истории этого здания. Известно только, что оно было построено в «Екатеринославском кирпичном стиле» в 1896 году, о чем свидетельствовали цифры на его фасаде. Двухэтажный симпатичный особняк отличают оригинальные элементы фасада. Два крайних окна на фасаде декорированы имитацией колонн, с помощью кирпича и лепнины очень изящно выполнены другие декоративные элементы здания.

В советское время дом был жилым, в эпоху независимости Украины большинство его помещений использовались под офисы.

Посмотреть расположение этого здания на карте Днепра можно здесь.

А такую виртуальную экскурсию мы совершим благодаря уже известному читателям нашего сайта жителю Днепра Виталий, не один год занимающийся изучением исторической застройки нашего города, а также ведущий сайт «Бортовой журнал Ктулху».

Недавно Городской сайт уже представлял его исследование, посвященное состоянию балки Долгая, в которой предполагается возведение огромного многофункционального комплекса.

А на днях мы писали о его обследовании состояния Дома Померанцева и соседних зданий на ул. Харьковской.

И вот Виталий совершил очередной рейд – на этот раз на улицу Шевченко, 41. Он любезно поделился с Городским сайтом итогами этого рейда, за что мы его искренне благодарим и публикуем эти материалы.

«Этот дом уже мелькал в новостях в рамках обсуждения очередного строительства в центре, - рассказывает Виталий. - Я решил более детально все осмотреть, пока есть что осматривать. Это небольшой дом расположен на улице Шевченко между переулком Шевченко и улицей Гоголя.

Дом не слишком известный, я не нашел о нем данных, но отличается тем, что на его фасаде использованы деревянные элементы, сохранившиеся до нашего времени. Здание выполнено в «екатеринославском кирпичном стиле» (честно, не знаю чем этот стиль отличается от каких-то других) из красного кирпича.

В настоящее время к нему выполнена пристройка из некачественного кирпича в виде имитации исторического стиля при помощи гипсокартона и цемента».

Наша справка. Что такое Екатеринославский кирпичный стиль?

Понятие «Екатеринославский кирпичный стиль» разработал, обосновал и ввел в обиход профессор Приднепровской академии строительства и архитектуры Сергей Борисович Ревский, в прошлом году отметивший свое 70-летие. К данному архитектурному стилю относится много еще сохранившихся в Днепре зданий постройки последней четверти 19-го – начала 20-го веков.

Этот стиль зодчества отличают следующие признаки:

1) сложился и получил массовое распространение только в Екатеринославе;

2) существовал только во 2-й половине 1880-х – первой половине 1900-х годов;

3) представлял собой «кирпичностилевую» из лицевого только красного (и никакого другого) кирпича трактовку только «внестилевой» эклектики;

4) использовался при оформлении главных фасадов только доходных секционных домов, имевших в преобладающей по протяженности части фасадного поля не менее двух и не более трех с половиной (с цокольным) этажей;

5) имел свою четкую систему архитектурно-художественного решения главных фасадов, заключавшуюся в строгой обусловленности сочетания пятичастной фронтальной композиции и абсолютно определенных по образному характеру и месторасположению элементов и деталей пластического оформления, которые представляли собой гипертрофированную трактовку определенных форм только ордерной архитектуры.

Ознакомиться с полной версией статьи Городского сайта по данному вопросу можно по следующей ссылке.

«Сейчас здание стоит без окон и части крыши, - видимо, чтобы быстрее развалились деревянные внутренности. Бомжей там особо нет, так как место очень проходное, - продолжает Виталий. - Возле центра выдачи кредитов - вход в здание.

Внутри на первом этаже все, что можно было отодрать, - отодрано. Все завалено строительным хламом. Всюду торчат остатки старой проводки.

Местами сохранились богатые потолочные украшения. Но так называемые "евроремонты" практически убили на корню все прекрасное в архитектуре.

На втором этаже разрухи поменьше, - видимо, алкаши и бомжи не отличаются физической подготовкой для выноса оттуда полезных для них материалов.

Неплохо сохранилась небольшая комната на два окна, в ней уцелела богатая лепнина, закрытая евроремонтами. Раньше здесь находилась турфирма.

Из второго помещения открывается чудесный вид на торговый центр, рядом Екатеринославский бульвар. Здесь достаточно опрятно. Сохранилась арочка – фишка ремонтов 1990-х. А вот крыша разобрана. Совершенно очевидно, что через эту дыру здание замачивается всеми дождями, вскоре его конструкции начнут стремительно разрушаться….

Нашел план будущей застройки и совершенно не удивлен, что не только этого дома там нет, но и отсутствует практически вся застройка этого района.

Конечно же, такая ценная земля в самом центре не может не быть застроенной торговыми и жилыми комплексами. После реализации этого проекта Днепр потеряет еще один исторический район», - печально резюмирует Виталий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


народ  (02.03.20 14:31): За пару лет Боря и К, тупо уничтожила столько исторических зданий, как совок вместе взятый.
Вон дом в котором Пушкин жил, разрушили и ни одна **** против не сказала.
До майдана нас имели сзаде, после как хотят. И это Революция Достоинства?
Да народу тупо все равно, что было, что есть, какие цены, с Европой мы или еще с кем, зачем нам впаривать про революции и т.д. У нас хоть потом, *** кто с места сдвинется пока не заплатят. Мы есть стадо.
Спросите у Европейцев кто мы:))) у них за каждый кирпичек исторический борятся. Европейцы на счет нас на 1000% правы.
Ответить | С цитатой
Re Monto Buvi  (02.03.20 12:00): Заброшенные здания, это только в городе. А кто видел заброшенные детские садики? Пионерские лагеря? Вы видели, скажем пионерский лагерь "Орленок", в Знаменовке, что на Соленом Лимане? Или в лагере "Орленок", что в Орловщине? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель  (28.02.20 22:37): Трещина шириной 50 мм по всему фасаду здания — нет, оно не аварийное, конечно же, об чем таком можно говорить Ответить | С цитатой
Макс  (28.02.20 17:54): Вот не понимаю я этого сожаления за непонятными одиночными зданиями, которые вообще ничем не примечательны, кроме возраста. Когда одно здание выбивается из общей композиции, то сколько б старинным оно не было, оно портит вид, а не украшает. Должна быть целостная картина. Если важна именно какая-то эпоха, то важно все окружение, включая сосдение дома и дорожное покрытие. Как делают в развитых странах - делают реконструкцию целых кварталов под конкретную эпоху. При этом часто, большинство зданий в этих кварталах вполне себе новые. А реально старинные только фундаменты, да подвалы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
шруб  (28.02.20 12:54): вы хоть себя уважаете. нас понятно нет.
и считаете ли себя человеком образованным, грамотным и культурным ?

"ЗАБРОШКИ" - это неуважение не только к читателям, но в первую очередь к городу в котором живете и его истории. ...

а то что комментарий удалите сразу весь город знает. позор.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте