Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый тариф на распределение для АО «Днепрогаз» на 40% меньше себестоимости доставки газа потребителям

Новый тариф на распределение для АО «Днепрогаз» на 40% меньше себестоимости доставки газа потребителям

НКРЭКУ утвердила для АО «Днепрогаз» новый тариф на распределение, который почти на 40% меньше себестоимости доставки газа потребителям. Такое решение госрегулятора приведет к тому, что в 2020 году убытки компании составят 147,2 миллиона гривен. Пересмотр тарифов на распределение газа для «Днепрогаза» состоялся впервые за последние 4 года.

Государственный регулятор впервые за последние годы пересмотрел вопрос необоснованных тарифов для газораспределительных компаний. Из-за убыточных тарифов АО "Днепрогаз" и другие Операторы ГРС по всей Украине понесли миллиардные убытки. В качестве примера, приводим сравнительную таблицу убыточной деятельности АО "Днепрогаз" на протяжении 2017-2019 годов.

(млн. грн.)

2017

2018

2019 (ожидаемое)

Доход

367 млн. грн.

387 млн. грн.

333 млн. грн.

Затраты

406 млн. грн.

524 млн. грн.

587 млн. грн.

Прибыль/убытки

-39 млн. грн.

-137 млн. грн.

-254 млн. грн.

Принятие нового тарифа должно решить основные проблемы газораспределительных компаний. Первая – это низкая заработная плата, из-за которой текучесть кадров в АО "Днепрогаз" составляет более 10%, вторая – вопрос задолженности за технологический газ (производственно-технологические расходы).

Новый утвержденный тариф не позволяет поднять заработную плату газовиков до конкурентного уровня и остановить отток квалифицированных специалистов в другие компании энергетического сектора. Также необоснованный тариф не позволяет АО «Днепрогаз» закупить на рынке необходимые объемы технологического газа, создает финансовое бремя для всей цепи транспортировки газа потребителям. Это приведет к искусственному банкротству не только Операторов ГРС, но и нового независимого Оператора ГТС.

24 декабря 2019 года Постановлением № 3017 НКРЭКУ утвердила для «Днепрогаза» новый тариф на услуги распределения природного газа на уровне 66 коп. за 1 куб. м (с НДС), в то время как фактическая себестоимость работ по доставке газа составляет 1,08 грн. за куб. м (с НДС). Новый тариф не обеспечивает надлежащее финансирование работ и материалов, необходимых для безопасного и стабильного газоснабжения жителей Днепра и Днепровского района. В связи с этим в 2020 году убытки АО «Днепрогаз» составят 147,2 млн. грн. Специалисты компании в очередной раз обращают внимание Нацкомиссии на необоснованность расчетов и акцентируют внимание на необходимости утверждения экономически обоснованных тарифов на распределение природного газа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ну и что на это скажите ?  (10.01.20 15:51): Распределение природного газа в Днепропетровской области занимается ПАТ «Днепропетровскгаз» (г. Днепропетровск, ул. Шевченко,2). Собственники – НАК «Нафтогаз Украины» (25,001 %) и частное предприятие «Газтек» (50,8520 %).
(статья 11 Закона Украины «Про управление объектами государственной собственности»), если более 25 % акций находятся в руках государства, то в наблюдательном совете должны присутствовать представители государства. Однако, несмотря на ЗАКОН, в наблюдательном совете и ревизионной комиссии только иностранцы: ПЕСНЕРО IНВЕСТМЕНТС ЛIМIТЕД (председатель), и члены наблюдательного совета ОЛУБЕРА ВЕНЧЕРС ЛIМIТЕД, СОЛЬВОТОРЕ ЕНТЕРПРАЙЗЕЗ ЛIМIТЕД. В ревизионной комиссии — ОРАТРА IНВЕСТМЕНТС ЛТД (председатель), АВЕЛIО ХОЛДIНГЗ ЛТД и СТАМА ВЕНЧЕРС ЛТД.
Попутно сообщаю, собственники частного предприятия «Газтек» тоже проживают на Кипре, в городе Никосия. Это все теже Паслер, Крезер, Несиба и Порала лимитед. Каждый из них имеет по 24 % акций, всего 96 % акций
ст. газета ГОРОЖАНИ
Ответить | С цитатой
Горожанин  (10.01.20 15:47): В настоящее время правительство исключило газовые предприятия из списка стратегических, а сами предприятия теперь к государственным не относятся. Поэтому жаловаться на них бесполезно.
На сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку можно найти владельцев крупных пакетов акций ПАТ «Дніпрогаз». которые находятся на Кипре:
ХАМГЕЙТ ХОЛДІНГС ЛІМІТЕД (HUMGATE HOLDINGS LIMITED), HE 147351, КІПР – имеет 21,5452 % акций;
ТАНТЕР ХОЛДІНГС ЛІМІТЕД (TANTER HOLDINGS LIMITED), HE 173090, КІПР – имеет 16,5599 % акций;
ЕРІСВЕЛЛ ТРЕЙДІНГ ЛІМІТЕД (ERISWELL TRADING LIMITED), HE 173086, КІПР –16, 6472 % акций;
САГАСІТІ ЛІМІТЕД (SAGACITY LIMITED), HE 170512, КІПР — 16,8749% акций.
Всего иностранные собственники, проживающие на Кипре, владеют 71,6272% акций ПАТ «Днепрогаз».
Ответить | С цитатой
Паша Днепропетровск  (10.01.20 11:44): Воровать нужно меньше... Ответить | С цитатой
отлично  (10.01.20 10:27): Добрые библейские самаритяне не чета днепрогазу. Много лет днепргаз героически работает с миллионными убытками, руководство по ночам картофельные очистки варит возле мусорных баков, живут в картонных коробках рядом с работой. Все для народа, своя жизнь копейка.
И все понимают, что это такая ложь, что Геббельс бы расплакался от умиления. Дети Геббельса превзошли своего учителя давно. Чем для него все закончилось известно. И он тоже думал, что выкрутится. Выкрутился. Когда труп жгли аж скрутился
Ответить | С цитатой
Ника  (10.01.20 10:23): Интересно, а когда займутся нашими убыточными зарплатами и пенсиями. С сегодняшними ценами мы тоже в минусах. но это почему то никого не волнует. Ответить | С цитатой
Павел Днепр  (10.01.20 09:19): Вон маршрутчики уже много лет пассажиров себе в убыток возят и ничего с голоду не умерли пора и руководству днепрогаза начинать экономить:реже вертолетом летать не такие дорогие особняки за границей покупать и т.п. Ответить | С цитатой
Ч  (09.01.20 20:08): Согласен с высказыванием, что все возможные расходы вешают на АО Днепрогаз, а всю чистую прибыль вывели на фирмы-прокладки и частых предпринимателей близких к престолу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ветеран  (09.01.20 17:05): хватит ныть, а лучше коболеву минималку платите, и тогда не будете в убытке, да и себе зарплаты урежте, я не знаю сколько получают у вас рядовые рабочие, но ваши зарплаты я думаю с ихними не сравнить Ответить | С цитатой
Артур  (09.01.20 16:04): Пусть денег попросят у OOO "ДНЕПРОПЕТРОВСКГАЗ СБЫТ", мы ему платим, или у других аналогичных ООО которые проект разрабатывают или счетчики ставят, денег берут не меряно, а то у Днепрогаза оставили одни расходы, а все доходы получают на другие фирмы Ответить | С цитатой
Днепрогазу  (09.01.20 15:18): Хватит скыглить - надо брать лопату и идти работать. А то привыкли кровосисями на теле у народа быть! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте