Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
00:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

При поддержке ЕБРР в Днепре прошел Агро форум

При поддержке ЕБРР в Днепре прошел Агро форум

Сотни представителей малого и среднего агробизнеса съехались в Днепр на «Агро день».

Благодаря Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), который в Украине частично имплементирует инициативу Европейского Союза EU4Business поддержки малого и среднего бизнеса, в Днепре состоялся масштабный форум «Агро день». Он собрал сотни фермеров Днепропетровской и Кировоградской области, чтобы они поделились друг с другом своими достижениями и опытом в борьбе за урожай – 2019.

«Мероприятие уже не впервые проводится в Днепре. Это стало возможным благодаря Центру информационной поддержки бизнеса (ЦИПБ) города Днепр, основанным на базе Днепровской торгово-промышленной палаты при поддержке ЕБРР в рамках инициативы ЕС EU4Business, - рассказала координатор проектов ЕБРР Татьяна Денисова. – Мы заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса, именно этот пласт создает большое количество рабочих мест и помогает стране развиваться. Я рада, что с каждым разом на форуме все больше представителей предприятий, значит они выносят отсюда что-то полезное, а значит развиваются».

На Агро форуме Татьяна Денисова рассказала представителям агробизнеса какими программами, механизмами и инструментами, которые предлагает Евросоюз, они могут воспользоваться. Ведь именно в Днепропетровской области расположено множество агропредприятий, которые нуждаются в развитии и поддержке. И именно им необходима информация и консультации как выйти на международные рынки, как развить навыки ведения бизнеса и улучшить деловой климат в стране.

«Сегодня я рассказала, что мы можем вам предложить и, если вам понадобится помощь – обязательно обращайтесь в Центр информационной поддержки бизнеса, мы поможем двигаться вперед», - призвала в конце выступления Татьяна Денисова.

Зал полон слушателей, которые пришли и друг с другом опытом поделиться и перенять его у представителей смежных сфер. Ведь «Агро день» - образовательный форум, куда приглашают лучших специалистов своей сферы. Аграриям представили свои наработки ученые агроуниверситета, продемонстрировали свою продукцию производители семян и удобрений. На форум также специально приехал советник по вопросам сельского хозяйства посольства Королевства Нидерландов в Украине Рейналд Наутен, который ратует за органическое земледелие в Украине. Нидерланды заинтересованы в привнесении в нашу область агротехнологий, способствующих экологичному земледелию.

«Я приехал поучаствовать в этой конференции, чтобы изучить состояние дел в Днепропетровской области, узнать, какие бизнесы здесь развиваются, в каком состоянии полеводство, борьба с сорняками. В частности, меня интересует вопрос органического земледелия и именно о нем моя презентация на этом форуме», - поделился Рейналд Наутен.

Именно аграрная отрасль нуждается во всесторонней помощи и поддержке, помимо обучающих и информационных форумов, есть проекты технической помощи, отмечает вице-президент Днепровской торгово-промышленной палаты и куратор ЦИПБ в городе Днепр Сергей Кучерявенко.

«Мы, как один из инструментов инфраструктурной поддержки ЕБРР, Центр информационной поддержки бизнеса в городе Днепр также поддерживаем это направление. В прошлом году детально рассказывали о проектах государственной помощи, о зарубежных проектах консультационной помощи, которые работают в Украине, - делится Кучерявенко. – В этом году у нас акценты опять же на инструменты для развития МСБ, потому что этот вопрос всегда интересует фермера и сельхозпроизводителя, тем более что у нас сейчас структурные реформы. Поэтому сегодня важно показать фермеру какие программы поддержки остаются и работают. Ведь программы поддержки и дотации агропроизводителей работают по всей Европе, и мы должны поддерживать наших фермеров и отстаивать их интересы».

В рамках двух дней Агро форума сельхозпроизводителям рассказали о новых и хорошо себя зарекомендовавших средствах защиты растений, новинках агрохимии и даже провели экскурсии по профильным предприятиям области. В рамках форума аграрии побывали в Синельниковском районе, где им показали, как создается посевной материал

«Для нас важно, чтобы в области работали не только крупные агрохолдинги, а чтобы была возможность для развития малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства. Чтобы люди смогли создать рабочие места и развивались наши громады. Ведь Днепропетровская область дает одни из самых высоких показателей по сбору зерновых, и мы являемся лидером в Украине. Кроме того, мы логистический центр Украины, здесь прекрасная инфраструктура. Из Днепра удобно работать со всеми аграрными областями Украины и многие компании идут сюда и работают с нашими аграриями», - отметил Сергей Кучерявенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте