Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
10:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все больше птиц остается зимовать в Днепре

Все больше птиц остается зимовать в Днепре

Орнитологи фиксируют все большее число видов птиц, остающихся на зимовку в нашем регионе, и все более поздние сроки миграции на юг перелетных птиц.

Об этом сегодня рассказал орнитолог, аспирант кафедры нормальной и патологичной анатомии Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета Арсений Богомаз.

В частности, он отметил, что до сих пор над Днепром идет отлет косяков гусей и уток. Их стаи задержались в регионе из-за теплой погоды и обилия пищи. И далеко не все из-за очередного «бабьего лета» еще собрались в дорогу! К слову, на этой неделе из-за тепла массово очнулись от спячки летучие мыши, мухи, комары.

А вот перелетные птицы, которые питаются насекомыми (ласточки, стрижи и другие), давно отбыли на юг.

Из-за глобального потепления меняется видовое разнообразие зимующих у нас пернатых.

- В целом в нашем регионе стабильно зимует около 100 видов птиц, - отметил Арсений. – Такие оседлые птицы (например, сороки, сойки и другие) находят новые ниши питания, успешно добывая корм на городских свалках. Но к ним добавляется все больше видов перелетных птиц. Утки, гуси, лебеди часто остаются зимовать в незамерзающих водоемах – в городских парках или там, где есть сброс промышленных теплых стоков. Все чаще фиксируем оставшихся на зимовку скворцов…
Но потепление имеет и обратную сторону. В нашем регионе все реже замечают кочевых птиц, которые прилетали к нам только зимой. В последние годы на Днепропетровщине огромной редкостью стали снегири, клесты, кедровки, шишкари, да и мигрирующих в поисках холода синиц тоже стало меньше.

Орнитолог напомнил, что перелетные и мигрирующие птицы зачастую являются переносчиками разных болезней, которые могут при близком контакте поразить и человека. И посоветовал не брать в руки любых диких птиц, даже голубей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прохожий  (08.11.19 10:30): "Даже голубей" - серьезно? Этих крыс с крыльями, которые питаются помоями, и являются разносчиком многих болезней, не нужно брать в руки? Спасибо, вы открыли мне глаза. Написали бы лучше, что голубей нельзя прикармливать, и сдавать полиции всяких бабок со съехавшей крышей, которые думают, что разбрасывать хлеб по городу - акт великой щедрости. Тогда бы и болезней меньше стало, и город почище. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте