Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пройдет марш в защиту животных

В Днепре пройдет марш в защиту животных

15 сентября в День города пройдет марш за права животных.

Традиционная ежегодная акция зоозащитников «Марш в защиту животных» в этом году пройдет в День города 15 сентября. Волонтеры и зоозащитники надеются что благодаря массовым гуляниям на их акцию придет или хотя бы обратит внимание очень много людей.

«Наша цель как и всегда – защита животных и донесение до всех людей основных тезисов по гуманному обращению с животными. Что нельзя отпускать домашнюю кошку или собаку «погулять», что всех питомцев надо стерилизовать, что нельзя выкидывать беременную кошку на улицу и много другое», - рассказывает соорганизатор акции Оксана Семехина.

Марш проходит в Днепре уже третий год подряд и с каждым годом на акцию приходит все больше людей. Это и волонтеры и просто те, кто неравнодушен к судьбе домашних животных. Действительно, днепряне все больше обращают внимание на то, как другие относятся к питомцам. Во многом это благодаря таким акциям и работе зоозащитников. Так за первые 6 месяцев 2019 года в полицию поступило 182 заявления по поводу жестокого обращения с животными. Тогда как за прошлый год их было всего около полутора сотен, делится представитель патрульной полиции Днепра Виталий Беловол. Украинское законодательство в отношении зоозащиты одно из самых строгих в мире. За жестокое обращение с животным можно сесть в тюрьму на срок до 8 лет.

«Полицейские будут обеспечивать порядок во время проведения акции, но я знаю и таких, которые, если не будут в этот день работать, обязательно придут на марш и станут его участниками», - делится Беловол.

Организаторы акции уверены, что их поддержат сотни горожан. Помимо волонтеров крупнейших зоозащитных организаций города свое участие подтвердили и прошлогодние участники. Впервые на марш придут защитники и волонтеры, которые спасают птиц, придут специалисты-орнитологи, которые расскажут, как и чем помогать птицам, живущим в городских парках и скверах.

Марш – мирная акция, которую в этом году поддержали в 22 городах Украины. На нее можно приводить детей, своих домашних питомцев, приносить плакаты, чтобы привлечь внимание к проблемам животных.

«Мы и сами напечатаем и раздадим участникам плакаты и листовки и озвучим наши основные требования (их всего 11)», - заявил соорганизатор акции Локи фон Дорн.

Зоозащитники выдвигают следующие требования:
1. Запрет использования животных в цирках и дельфинариях.
2. Запрет эксплуатации животных для попрошайничества и фотоуслуг.
3. Запрет создания и функционирования притравочних станций.
4. Отказ от использования живых животных для тестирования косметики и др.
5. Развитие реабилитации животных и центров содержания животных, пострадавших от человека и его деятельности.
6. Запрет пушных ферм.
7. Содействие прекращению деятельности живодеров-догхантеров.
8. Прекращение программ массового убийства бездомных животных в городах Украины.
9. Внесение диких животных естественного ареала Украины, находящихся на грани исчезновения, в Красную книгу Украины.
10. Четкое определение права собственности на животное и лишения такого права в результате жестокого обращения для обеспечения ответственности.
11. Содействие созданию зоополиции и внедрение в Украине действенной системы контроля и наказания за жестокое обращение с животными.

Всех, кто поддерживает эти требования ждут на центральной площади возле ЦУМа 15 сентября в 12-00. Проведя небольшой митинг, активисты пойдут маршем к цирку, а оттуда двинутся в сквер Героев, где проведут тематические акции и выступления. Здесь же можно будет пообщаться с волонтерами зоозащитных организаций.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте