Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский подписал указ по украинским дорогам

Зеленский подписал указ по украинским дорогам
Фото: Официальный сайт президента Украины

После инспекции проблемных участков украинских дорог президент Владимир Зеленский подписал указ о создании условий для развития и повышения качества автомобильных дорог.

Документ подписан по итогам рабочего совещания, информирует 19 июля пресс-служба главы государства.

"Документ предусматривает ряд мер, направленных на создание безопасных и комфортных условий для участников дорожного движения, развитие сети качественных дорог, формирование благоприятных условий для бизнеса", – говорится в сообщении.

В частности, согласно документу:

  • до 1 января 2020 года Кабмин должен обеспечить пересмотр квалификационных критериев, финансовых и технических требований к участникам публичных закупок в соответствии с лучшими мировыми практиками;
  • необходимо создать условия для использования новейших технологий и материалов в ходе строительства, реконструкции, ремонта дорог и пересмотреть соответствующие нормативно-технические документы;
  • заказчики должны привлекать на конкурсной основе независимого инженера-консультанта в сфере дорожного строительства на этапах закупок, выполнения работ, гарантийного обслуживания строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог.
Зеленский заявил, что проблемы есть с финансированием, проведением тендеров и качеством выполненных работ.

В свою очередь замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк сообщил, что есть проект реформы "Укравтодора", который могут реализовать через несколько месяцев и который предусматривает ликвидацию функции контроллера – качество дорог и выполненных работ должна мониторить иностранная аудиторская компания с соответствующим статусом.

"Боюсь, что пока мы будем реформировать, мы потратим и деньги, и время. Может, мы сделаем план в ближайшее время и отдадим ведущим западным компаниям строительство приоритетных дорог? А параллельно будем реформировать", – подчеркнул президент.
По словам Зеленского, на первом этапе необходимо отремонтировать главные магистрали, а другие дороги должны быть в нормальном состоянии.
"Надо построить приоритетные дороги. Есть города, где нет аэропорта, железной дороги, а теперь нет и дорог", – добавил он.
При этом министр финансов Оксана Маркарова отметила, что для привлечения крупных компаний, которые строят качественные дороги, необходимо принять закон о концессии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (20.07.19 21:39): Оно, конечно, классно и все правильно, только... Если мост в Днепре уже 3 года восстанавливают, дороги, даже приоритетные, за 100 лет не отремонтируют... Ответить | С цитатой
Днепр_2  (20.07.19 13:00): Надо жестко ограничивать массу для фур и др. грузовиков.
Причем, не просто штрафовать за перегруз, а заставлять разгружать грузовики до разрешенной массы.
Ибо никакой штраф не спасает дорогу от разрушения полотна.
Внутриобластные дороги уже все "плавают", после уборочной им будет песец.
Ответить | С цитатой
Слів НЕМА!!  (19.07.19 21:50): воно заяву 2рази не спромоглось написати Порубію... А указ... написало!! БО НІХТО ПОМИЛКИ НЕ ПЕРЕВІРЯВ!! а в УкразІ - ДУРНЯ .. просто ТУПО помилилися в строках.. аж в три рази... Ответить | С цитатой
Кеша  (19.07.19 20:38): Предвыборная блаблабла... Ответить | С цитатой
так вот оно чё...  (19.07.19 19:46): оказывается указа не хватало для дорог! А с какого числа дороги станут по указу прекрасными? - сегодня или стоит подождать до завтра? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте