Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 27 липня 2025
07:23

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Зеленский подписал указ по украинским дорогам

Зеленский подписал указ по украинским дорогам
Фото: Официальный сайт президента Украины

После инспекции проблемных участков украинских дорог президент Владимир Зеленский подписал указ о создании условий для развития и повышения качества автомобильных дорог.

Документ подписан по итогам рабочего совещания, информирует 19 июля пресс-служба главы государства.

"Документ предусматривает ряд мер, направленных на создание безопасных и комфортных условий для участников дорожного движения, развитие сети качественных дорог, формирование благоприятных условий для бизнеса", – говорится в сообщении.

В частности, согласно документу:

  • до 1 января 2020 года Кабмин должен обеспечить пересмотр квалификационных критериев, финансовых и технических требований к участникам публичных закупок в соответствии с лучшими мировыми практиками;
  • необходимо создать условия для использования новейших технологий и материалов в ходе строительства, реконструкции, ремонта дорог и пересмотреть соответствующие нормативно-технические документы;
  • заказчики должны привлекать на конкурсной основе независимого инженера-консультанта в сфере дорожного строительства на этапах закупок, выполнения работ, гарантийного обслуживания строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог.
Зеленский заявил, что проблемы есть с финансированием, проведением тендеров и качеством выполненных работ.

В свою очередь замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк сообщил, что есть проект реформы "Укравтодора", который могут реализовать через несколько месяцев и который предусматривает ликвидацию функции контроллера – качество дорог и выполненных работ должна мониторить иностранная аудиторская компания с соответствующим статусом.

"Боюсь, что пока мы будем реформировать, мы потратим и деньги, и время. Может, мы сделаем план в ближайшее время и отдадим ведущим западным компаниям строительство приоритетных дорог? А параллельно будем реформировать", – подчеркнул президент.
По словам Зеленского, на первом этапе необходимо отремонтировать главные магистрали, а другие дороги должны быть в нормальном состоянии.
"Надо построить приоритетные дороги. Есть города, где нет аэропорта, железной дороги, а теперь нет и дорог", – добавил он.
При этом министр финансов Оксана Маркарова отметила, что для привлечения крупных компаний, которые строят качественные дороги, необходимо принять закон о концессии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (20.07.19 21:39): Оно, конечно, классно и все правильно, только... Если мост в Днепре уже 3 года восстанавливают, дороги, даже приоритетные, за 100 лет не отремонтируют... Відповісти | З цитатою
Днепр_2  (20.07.19 13:00): Надо жестко ограничивать массу для фур и др. грузовиков.
Причем, не просто штрафовать за перегруз, а заставлять разгружать грузовики до разрешенной массы.
Ибо никакой штраф не спасает дорогу от разрушения полотна.
Внутриобластные дороги уже все "плавают", после уборочной им будет песец.
Відповісти | З цитатою
Слів НЕМА!!  (19.07.19 21:50): воно заяву 2рази не спромоглось написати Порубію... А указ... написало!! БО НІХТО ПОМИЛКИ НЕ ПЕРЕВІРЯВ!! а в УкразІ - ДУРНЯ .. просто ТУПО помилилися в строках.. аж в три рази... Відповісти | З цитатою
Кеша  (19.07.19 20:38): Предвыборная блаблабла... Відповісти | З цитатою
так вот оно чё...  (19.07.19 19:46): оказывается указа не хватало для дорог! А с какого числа дороги станут по указу прекрасными? - сегодня или стоит подождать до завтра? Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. загальна протяжність колесовідбійного бруса у Дніпрі

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті