Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какое топливо для котла лучше и эффективнее

Какое топливо для котла лучше и эффективнее

Топить совсем недешевый твердотопливный котел чем попало не стоит. Это не продлит ему срок службы, а кроме того, может быть малоэффективным и небезопасным занятием.

Большинство котлов, представленных тут, действительно, не слишком переборчивы в видах топлива. Тем не менее есть ряд рекомендаций специалистов, подтвержденных отзывами пользователей, по выбору оптимального топлива.

Выбор топлива для котла. Рекомендации специалистов



В Украине наиболее распространены три вида топлива для котлов. Каждый из них имеет и свои недостатки, впрочем, они не слишком влияют на ресурс оборудования:

  1. Натуральная древесина. Единственный большой минус дров для отопления в том, что они требуют достаточно большую площадь для хранения и подвержены влиянию влаги. При этом древесина достаточно эффективна, доступна и стоит недорого. Поэтому, если есть возможность дешево покупать дрова и есть место для хранения, это оптимальный вид топлива для любого вида котлов на твердом топливе.
  2. Уголь. Стоит дороже, но и расход топлива меньше. Уголь, в зависимости от сорта, выделяет огромное количество тепла, долго горит и требует меньше места для хранения. Минус угля в том, что во время горения он образует сильный нагар на стенах котла и дымохода, а также выделяет до 3% серы, около 20% золы и до 60 кг/ГДж углекислого газа.
  3. Пеллеты. Пожалуй, самый прогрессивный вид топлива для котлов. Количество выделяемой золы не превышает 3%, а теплоэффективность оценивается на одном уровне с углем. Правда, цена пеллетов и брикетов для отопления выше, что компенсируется низким расходом.

Как правильно выбрать пеллеты и брикеты для отопления

Плотность формовки — основной показатель качества брикетов. Их могут изготавливать как из древесной щепы, опилок, так и из соломы, шелухи подсолнечника. Некоторые производители используют торф в качестве эффективного наполнителя. В зависимости от типа котла и конфигурации места хранения топлива, можно выбрать брикеты прямоугольной формы, цилиндрической, граненые брикеты и с отверстием внутри.


Любые пеллеты и брикеты не подвергаются гниению, спокойно переносят влияние влаги, на них не образуется грибок. Они продаются как в упаковках, так и насыпью, что тоже влияет на стоимость. Большой плюс пеллетов в том, что их зола экологически чиста и ее можно использовать в качестве эффективного удобрения на приусадебном участке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте