Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По случаю 74-й годовщины победы над нацизмом: в Днепропетровской области почтили память погибших во Второй мировой

|«« «« »» »»|

Днепропетровщина отмечает 74-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне. Неравнодушные горожане собрались возле монумента Вечной славы, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь ради мира.

Руководители города и области, ветераны Второй мировой, участники АТО, духовенство, небезразлична молодежь. Жители Днепропетровщины собрались, чтобы отдать дань памяти защитникам Родины.

«9 мая - особая дата. Это день, когда сплелись в единое целое душевная боль от потерь и радость великой победы. Сегодня выражаем благодарность всем, кто внес вклад в борьбу с нацизмом», - сказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай.

Минутой молчания почтили погибших солдат и офицеров, участников освободительного движения, партизан, мирных жителей.

«В годы Второй мировой войны погибли миллионы украинцев. Сегодня чествуем тех, кто отдал свою жизнь за Родину, за наше будущее. Мы должны помнить героев, благодаря которым живем под мирным небом и в свободной стране», - отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко.

Вторая мировая стала крупнейшей трагедией в истории человечества. Во время боевых действий и в плену погибли миллионы.

«Мне было 17-ть, когда я добровольцем ушел на фронт. И вместе со мной еще 40 товарищей-десятиклассников. Мы просто с выпускного бала сразу отправились воевать, и прошли от Киева до Сталинграда, а потом - и до Берлина», - рассказал ветеран Андрей Юрчук.

Война унесла жизни и миллионов мирных людей. Множество украинцев было вывезено в Германию на принудительные работы - большинство из них так и не вернулись.

«Пришла к памятнику вместе с детьми. Чтобы они не понаслышке знали, чью память чтим, чтобы они увидели ветеранов. Им всего по пять лет, но хочу, чтобы дети знали о нашем прошлом», - местная жительница Наталья Пинчук.

Память о трагедии ХХ века навсегда останется в наших сердцах.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте