Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 85 млн гривен получит Днепропетровщина на повышение качества образования

Более 85 млн гривен получит Днепропетровщина на повышение качества образования

Деньги потратят на приобретение школьных автобусов, спецавтомобили работникам инклюзивного-ресурсных центров, приобретение компьютеров и на подключение школ к Интернету.

На заседании 3 апреля правительство приняло постановление «Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на повышение качества образования» и выделило местным бюджетам 1,5 млрд грн. Средства будут направлены областным бюджетам и распределены решением облгосадминистраций между районными бюджетами, бюджетами городов областного значения и ОТГ. Днепропетровская область получила 85 млн 177.1 тысяч грн.

Днепропетровщине на приобретение школьных автобусов, в том числе оборудованных местами для детей с особыми потребностями выделили - 20 млн 593 тыс грн, на спецавтомобили для предоставления дополнительных психологически-педагогических и коррекционно-развивающих услуг работниками инклюзивного-ресурсных центров - 9 млн 387 тысяч грн, на приобретение персональных компьютеров - 25 млн 524,5 тысяч грн и на подключение учреждений общего среднего образования к Интернету - 29 млн 672,6 тысяч грн.

«Мы предполагаем возможность софинансирования со средствами бюджетов органов местного самоуправления. Обращаем внимание, что мы создаем условия для подключения учебных заведений к сети Интернет, при этом абонплату должны платить органы местного самоуправления из своих бюджетов», - отметила выступая на заседании правительства министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.
Позицию Ассоциации городов Украины представлял Исполнительный директор АГУ Александр Слобожан и он обратил внимание на то, что принцип софинансирования с местными бюджетами в самом постановлении не предусмотрен, а потому АГУ ожидает официального обнародования нормативно-правового документа. А также отметил, что эта субвенция является новым видом трансферта из государственного бюджета местным бюджетам и до 2019 года таких расходов в государственном бюджете местным бюджетам не предусматривалось.
«Впервые города смогут получить средства на закупку школьных автобусов, поскольку до сих пор подобная программа реализовалась по принципу софинансирования с местными бюджетами только в сельской местности. В то же время динамика увеличения сети инклюзивных классов свидетельствует о необходимости закупки в городах школьных автобусов, оборудованных местом для перевозки детей с особыми потребностями в учреждения образования. Отсутствие средств в местных бюджетах не позволяла осуществить эти крайне нужны закупки. Постановление предусмотривает также направление средств в районы и ОТГ на закупку автобусов», - отметил Исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.
Gorod.dp.ua на Facebook.


НЕТ Образования  (04.04.19 14:16): Перечисленные пункты никаким образом не относятся к повышению качества образования! На качество влияет обновленная современная лабораторная база, установки, что дети смогли после теоретического изучения, попробовать повторить опыт вживую: провести эксперимент по физике, вырастить растение или птенца из яйца (например, по биологии), то же - с химией. Автобусы - это класс, нужно - но это НЕ качество образования. Интернет - да, но! Почитали, поупражнялись мозгами (и то, если кто умеет работать с интерактивным интернетом), а дальше-то что? Да и молодые учителя - это бюджетники с университетов с низкими баллами. А опытные учителя уже не станут продвигать современные технологии. За редким исключением. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте