Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Штрафы для водителей в Украине собрались увеличить в 10 раз

Штрафы для водителей в Украине собрались увеличить в 10 раз

Правда, пока речь идет об увеличении штрафов не за все нарушения, а за непристегнутый ремень безопасности и перевозку ребенка без специального кресла.

И причинах и перспективах этих изменений в 121-ю статью Кодекса об административных правонарушениях (которая регулирует вопросы ответственности за нарушения правил ПДД) рассказал днепровский адвокат Андрей Верба.

- Увеличить ответственность за эти нарушения Верховная Рада уже пыталась прошлой осенью, но депутаты провалили голосование, - напомнил он. – И вот 6 марта 2019 года в Раду были внесены законопроекты №№ 10130 и 10131, которые и регламентируют увеличение суммы штрафов.

Если изменения в закон будут приняты, то водителей, замеченных впервые в езде без пристегнутого ремня безопасности и перевозке ребенка без специального кресла на заднем сиденье, оштрафуют на 510 вместо нынешних 51 гривны. Повторное нарушение обойдется уже в 850 гривен.

Юрист отмечает, что в украинском законодательстве, по большому счету, впервые оговариваются правила перевозки детей в автомобиле и ответственность за их нарушение. Вводится и «ростовая норма» - перевозить в кресле на заднем сиденье обязаны детей ростом до 45 сантиметров.

Правда, еще не понятно, как именно полицейские будут определять размер ребенка, которого можно перевозить исключительно в кресле. Возможно, им для этого будут выдавать специальные линейки, - шутит Верба.

Адвокат считает логику законодателей понятной. С одной стороны, - повысить безопасность движения, поскольку привычка ездить (особенно – на короткие расстояния) без пристегнутого ремня в нашей стране остается очень распространенной. С другой, - наполнить бюджет дополнительными поступлениями.

- При этом не совсем понятно, почему для существенного увеличения штрафов выбраны именно эти нарушения, - добавляет Андрей. – А, например, ответственность за управление автомобилем с неисправными тормозами, рулем (когда опасности подвергается жизнь других людей) остается на прежнем уровне.

Как считает Андрей Верба, при увеличивающемся количестве средств слежения за водителями (трукамы, камеры наблюдения и прочее) нарушителей этих правил будут выявлять легко и массово. В общем, держитесь, любители игнорировать ремень безопасности!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (02.04.19 07:14): Как будто нарушение правил использования кресел самое главное.
Проезд на красный, непропуск пешехода на переходе, превышение скорости, есть масса тяжких нарушений.
Ответить | С цитатой
Что ???  (27.03.19 19:37): "Вводится и «ростовая норма» - перевозить в кресле на заднем сиденье обязаны детей ростом до 45 сантиметров." - автор статьи вообще сам понял , что написал ??? Новорожденный ребенок 50-52 см. Т.е. по сути детей вообще в машине возить нельзя :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
pvm2000  (27.03.19 19:35): кретины, сначала зарплату в 10 раз увеличьте, дороги сделайте и приведите в порядок качество бензина а потом уже штрафы. Ответить | С цитатой
Полина  (27.03.19 16:40): Поддерживаю! Давно Пора. Единственное, нужно разрешить перевозить без кресел детей на третьем ряду сидений (у кого в машине он есть т.к. он для детей и предназначен), и тем, у кого в машине на втором ряду предусмотрены специальные бустеры, как например в Dodge Journey. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Думаю  (27.03.19 12:18): именно водятлов и пехов обезбашенных это не испугает и не остановит. Моего соседа уже за пьянку привлекли раз 10 и сумарный срок лишения его прав составляет больше 80 лет и штраф за 100000. Смеётся и в наглую трезвонит что ездил и будет ездить. Нужен иной механизм исполнения решений и устроение уголовной ответственности за невыполнение решения. А так, один пузырь и закон только на бумаге. Ответить | С цитатой
кость  (27.03.19 12:18): видимо пешеходы так и собираются бегать через проезжую часть, где вздумается
вот, где нужно ужесточить штрафы для них
думаю 2 500 на первый раз, затем прогрессия 7 000, 12 500 и т.д.
и, если это повлекло за собой затраты на ремонт автомобиля, который пострадал - ремонт за счет перебежчика, плюс моральный ущерб и отдых на море для восстановления нервной системы
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
гость  (27.03.19 11:42): в который раз поражает реакция водителей, которые, видимо, не видят вождения без регулярного нарушения правил.

Не нарушайте и вам и знать о сумме штрафа не нужно. Не можете нарушать? - так тут не штрафы нужно повышать, права пожизненно отбирать, дабы никому не навредили
Ответить | С цитатой
житель  (27.03.19 11:01): Прямую кишку себе растяните в 10 раз дятлы косоголовые! Ответить | С цитатой
Украинец  (27.03.19 10:47): Пешеходов лучше штрафами пугайте, любителей собак выгуливать, которые за ними не убирают, без намордников которые, за мусор штрафуйте и т.п. И польза для инфраструктуры будет и бюджет будете наполнять. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Победа6  (27.03.19 10:39): А я понимаю так: непристегнутый ремень - это лично твоя безопасность. И каждый сам решает, побеспокоиться о ней или нет. Сам не пристегнулся - сам и пострадал. Причем здесь штраф и полиция? Просто на этом проще капусту рубить. А так "спасение утопающего - дело рук самого утопающего". ИМХО. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте