Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцам начнут активнее давать кредиты – НБУ

Украинцам начнут активнее давать кредиты – НБУ
Екатерина Рожкова. Фото: пресс-центр НБУ

Пока что украинские банки страдают от проблемных кредитов, но Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает на рост темпов кредитования в следующем году.

Об этом заявила первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова, передает "Экономическая правда".
"В 2018 году темпы кредитования населения росли очень высокими темпами. Темпы роста составляли около 40% год к году. Эта тенденция началась в начале 2017 года, и мы ожидаем, что в следующем году рост кредитования продолжится", – заявила Рожкова.
По ее словам, лидером является потребительское кредитование или залоговые кредиты.
"Очень многие банки пошли в этот сегмент поскольку он высокодоходный и широко диверсифицирован. Несмотря на столь высокий темп роста мы не видим системных рисков в этом направлении. ... Ипотека начинает восстанавливаться, хотя тенденции неустойчивы", – добавила Рожкова.
Что касается кредитования корпоративного сектора, то сейчас статистика не дает понимания полной картины – в течение 2018 года банки осуществляли много реструктуризаций и списаний ранее зарезервированных активов.
"Кредитование заемщиков, которые не допустили агрессивных дефолтов в течение кризисного периода, растет достаточно высокими темпами – 23% год к году в гривне и 17% год к году в валюте. Банки концентрируются на кредитовании сельского хозяйства, строительства, перерабатывающей промышленности. ... Мы видим рост кредитования оборотных средств. Бизнес положительно настроен и готов брать кредиты. Банки также ожидают, что в течение следующих 12 месяцев кредитования вырастет", – констатировала Рожкова.
Напомним, в ноябре-2018 в Украине заработал закон о возобновлении кредитования. В пояснительной записке к законопроекту 6027-д авторы уверяли, что он позволит уменьшить финансовую нагрузку на заемщиков и будет способствовать активизации кредитования в Украине.

Gorod.dp.ua на Facebook.


LeX  (06.12.18 12:07): Интересно кто ж будет кредитоваться под 23%... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злой Путин  (06.12.18 10:27): а мы будем их брать? Ответить | С цитатой
Марта  (06.12.18 09:21): Чем больше у людей кредитов, тем в большую кабалу они попадают, тем легче ими манипулировать и обдирать. Ответить | С цитатой
777  (06.12.18 08:20): Ну да, люди начнут больше брать кредитов для погашения задолженности по коммунальным услугам. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте