Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре наблюдают редких птиц

В Днепре наблюдают редких птиц

Краснокнижные птицы гостят в нашей области.

Беркут, сокол сапсан, стрепет, кедровка и даже степные кулики - тиркушки мигрируют на территорию нашей области. Любители наблюдать за птицами все чаще встречают редких птиц. Особенно их много осенью во время миграций. Так из-за отсутствия урожая кедровых орехов из России к нам мигрировали кедровки, ведь они питаются всевозможными орехами, поэтому им комфортно в наших лесах. Неплохо себя чувствует в наших широтах и сапсан, его встречали даже на территории города. Эти птицы обычно гнездятся в скалах, но последние годы стали обитать и в мегаполисах, строя гнезда в мостах и высотных зданиях, рассказывает член общества охраны птиц Александр Ностаченко. Сапсаны уже поселились в Лондоне, Нью-Йорке, а теперь решили обосноваться и в Днепре.

Больше всего редких птиц можно найти в Павлоградском районе. Бердвотчеры специально едут в выходные на булаховские болота и в самарский лес, чтобы сделать уникальные снимки редких птиц. Так именно на булаховских болотах удалось увидеть крайне редкого в наших краях беркута и также рековстречающегося стрепета.

«Этой осенью мы часто ездим в Павлоградский район и не зря – я в третий раз в жизни увидел беркута – это большая птица, которая у нас не водится. Это был беркут-мигрант, который просто пролетал через нашу область»,- делится Ностаченко.

Повезло орнитологам любителям и со стрепетом – они несколько часов гонялись за ним по булаховским болотам. Ведь стрепет очень быстрая птица и не подпускает человека близко. Стрепетов осталось очень мало, они изредка встречаются на Керченском полуострове (там их осталось 5-7 пар) и еще их наблюдают в степях Испании.

Зато в Украину прилетели новые для наших широт птицы кедровки, которые подпускают человека очень близко и у бердвотчеров есть возможность сделать много красивых фотографий. Кедровок наблюдали в Магдалиновском, Пятихатском районах и в районе Игренского полуострова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте