Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменское и Днепр будут с водой: городские власти прогарантировали энергетикам погашение долгов Аульского водовода

Каменское и Днепр будут с водой: городские власти прогарантировали энергетикам погашение долгов Аульского водовода

Намеченного на 9 ноября отключения «Аулов» не будет. ДТЭК Днепровские электросети приостановил процедуру ограничения электроснабжения объектов КП Днепропетровского областного совета «Аульский водовод» в связи с предоставленными гарантиями о погашении накопленных долгов за потребленную электроэнергию.

Гарантами погашения задолженности выступили коммунальные предприятия - Каменский и Днепровский водоканалы, которые также имеют долги перед водоводом. Из-за чего возникла дальнейшая цепочка неплатежей. Они приняли на себя обязательства погасить свои долги перед магистральным Аульским водоканалом напрямую энергопоставщику в течение 2019 года. Контроль исполнения гарантий взяли на себя мэры Днепра и Каменского.

Напомним, на сегодняшний день долг Аульского водовода перед энергетиками составляет 183,7 млн грн. Это долги как предыдущих лет (накопленные с 2007-го года), так и текущие неплатежи. Предприятие не только не выполняло условия Меморандума 2016-го года по реструктуризации старых задолженностей, но и массированно накапливало новые. После долгого поиска компромисса ДТЭК Днепровские электросети вынужден был заявить об отключении с 9 ноября насосной 3-го подъема Аульского водовода, чтобы остановить накопление долга.

Под угрозой остаться без воды оказались город Каменское, частично - Днепр и Днепропетровский район. Однако на сегодняшний день эта опасность снята благодаря достигнутым договоренностям с мэрами городов - Днепра и Каменского, а также коммунальными предприятиями – Днепроводоканалом и Каменским водоканалом. Предприятия предоставили обязательства по графикам дальнейших расчетов за свои долги перед Аульским водоводом напрямую энергетикам поэтапно в течение 2019 года.

«Мы долгое время пытались наладить диалог с руководством Аульского водовода. Однако только сейчас, когда его объекты попали под угрозу реального отключения, стали предприниматься конкретные шаги. Мы в очередной раз идем навстречу этому одному из крупнейших в регионе водопоставщику, так как понимаем, что от его работы зависит жизнеобеспечение целого ряда населенных пунктов области. Но напоминаем, что сегодня мы находимся в жестких рамках обязательств перед ГП «Энергорынок» и закона в сфере энергетики, которые требуют применять кардинальные меры к столь крупным должникам, создающим угрозу энергообеспечения всего региона», - подчеркнул директор по продажам ДТЭК Днепровские электросети Юрий Федько.
Срок действия гарантийных обязательств – 2019 год. На этот период ДТЭК Днепровские электросети при стопроцентном выполнении графика платежей откладывает отключение объектов водовода-должника, однако намерен вернуться к данному вопросу, если договоренности вновь будут нарушены. А также напоминает, что ответственность за негативные последствия, связанные с прекращением электроснабжения, несет руководство предприятия-должника.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте