Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств Днепра открыли археологическую выставку

|«« «« »» »»|

Сегодня в Доме искусств Днепра (ул. Философская, 23) открыли выставку «В поисках седой старины» в честь предстоящего Дня археолога Украины, который отмечают 15 августа.

Инициатор выставки – краевед и прекрасно известный горожанам мастер изготовления народных кукол Екатерина Мусиенко. Оказывается, уже ровно 30 лет ее жизни посвящены археологии. На нынешней выставке представлена лишь крошечная часть увиденного и найденного в десятках экспедиций.

О нынешней выставке и археологии Екатерина говорит следующее:

- Многие интересуются прошлым человечества. Ведь мы - наследники этого времени и, в свою очередь, делаем вклад в наследие, которое останется будущим поколениям. Но следы жизни народов прошлого скрыты от нас в глубине веков. Кем были эти люди, как они выглядели, чем занимались, что ели, чем отличались от нас? Это лишь некоторые из вопросов, на которые ищет ответы археология. Суть археологической науки - медленное, иногда мучительно длительное накопление знаний человека о самом себе, о своем прошлом.

Как убеждена директор Дома искусств Валентина Слобода, археология имеет большое социально-культурное значение, поскольку является одной из исторических дисциплин, дающих нам возможность заглянуть в далекое прошлое. Реконструировать его по многочисленным артефактами, полученными во время полевых исследований.

- Археологи открывают мир предков, который лежит в основе нашего времени, - говорит Валентина Владимировна. - Благодаря археологам мы все больше узнаем о нашей истории, нашем прошлом, ежегодно наши музеи пополняются новыми уникальными экспонатами. С другой стороны, археологические открытия и находки - это также весомый вклад в мировую культуру.

В экспозиции выставки представлены образцы археологических находок разных лет, сделанные в Украине экспедициями, в которых участвовала Екатерина Мусиенко. Среди экспонатов - копии древнегреческой керамики, вазописи, фрагменты глиняной посуды степной Украины, чаш, ритуальной посуды, а также орудия труда археолога, многочисленные фото с мест раскопок на территории Днепропетровской области. Кроме того, будут представлены журналы археолога, чертежи, профессиональная археологическая литература.

Наряду с этим, посетители выставки могут ознакомиться с материалами о некоторых известных археологах, профессиональная деятельность которых связана с нашим краем: Александре Поле, Дмитрии Яворницком, Дмитрии Телегине, Борисе Мозолевском, Леониде Железняке, Ирине Ковалевой.

Днепропетровщине есть чем похвастаться в сфере археологии. Археологические раскопки в разных регионах Украины продолжаются по нынешний день. Раскопки кургана «Толстая могила» под руководством Бориса Мозолевского у города Покров (ранее Орджоникидзе) в Днепропетровской области в 1971 году стали настоящей сенсацией в мире археологии. Древнейшее скифское захоронение подарило миру уникальные находки, среди них было царское нагрудное украшение - золотая пектораль весом 1140 г.

Украинским Стоунхенджем называют уникальное захоронение, которое было открыто недавно в Днепропетровской области возле села Недайвода Криворожского района. Возраст древнего захоронения составляет около трех тысяч лет. По мнению ученых, это место использовалось для проведения ритуальных обрядов, так же, как и известный английский памятник в Стоунхендже.

Месяц назад в Днепре на территории Игренского полуострова закончила работу Археологическая экспедиция Национального университета «Киево-Могилянская академия» под руководством профессора, доктора исторических наук Леонида Зализняка. Были найдены стеклянные браслеты византийского и киевского происхождения, амфоры византийского и крымского производств, строительные скобы, гвозди, ножи, кольца от кольчуг.

В отдельной витрине представлены фото из археологических экспедиций Института археологии НАН Украины под руководством Дмитрия Яковлевича Телегина на территории поселка Игрень в 1990 году (стоянка 8-90) и Днепропетровского университета в г. Марганец под руководством Л. Н. Голубчик в 1998-1999 годах.

В этих экспедициях в свое время совсем еще молодым, начинающим археологом участвовала и Екатерина Мусиенко. А сейчас она сама руководит археологическим кружком городской Станции юных техников Днепра и приобщает молодежь к этому трудному, но увлекательному занятию.

Не первый год она сотрудничает с археологическим кружком «Борисфинит», который уже 28 лет работает в поселке Днепровское Верхнеднепровского района. Мальчишки и девчонки из этого кружка нынешним летом вместе с Екатериной Мусиенко и другими специалистами были на раскопках знаменитого древнего замка Меджибож в Хмельницкой области.

А сегодня юные археологи с огромной радостью пришли на открытие выставки.

- Мы уже три года занимаемся в кружке археологии, - рассказывают Кирилл Колесник, Вадим Бруско и Юлия Кибирева. – Это дало нам огромные знания об истории страны, а многим – помогло определиться с будущей профессией. В прошлом году ездили на раскопки в Закарпатье. Но все равно экспедиция этого года в Меджибож – самая потрясающая! Там такие легендарные места, такая удивительная природа!

Городской сайт от всей души поздравляет с наступающим праздником всех, кто интересуется нашей историей и археологией. Посетить выставку в Доме искусств можно в любой рабочий день с 10 до 18 часов. Вход – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Валентина Слобода  (15.08.18 12:57): Поздравляю всех археологов, всех волонтеров, всех ценителей и любителей археологии с праздником - Днем археолога Украины! Здоровья и сил вам для новых поисков и раскопок! Новых находок! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте