Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рынок труда в Украине: в тренде «курортные» вакансии и запросы на домработниц

Рынок труда в Украине: в тренде «курортные» вакансии и запросы на домработниц
фото из открытых источников

Июнь порадовал приростом вакансий. При этом, как и в мае, наибольшую активность проявляли работодатели в сфере "Рабочий персонал", сообщают специалисты экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина. Значительное увеличение количества предложений работы отметили также в сферах "Строительство, недвижимость" и "Домашний персонал".

"Но в июне наблюдалось уменьшение числа вакантных предложений в сфере "Продажи", — говорит Екатерина Криворученко, руководитель Международного кадрового портала hh.ua. — Наиболее активными в июне были соискатели сферы "ІТ, телеком", "Начало карьеры, студенты" и "Продажи".
В мае было зафиксировано почти 35 тыс. новых вакансий, в то время как в июне их подали 39 тыс., сообщает и аналитическая служба OLX.
"Несмотря на общую тенденцию роста количества объявлений на ресурсе в категории "Работа" (8% за период май — июнь 2018 г.), рекомендуем на будущее искать работу на лето всегда заранее. Статистика показывает, что работодатели начинают активный поиск кадров в конце весны", — напоминает руководитель направления OLX "Работа" Мария Абдуллина.

В зоне доступа

В целом активность среди ищущих работу традиционно низковата — время отпусков. В то время как работающие украинцы и на отдыхе не прекращают трудиться, как показывает свежий опрос портала hh.ua. 40% украинцев остаются доступны руководству и коллегам для решения рабочих вопросов во время отпуска. 15% остаются доступны для коммуникации, только если отпуск проходит в Украине, 12% — на связи лишь для начальства, 7% не прерывают общение с клиентами во время отдыха. И лишь 12% отмечают, что на период отпуска выпадают из рабочей сферы абсолютно и безоговорочно.

Лето в разгаре

Сезон вносит коррективы в ленту вакансий. Больше всего специалистов требуется в сфере торговли, транспорта и логистики, а также в ресторанном бизнесе, подсчитали в аналитической службе OLX. Традиционно много свежих предложений в курортной зоне (Херсон, Затока, Кирилловка, Одесса, Лазурное, Железный порт и т. д). В рубрике "Работа" OLX наблюдают шквал вакансий для официантов, поваров, мангальщиков и продавцов.
"А еще в июне встречались необычные запросы, которые вряд ли удастся вписать в трудовую книжку в том варианте, в каком их предлагают на ресурсе. Например, инструктор для обучения и сдачи на прокат гидроскутеров, повар-пиццайоло, шаурмист", — отмечает Мария Абдуллина.
Для тех, кто выбирает временную работу на морях, работодатели готовы предлагать жилье и даже питание. Но если для работы требуется специальное снаряжение, стоит заранее уточнить, предоставят ли его работодатели (скорее всего, попросят ехать со своим). И вообще вчитаться в требования к соискателям — попадаются необычные. Одно дело, когда шаурмистов и грузчиков просят "не иметь проблем с алкоголем", говорят аналитики доски интернет-объявлений. И другое, когда реализаторам пива ставят условие "быть адекватным, но не слишком" и "не носить сандалии с носками".

Будет реформа

Ее проведет Международная организация труда (МОТ) при поддержке правительства Дании и Министерства социальной политики Украины. Уже взялись за реализацию 5-летнего проекта, в результате которого управление рынком труда у нас должно оптимизироваться. В МОТ отметили проблему: в Украине профессиональные навыки среднего соискателя не соответствуют современным требованиям рынка труда. Срочно необходимы помощь предпринимателям и нормальный социальный диалог. Так, грядет реформирование службы занятости, обещают поддержку организаций работодателей и профсоюзов.

В рамках проекта МОТ наведет порядки в 4 областях Украины при помощи концепции местных партнерств занятости, модернизирует 3 учебных плана профессионально-технического образования. Планируется создать 5 новых услуг для 4 региональных офисов Государственной службы занятости, подготовить 7 основных и 75 тренеров по программе МОТ. А еще намерены взять на курсы предпринимательской деятельности не менее 4500 слушателей, 240 человек обучить техникам коллективных переговоров и создать 5 платформ для ведения и заключения коллективных переговоров.

Вакансии – хиты сезона

  • разнорабочий в цирк шапито;
  • продавец мягкого мороженого;
  • дайвер для погружения клиентов;
  • варщик кукурузы на дому (с оплатой 1 грн за кочан);
  • водитель на поезд-аттракцион;
  • мактер в квест-комнату (жанр хоррор);
  • няня для собаки

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте