Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как будут принимать в первый класс

Как будут принимать в первый класс

Родителям первоклассников нужно поспешить и до конца мая собрать все документы для зачисления своих деток в первый класс. Основным критерием отбора первоклассника будет регистрация по месту проживания.

8 мая вступит в силу новый порядок зачисление учеников в первый класс. Об этом говориться в сообщении Министерства образования Украины на ФБ .


В приказе сказано, что школа для первоклассника должна быть по месту проживания. Также первоочередное право на зачисление будут иметь дети, родители которых работают в школе и те, чьи старшие братья и сестры учатся в данной школе.

Родители могут зачислить ребенка в другую школу, но принять первоклассника там смогут только если будут свободные места. Эти свободные места будут распределяться по методу жеребьевки. Новые правила зачисления не будут касаться художественного, спортивного, военного или научного направления. Также, для приема в первый класс отменяется тестирование. Подробнее почитать приказ можно здесь .

Если на конец мая количество заявлений не будет превышать возможности школы, то не позднее 1-го июня в школе будет вывешен приказ о зачислении всех учеников. Если количество заявлений будет превышать возможности школы, то первыми зачисляют детей, которые проживают на территории обслуживания, детей работников школы и других. В случае, если в школе остаются свободные места, то до 15-го июня зачисляются остальные первоклассники.

Такие правила должны равномерно распределить нагрузку на учителей и помочь сформировать классы по 30 человек. Но уже сейчас обсуждается возможность обучения в две смены в тех школах, которые территориально близко находятся к новостройкам, и где не были построены новые школы.

В программе «Тема дня» на общественном телевидении Днепра и Днепропетровской области начальник отдела общего среднего образования департамента образования и науки ДнепрОГА Наталия Олейник сказала, что таким образом первые четыре года дети будут учиться в равных условиях.

«Родители имеют право выбрать другую школу. Но они должны знать, что именно по месту проживания остается место в школе за их ребенком, — сказала Наталья Олейник. – Если они выберут другую школу, то это будет по методу жеребьевки».

По словам начальник отдела общего среднего образования, за каждой школой закреплены микрорайоны Днепра. «За это отвечают органы местного самоуправления, — сказала Наталья Олейник. – В каждой школе должен быть приказ о закреплении за микрорайонами. Любой родитель может зайти в ближайшую школу и попросить показать границы закрепления».

Кроме этого, можно найти страницу школы в Интернете и поискать территорию обслуживания. Мы нашли такую информацию в разделе «Відкритий доступ».


Что нужно делать родителям?

До 31 мая родители должны:

- написать заявление о поступлении ребенка в школу

- принести копию свидетельства о рождении

- принести оригинал или копию медицинской справки по форме № 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра». Копию нужно приносить, если вы подаете документы сразу в несколько школ. После зачисления нужно будет принести оригинал справки.

Заметьте, в этом списке нет справки о территориальной привязке. При этом, для подачи заявления приводить с собой первоклассника не нужно.


В группе на ФБ Батьки SOS наглядно показали, как будет проходить зачисление первоклассников.


В министерстве новые правила приема назвали долгожданным, но многие родители высказались категорически против таких новшеств. Одна из причин – их не устраивают ближайшие школы из-за плохой репутации. Родители считают, что новые правила подталкивают их к коррупции и заставляют «покупать» справку про регистрацию места проживания под конкретную, выбранную школу.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Дтма  (07.05.18 19:21): А писали вроде что мед карты (086) уже отменены МЗО Украины. Где правда Ответить | С цитатой
123  (07.05.18 15:03): а если уже в этом году в декабре-марте уже позаписывали своих детей не по месту прописки, как нам попасть в свою школу??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте