Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Вакулово особенные дети изучают аграрное дело на школьной мини-ферме

|«« «« »» »»|

Почти 100 га земли, свиноферма и овчарня, а еще - мельница, маслобойня, пекарня, крупяной и макаронный цеха. Настоящая мини-ферма – в учебно-реабилитационном центре в селе Вакулово Софиевского района. Там воспитывают особенных детей из разных уголков области.

Педагоги помогают им преодолевать недостатки в развитии, с детства прививая любовь к земле и приучая к труду. Выпускники становятся полноценными членами общества и успешно работают в аграрной сфере, сообщил директор департамента образования и науки ДнепрОГА Алексей Полторацкий.

«В Украине это чуть ли не единственное заведение, дающее шанс детям с диагнозом легкая и умеренная умственная отсталость адаптироваться к полноценной жизни в обществе. Некоторые из них даже преодолевают свои недостатки в развитии. Детей приобщают к труду на земле и на аграрных перерабатывающих мини-предприятиях. Воспитанники центра проходят реабилитацию и продолжают обучение в профессиональных учреждениях аграрного профиля, а затем успешно работают на фермах», - отметил Алексей Полторацкий.

Учреждение было создано более полувека назад. Педагоги приняли за основу знаменитую систему воспитания «по Макаренко» и отвели треть учебных часов на профподготовку.

«У нас 95 га земли - выращиваем пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник. Например, с прошлого сезона имеем на продажу 20 тонн семян подсолнечника, - сказал директор учреждения Руслан Бугайчук. - В полях работает техника, которую закупаем своими силами. Комбайнами и тракторами управляют взрослые. Дети только помогают, например, засыпать зерно в сеялку».

Воспитанники изучают весь процесс аграрного производства прямо в школе. Во всех перерабатывающих цехах рядом с педагогом - помощники-старшеклассники. Загружают зерно на размол и заменяют мешки на мельнице. Замешивают тесто и пекут хлеб и булочки в пекарне.

«Очень люблю печь хлеб. В будущем обязательно буду поступать в колледж на повара-кондитера», - сказала ученица Аурика Береславец.

«Большинство наших воспитанников - сельские дети, поэтому решили обучать их именно аграрным профессиям, - рассказал учитель центра Николай Католик. - Но занять детей только физическим трудом тоже не дело. Поэтому всегда уделяли внимание и спорту, и эстетическому воспитанию».

В центре есть музей спортивных кубков, завоеванных воспитанниками на соревнованиях различного уровня. Только в этом учебном году они стали победителями турниров по шашкам и настольному теннису, проводимых в Вакуловской громаде. А еще - призерами областных соревнований - «Козацьк і розваги», по легкой атлетике и мини-футболу.

Сейчас в школе - 17 кружков. Дети танцуют, поют, рисуют, вышивают, занимаются хенд-мейдом и авиамоделированием. Участвуют и в фестивалях - сценические костюмы готовят сами.

«Уже в младших классах детей учим пришивать пуговицы, вышивать, девушки постарше уже вовсю шьют платья на «зингеровских» машинках, украшают их бисером и искусственными цветами», - рассказала педагог Валентина Садовник.

Среди более 120 воспитанников центра 12 - сироты, которые постоянно живут в учреждении. Других учеников родители и опекуны на выходные забирают домой или в дома семейного типа.

«Работаю в учреждении с самого его открытия. На первом месте для нас всегда был ребенок, его здоровье и интересы, - поделилась воспитательница Лариса Власюк. - Прежде всего стараемся дать детям семейное тепло и заботу, а уже потом - помочь им получить бытовые навыки».

«Я уже умею и прибраться, и приготовить что-то - пельмени, вареники, блины, пюре, оливье, горячие бутерброды, - рассказала старшеклассница Анна Батуря. - С первого класса заинтересовалась шитьем - сейчас и наволочку могу сшить, и костюм».

За более чем полувековую историю Жовтневый учебно-реабилитационный центр выпустил более полутора тысяч воспитанников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте