Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре откроется выставка в честь 100-летия Олеся Гончара

В Днепре откроется выставка в честь 100-летия Олеся Гончара

3-го апреля в музее Днепра «Литературное Приднепровье» откроется выставка «Лучшая страна - правда». Она будет посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося украинского писателя и общественного деятеля, Героя Украины Олеся Терентьевича Гончара (1918-1995) и 50-летию его романа «Собор».

Как напомнили Городскому сайту в Литмузее, наш город (тогда – Днепропетровск) является центральной географической точкой в ​​биографии Олеся Гончара. Здесь 3 апреля 1918г. писатель родился. Сюда вернулся после Второй Мировой войны, чтобы в Днепропетровском университете продолжить прерванное войной обучения. В домике сестры по ул. Клубной, 25, где проживал в студенческие годы, написал свои ранние произведения, среди которых роман «Прапороносцы», ставший реализованной клятвой перед погибшими собратьями. Им Гончар обещал, если останется живым, увековечить их память в художественной книге.

После переезда в Киев Олесь Гончар почти тридцать лет подряд ежегодно приезжает в наш город, чтобы работать над своими произведениями. В Ломовке, уже в собственном доме, писался роман «Тронка», новеллы из цикла «Юг», роман-предупреждение «Собор». Роман писался на «днепропетровском» материале.

Роман в 1960-е стал бестселлером, затем был запрещен и вычеркнут из литературы почти на двадцать лет, а сегодня приобретает особую актуальность, поскольку затрагивает болезненную проблему современности - проблему исторического и родового «беспамятства».

Литмузей обладает одной из лучших в Украине коллекций оригинальных рукописей О. Гончара, уникальных фото, мемориальных вещей писателя, богатым иллюстративным материалом к ​​его произведениям, которые будут представлены на выставке. Она насчитывает более 470 экспонатов, которые широко представляют фигура Олеся Гончара, его творчество, эпоху, в контексте которой жил и действовал великий писатель.

Началом формирования коллекции можно назвать 1979, когда Олесь Гончар передал Днепропетровскому историческому музею им. Д.И. Яворницкого карбидную лампу в виде капсулы, похожую на гильзу снаряда. При ее свете на Клубной, 25 писал вчерашний фронтовик, а затем студент Днепропетровского университета О. Гончар первую и вторую части своих «Прапороносцев» - романа, с которым ярко и сразу в 1949 году вошел в украинскую литературу и стал самым молодым ее классиком. Карбидная лампа стала первым предметом коллекции, сбор которой продолжается уже около сорока лет.

Через три года, 24.02.1982 Днепропетровский горисполком принял решение о создании в городе в доме на пр. Карла Маркса, 64 Литературного музея. Первыми экспонатами вновь музея стали две рукописи Олеся Гончара: рассказ «За посадкой», впервые опубликованного в газете «Заря» 14 ноября 1948 и первой части романа «Прапороносцы» - «Голубой Дунай». Их передал в музей днепропетровский журналист Михаил Штейн (Шатров), которого связывали с Гончаром длительные дружеские отношения. К рукописи добавлены копии писем Михаила Штейна и Олеся Гончара друг к другу, в которых прослеживается история поступивших в музей предметов, а также реакция Олеся Гончара на известие о создании «на центральном проспекте родного города «такого важного культурного заведения» как Литературный музей.

«Пусть это дитя новой цивилизации растет и набирает сил», - пишет по этому поводу Гончар. В дальнейшем симпатия Олеся Терентьевича к музею прослеживалась как в письмах к днепропетровским писателям, так и при личных встречах сотрудников музея с писателем, которые становятся регулярными, начиная с 1988 года.

Особую ценность, безусловно, представляют памятные личные вещи писателя. Первые мемориальные предметы в музей поступили в 1987, когда сестра Олеся Гончара А.Т. Сова передала музею его личные вещи: брюки-галифе и китель - предметы полевой формы 1941-1945 гг., в которых Гончар вернулся с войны, пришел на Клубную, 25 и некоторое время ходил на занятия в Днепропетровский университет. Также - вышитую рубашку, которую А.Т. Сова вышила в 1960-е собственноручно для своего брата, и принадлежавшие их маме Биличенко Татьяне Гавриловне шаль шелковую и керсетку.

В 1998г. было принято решение о поэтапном открытия музея «Литературное Приднепровье». Одним из сюжетов выставки «Страницы литературной истории края», которой открылся музей 24 мая 1998г., стал «Кабинет за печкой» Олеся Гончара в Ломовке. Для его создания А.Т. Сова передала из своего дома стол 1930-х годов с точеными ножками, за которым Гончар писал первые произведения: новеллы «Модри Камень», «Весна за Моравой», очерки «Певица», «Аспирант», первую часть романа «Прапороносцы». Брат жены О. Гончара Валентины Даниловны, Анатолий Данилович Малый, передал книжный шкаф Гончара, стоявший в построенном им доме на ул. Клубной, 20, где каждое лето на протяжении 1950-1980-х жил с семьей писатель, и пишущую машинку на которой жена Валя печатала произведения под диктовку писателя.

Все эти раритеты тоже можно будет увидеть в музее «Литературное Приднепровье».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дніпрянин  (30.03.18 21:10): Ще в школі прочитав "Прапороносці" та "Дума про невмирущого" . При вступі до ДНУ писав четвертий екзамен твір на тему : Образ жінки воїна в романі Олеся Гончара "Прапороносці". Там Шура Ясногорська. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте