Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре впервые представили «Божественную комедию» Данте в художественном исполнении Сальвадора Дали

|«« «« »» »»|

16 февраля в Днепровском музее украинской живописи представили еще одну экспозицию оригинальных произведений Сальвадора Дали. Экспозиция, в которую вошло около 100 работ мастера, посвящена «Божественной комедии» Данте.

Выставка открылась в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица».

Отныне произведения легендарного испанского художника представлены на двух этажах музея.

«Эта выставка - и продолжение, и дополнение той экспозиции, которая сейчас уже есть в стенах музея. Эту серию мы собирали с собраний частных коллекционеров. Работы впервые представлены как в Украине, так и в Днепре. Серия «Божественная комедия» относится к цветной ксилографии, это графика. Художник работал над серией 9 лет», - рассказал ведущий научный сотрудник Музея украинской живописи Владимир Баликов.

Гостей экспозиции в Музее украинской живописи ждет три тематические зоны: Ад, Чистилище и Рай. Кроме этого, экспозиция дополнена видеогидом, музыкальным и мультимедийным сопровождением.

«Мы решили сделать именно интерактивную выставку, потому что произведение «Божественная комедия» Данте достаточно непростое для восприятия. Для того чтобы каждый посетитель выставки углубился в понимание произведения Данте и работ Дали, мы дополнили экспозицию видеогидом и музыкальным сопровождением», - рассказала сокуратор выставки Анна Лымарь.

Выставка будет работать в Музее украинской живописи (Троицкая площадь, 5-А) до 31 марта.

Напомним, 27 декабря в Днепре в помещении Музея украинской живописи открылась уникальная экспозиция тиражной графики и цветной литографии Сальвадора Дали Biblia Sacra. Все 34 произведения, представленные в музее, - оригинальные.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Свидетель Покращення  (18.02.18 23:14): Если я скажу, что это говно, то мне скажут, что я ничего не понимаю, поэтому прошу тех кто понял, обьяснить, в чем гениальностям шедевральность данных произведений? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте