Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине могут прекратить газоснабжение в 17 населенных пунктах из-за краж оборудования

На Днепропетровщине могут прекратить газоснабжение в 17 населенных пунктах из-за краж оборудования

Воровство оборудования для защиты газопроводов от коррозии стало массовым. «Днепропетровскгаз» заплатит за обнаружение воров катодных станций.

Из-за краж оборудования для защиты газопроводов от коррозии на Днепропетровщине возникла угроза прекращения газоснабжения в 17 населенных пунктах. Ущерб «Днепропетровскгаз» от хищения установок катодной защиты составил почти 3,5 млн. грн. за последние три года. Для восстановления оборудования компании понадобится шесть лет.

В связи с высокой стоимостью станций катодной защиты (СКЗ) «Днепропетровскгаз» устанавливает их не более 30-ти в год. Поэтому своевременно установить новые установки на месте украденных невозможно. Села Светлогорское, Суворовское, Маломихайловка, Преображенка, часть города Марганец и другие населенные пункты Днепропетровской области оказались под угрозой прекращения газоснабжения.

«Из-за кражи станции катодной защиты отключаются, в результате чего исчезает защитный потенциал газопровода, а в дальнейшем - ускоряется процесс разрушения металла трубы, - рассказывает главный инженер ПАО «Днепропетровскгаз» Александр Макаренко. - При разгерметизации подземного газопровода газ может распространяться на очень большие расстояния и попасть в смежные коммуникационные сети - тепловую, телефонную, канализационную. А проникновение газа в подвалы жилых домов, при определенных условиях, может привести к взрыву».
До 2012 года кражи станций катодной защиты газопроводов имели единичный характер. Начиная с 2012 года, в области начались хищения именно оборудования для защиты стальных газопроводов от коррозии.

Чаще всего станции катодной защиты похищают в Криничанском районе. В течение 2017 года здесь исчезло 24 объекта. 12 СКЗ было украдено в Синельниковском районе, 9 СКЗ - в городе Марганец, еще 11 СКЗ - в других районах Днепропетровской области. В период с 2015-2017 годов злоумышленники похитили 168 станций катодной защиты. Последняя кража произошла 17 ноября 2017 года в Марганце.

«Днепропетровскгаз» просит жителей области быть бдительными и внимательными, и в случае выявления фактов краж средств катодной защиты газопроводов, сообщать по телефону (056) 790-42-87. После подтверждения причастности вероятных злоумышленников к хищению катодных станций, потребителю, который предоставил информацию, будет выплачена денежное вознаграждение. Анонимность гарантирована.

Большинство подземных газопроводов в Днепропетровской области прокладывались в 70-90-х годах прошлого века. Поэтому они нуждаются в комплексных мероприятиях, направленных на защиту от воздействия внешней среды. Именно станции катодной защиты являются основной частью такой комплексной защиты. Их применение увеличивает срок эксплуатации газопроводов, значительно сокращает потери природного газа и предотвращает аварии на трубопроводе. Сейчас ПАО «Днепропетровскгаз» эксплуатирует 1926 станций.

Дніпропетровськгаз

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте