Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
02:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бесплатный музей и 150 миллионов на дороги

Бесплатный музей и 150 миллионов на дороги

На сессии облсовета депутаты распределяли деньги и признали добровольцев.

Сегодня депутаты областного совета распределили 773 миллиона гривен. Из них - около 150 млн направят на капремонт дорог, среди крупнейших объектов капитальный ремонт дорог в Покрове – 7,8 млн, Никополе - 7 млн, Днепропетровском районе - 10 млн, Покровском и Новомосковском районах (по 7 млн грн).

«150 миллионов выделили на дороги, более 60 миллионов на обеспечение жителей области качественной питьевой водой, более 120 миллионов гривен на экологические мероприятия. Более 300 миллионов выделили на объекты: переформатирование больницы в хоспис, реконструкции бассейнов в Никополе и в Днепре, много новых детсадов, реконструкция школ, реконструкция диорамы», - рассказал глава облсовета Глеб Прыгунов.

Также депутаты проголосовали за признание добровольцев на региональном уровне. Сегодня официально признали 30 человек. Каждый из них непосредственно находился в зоне боевых действий, что было обязательным условием для утверждения кандидатуры.

«Сегодня мы создали очень важный прецедент. Мы проголосовали за присвоение статуса бойца-добровольца. Всего в нашу комиссию подали документы 32 человека, утвердили статус для 30 из них. Двоих отложили на следующий раз, чтобы проверить участвовали ли они в боевых действиях, - рассказывает заместитель главы облсовета Мгер Куюмчан. – На самом деле добровольцев намного больше и мы готовы помочь им, рассказав, какие нужны документы чтобы получить статус участников боевых действий. Чтобы этих людей наконец-то признали на общегосударственном уровне».

Тема конфликта на Донбассе волнует депутатов на каждой сессии, вот и сегодня депутаты фракции ОппоБлока в облсовете назвали решение СНБО о блокаде, капитуляцией власти перед радикалами и реальной угрозой мирному урегулированию конфликта, что противоречит национальным интересам страны.

Депутаты проголосовали за то, чтобы сделать вход в музей АТО бесплатным для всех, чтобы дети участников боевых действий (и сами участники боевых действий) учились за счет бюджета в институте государственного управления.

Что касается сегодняшнего конфликта под стенами облсовета между работниками театров и чиновниками, которые их недостаточно финансируют, то областные власти взялись помочь работникам культуры.

«Вы понимаете, что в этом году финансирование отрасли культуры подняли всего на 10% по сравнению с предыдущим? А минимальную зарплату подняли намного больше и поэтому сейчас технический персонал театров живет за счет творческой интеллигенции. То есть мы вынуждены были поднять зарплату сантехникам, электрикам и прочим и урезать ее артистам», - поделился Прыгунов.

Сейчас власти рассматривают создание единой технической службы для всех театров, чтобы несколько электриков и сантехников обслуживали все очаги культуры, чтобы была единая бухгалтерия, чтобы для всех областных театров была одна мастерская декораций и пошива костюмов. Таким образом удастся сэкономить, уверен Прыгунов.

«В культурном хозяйстве надо наводить порядок и оптимизировать все вспомогательные службы. На сегодняшний день в штатном расписании театра оперы и балета 445 штатных единиц, почти 200 из них – технический персонал. Такая же картина в других театрах – десятки людей выполняют несвойственные культуре функции, а мы их финансируем», - считает Прыгунов.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


С СОКРАЩЕНИЙ  (27.03.17 17:01): самих себя не пробовали начать те ,кто это придумал? Ответить | С цитатой
*  (27.03.17 11:08): Можно пойти еще дальше в этом направлении, объединить не только сантехников, а и труппы все театров, может для нашего города их тоже много??? Когда уже наши чиновники нажрутся?... Ответить | С цитатой
Чайка  (27.03.17 10:42): Объединить сантехников, электриков и швей всех театров - бред абсолютный!!! Это развалить полностью наши театры. Зарплаты урезали, так еще и без реквизита работайте. Наверно депутаты нашего облсовета ни разу не были в театре, раз до такого додумались. Ответить | С цитатой
пилорама  (26.03.17 13:59): Сегодня депутаты областного совета распИЛИЛИ 773 миллиона гривен. Ответить | С цитатой
+  (24.03.17 20:51): ++++++++ Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте