Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Воинов АТО приглашают стать водителями маршруток в Днепре

Воинов АТО приглашают стать водителями маршруток в Днепре

Сегодня в медиацентре Забеба председатель профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра Михаил Тонконогий и руководитель Восточного межрегионального отделения госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО Алексей Корж рассказали о возможностях трудоустройства и переобучения для бывших воинов.

Алексей Корж рассказал, что за время участия в АТО многие потеряли профессию, у кого-то переехала семья, кто-то не хочет возвращаться к прежнему занятию. Сегодня есть возможность за счет государственного бюджета переобучить ребят. Они могут получить востребованные на рынке труда рабочие профессии. Пока не улажен вопрос о полном высшем образовании за счет государства, но годичное повышение квалификации заложено в программу. Демобилизованные могут обращаться в центры труда и социальной защиты по месту регистрации. И там ребятам пошагово расскажут, что делать. Если он сам нашел, где он хочет учиться, это тоже возможно. Главное, чтобы обучающая организация была аккредитованная, вне зависимости от формы собственности. Это может быть техникум, это может быть курсы управления труда и соцзащиты, это может быть университет и колледж – все что угодно. Это возможно, если он уже учился, допустим, в техникуме и в течение года хочет улучшить свою квалификацию.

«Если мы говорим о высшем образовании, — сказал Алексей, – то есть возможность доучиться бесплатно год для специалиста и полтора года для магистра. Если говорить о ребятах с инвалидностью, то через управление по делам инвалидов можно получить любое образование за счет государства, вплоть до второго высшего образования».

В прошлом году в области более 1300 человек прошли переобучение, — говорит Алексей Корж. – Но есть проблема. Я не вижу смысла переобучать людей, если они не будут в дальнейшем работать по специальности. Мы должны работать в этом направлении и убеждать ребят получать именно востребованные специальности. Почему-то многие  ринулись получать любительские водительские права. Но ведь они дают право на вождение личного автомобиля, но никак не рабочего». А между тем, по информации Алексея Коржа, очень востребована на рынке труда профессия сварщика, оператора. Такие специалисты требуются на многие промпредприятия области.

Михаил Тонконогий сказал, что предприятия общественного транспорта  в Днепре готовы принять на работу до 600 водителей. Кроме того, государство готово обучить воинов АТО за свой счет и выдать профессиональные права категории Д. По словам Михаила Тонконогого прямой недокомплект на трех крупнейших предприятиях-перевозчиках – порядка 150 человек. «Автотранссервис»открыл собственную автошколу, чтобы покрыть потребность в водителях Приглашаем всех туда учиться, приглашаем получить профессиональные права и трудоустроиться», — сказал Михаил.

Предприятия гарантируют, по словам Михаила, официальное оформление, зарплату от 2,5-3,5 грн за 15-18 рабочих дней.

Gorod.dp.ua на Facebook.


dsu  (13.01.17 13:23): это шутка такая? за такие деньги и еще воин АТО (те кто смогли сохранить психическое и физическое здоровье - давно в других местах затребованы. лично знаю нескольких - вполне нормальные люди ). Ну ну всем удачи ездить на таких маршрутках (которые кстати уже давно в таком техническом состоянии, что на жигулях ездить безопаснее) Ответить | С цитатой
3  (12.01.17 17:39): "зарплату от 2,5-3,5 грн за 15-18 рабочих дней."
ндя.. на такую зп народ прям кинется...

но я тоже поддерживаю,что участников АТО не стоит приглашать на такие должности...
Ответить | С цитатой
41354  (11.01.17 14:07): При всем уважении к воинам АТО, согласна, что делать этого не стоит. Ответить | С цитатой
Ого!  (11.01.17 07:10): Я бы воинов АТО за руль автобуса не сажал! И я думаю, что все понимают почему. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте