Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине уже почти 2,6 тысячи ОСМД

На Днепропетровщине уже почти 2,6 тысячи ОСМД

Не ждать, пока кто-то наведет порядок, а самим создавать уют в собственном доме. Так в этом году решили жители более 1,3 тысячи многоэтажек Днепропетровщины и создали ОСМД.

Всего в регионе уже почти 2,6 тысячи объединений многоквартирных домов – больше всего в Украине, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Все больше людей на Днепропетровщине не боятся брать на себя ответственность за собственное жилье и создают объединения совладельцев многоквартирных домов. Активнее всего от услуг ЖЭКа в пользу ОСМД отказываются в Днепре, Желтых Водах, Кривом Роге, Марганце, Никополе и Павлограде. Только в этом году на Днепропетровщине создали более 1,3 тысячи ОСМД, всего их уже почти 2,6 тысячи. Это больше всего в Украине», - сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Государство поддерживает инициативу жителей, которые объединяются и стремятся самостоятельно сделать свой дом ухоженным. Для ОСМД действует программа льготного кредитования - заемщикам компенсируют 40% кредита на повышение энергоэффективности дома. Это касается утепления стен, модернизации системы отопления, установки новых окон. Программой воспользовались 57 ОСМД области, которые взяли кредиты на 4,06 млн. грн.

Среди других преимуществ ОСМД - возможность самостоятельно устанавливать размер квартплаты, формировать бюджет и решать, на что его потратить. Жители таких домов сами планируют и ремонты, выбирают компании, которые убирают двор, вывозят мусор, готовят дом к зиме, занимаются проводкой и трубами.

О том, как организовать объединение совладельцев, можно узнать по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зю  (16.12.16 05:30): ОСМД придумали вороги народу. Це однозначно. Ответить | С цитатой
Реально  (15.12.16 14:19): Вот и демократия по европейски. Практически насильно загоняют в ОСМД. Кто не хочет сам париться. пыхтеть и платить за то, что десятилетиями не делали ЖЭКи (кап. ремонты), тем назначат управляющего, вроде смотрящего, который естественно поимеет свой интерес. Ответить | С цитатой
Наглая ложь  (15.12.16 12:43): Никто ничего не создаёт по факту ! Создают те - кто смалодушничал перед страшилками ворсовета и иже с ним. Нет такой практической возможности заставить человека куда-то вступить ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте