Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как люди в городках и селах объединяются и обращаются к бизнесу, чтобы воплотить в жизнь мечты

Как люди в городках и селах объединяются и обращаются к бизнесу, чтобы воплотить в жизнь мечты

В Приволчанском создали суперпляж с пирсом, степное Доброполье привлекает скалолазов, а ладыжинские дети учатся под открытым небом.

Седьмого декабря 1990 года Верховная Рада приняла закон "О местных советах народных депутатов и местном самоуправлении" и создала, по сути, новый профессиональный праздник для работников городских, сельских, поселковых, районных и областных советов. Спустя десять лет, 25 ноября 2000 года, президент Леонид Кучма подписал указ, который закрепил этот праздник официально, на государственном уровне. Сейчас, когда проводится административная реформа, создаются общины, создаются и укрепляются новые отношения, местное самоуправление стало тем полем, на котором особенно хорошо заметно, как взаимодействует население, представленный в регионе бизнес и чиновники. "Сегодня" собрала несколько примеров того, как люди в небольших городках и селах объединяются, чтобы воплотить в жизнь собственные мечты, и не стесняются обращаться за помощью к местным властям и крупному бизнесу.

Ладыжин: экоучеба на свежем воздухе

Как совместить современную методику игрового образования, экологическое мышление и свежий воздух? Спросите у юных ладыжинчан (Винницкая область), которые уже несколько лет учатся любить и уважать природу. Проект "Эко-страна" в НВК №1 работает уже несколько лет. Сначала ученики посадили на территории школы несколько десятков сосен — и теперь дышат свежим воздухом, наполненным полезными для здоровья фитонцидами. А затем стали строить экоклассы — широкие, красивые альтанки, в которых прямо под открытым небом и проводятся уроки — естественно, когда тепло. "Должно быть четыре комплекса, три уже есть — один построили в прошлом году и два в этом, — делится планами руководитель инициативной группы, учитель биологии Михаил Форманюк. — Для учеников средних классов сразу сможем объяснять природоведческие науки, одновременно демонстрируя растительный мир. Для младших классов можно считать деревья, листики, таким образом проводя уроки математики".

Ученики в восторге. "Нам очень понравилась идея уроков на свежем воздухе, это весело и интересно. Ведь не просто сидеть в душных классах, когда на улице классная погода. Так что ждем весны, когда будем сидеть здесь, на улице. Хочу, чтобы такие классы были во всех школах по всей стране!" — говорит ученица Ирина Мельник.

К слову, именно дети активно участвовали в создании экокласса: они расчищали участок, даже проектировали кабинеты. "Мы помогали учителям, носили разные материалы. Очень интересно учиться здесь, ведь учителя могут больше рассказать об окружающем мире", — улыбается семиклассница Ирина Гаврилюк.

Впрочем, кроме школьных новинок здесь происходят и более масштабные преобразования. "Я знаю точно, что многие родители теперь не узнают своих детей — те стали лучше учиться, а учеба на свежем воздухе, естественно, сделала их здоровее, — смеется мэр Ладыжина Валерий Коломейцев. — А если серьезно, то нашему городу очень помогло создание "Агентства местного экономического развития", благодаря которому сделано множество полезных дел в Ладыжине, Лукашевке и Губнике. И спасибо компаниям таким, как ДТЭК и Мироновский хлебопродукт, которые, несмотря на тяжелое для экономики время, продолжают поддерживать инициативных горожан, позволяя объединять членов общины".

Мачухи: делают село чище и помогают возить тяжести

В селе Мачухи (Полтавская область) живут очень прагматичные люди. Поэтому, когда компания "Нефтегаздобыча" стала сотрудничать с Полтавским районом, они подумали и решили создать коммунальное предприятие "Дружба". А то работы в селе много, а техники, которая может с ней помочь, не хватает. Первые два автомобиля — мусоровоз и спецмашина для вывоза жидких бытовых отходов — появились в 2014 году. В этом гараж пополнился трактором со спецоборудованием (прицеп-самосвал, ковш для сыпучих материалов, погрузчик, коммунальная щетка, косилка, поворотный отвал и дереводробилка).

Теперь местные коммунальщики убирают село, избавляются от бурьяна, чистят дороги щеткой и даже упавшие ветки дробят на месте. А еще — за деньги — перевозят стройматериалы, корм для скота, рубят сухостой и вообще выполняют все, что запросят местные. Даже зима не пугает — техника есть, значит и дороги будут чистыми. В планах — покупка плуга. "Конечно, село стало чище! — говорит жительница Мачух Татьяна. — И это нас воспитало: мало кто позволит себе выбрасывать мусор, где захочется. Пропали не только мусорки стихийные, пропали те дикие заросли, с которыми не знали, что делать, — вы бы видели, что у нас было у сельского клуба. С соседних сел, представляете, приезжают теперь и завидуют".

Директор КП "Дружба" Александр Белоконь делится планами: девять человек уже работают, еще троих будут брать до конца года. "Мы постоянно развиваемся и можем предоставлять больше услуг людям — возьмем на баланс кладбище, водопровод, который строится за счет газодобывающей компании. Хотим создать сортировочный полигон для мусора. Это развитие всего села", — говорит он. "Знаете, о сотрудничестве бизнеса с местными властями много говорилось, но не очень много делалось, — говорит глава Мачухского сельсовета Валерий Белоконь. — Потому, когда пришла газодобывающая компания и предложила помощь, мы очень приятно удивились. И сразу решили: нужно сделать что-то такое, что сможет работать на развитие и будет приносить доход в бюджет — так и появилось коммунальное предприятие, которое теперь помогает не только нам, но и соседним общинам".

Приволчанское: "Малибу" в селе

Село Приволчанское (Павлоградский район Днепропетровской области) с этого года выгодно выделяется среди соседей: теперь там, на берегу реки Волчья, открылся новый, чистый, полноценный и классный пляж. Идея была общая — жителям надоело купаться в зарослях, наступая на придонные корни и камни. Потому решили собраться и сделать все по-человечески: выкорчевали пни и старые деревья, выровняли берег реки, почистили дно. Затем, после подготовительных работ, построили на пляже пирс, с которого с радостью прыгают детишки и взрослые, полностью расчистили все, завезли песок, поставили биотуалет, раздевалку, беседку, лавочки, "грибочки", урны и оборудовали площадку для пляжного волейбола. А назвали все это... "Малибу".

"Когда мы писали проект для грантового конкурса "Город своими руками", нам посоветовали придумать такое название, чтобы все захотели посетить это место. Мы посоветовались и решили, что это будет громкое название для проекта, все поддержали — так появилось "Малибу по-приволчански", — вспоминает руководитель инициативной группы Яна Ярошенко. "Сама идея "Малибу по-приволчански" исходила от общины, — говорит глава сельсовета Ольга Голосна. — Во-вторых, каждый старался внести свою частичку: материально, своим трудом… Многие приезжали и спрашивали: а что нужно, чем я могу помочь? И становились вместе. Присоединились наши местные фермеры. Было нелегко, но мечту выполнили вместе!"

В руководстве Вербковской ОТО, которые были участниками проекта от Павлоградского района в этом году вместе с Приволчанским сельсоветом и Богдановской ОТО, уверены: подобные проекты помогают людям не просто проявить свой талант и любовь к родной земле, но и научиться воплощать мечты собственными руками. "Люди с радостью присоединяются к каждому проекту — будь то гончарная мастерская, современная школьная столовая, остановка общественного транспорта, утепление детсада", — подчеркивает глава Вербковской ОТО Любовь Холоденко. "Приятно, что жители не дожидаются указаний сверху, у них меняется мышление. Люди стали понимать, что когда они перестанут быть посторонними наблюдателями, города и села станут чище и уютнее", — отмечает мэр Павлограда Анатолий Вершина.

Татьяна Оверина, директор по региональной политике ДТЭК

Чтобы обеспечить собственное развитие, бизнесу нужно развивать среду вокруг себя. В процветающем городе легче найти квалифицированных сотрудников, здесь выше производительность труда, да и просто качество жизни людей в нем существенно выше.

При этом мы считаем, что наши усилия должны соответствовать интересам общества, а у общества самый важный запрос — построение нового будущего Украины.

Активные общины — необходимый фундамент для этого.

Поэтому мы нашли формат сотрудничества с общинами, в котором на конкретных примерах показываем людям, что улучшение жизни вокруг нас напрямую зависит от нас самих, что, проявив инициативу и объединив усилия, можно сделать что-то полезное на уровне собственного подъезда, двора, улицы или даже всего города.

В рамках проекта "Город своими руками" мы даем такую возможность, обучая наиболее активных представителей общин, как разрабатывать подобные проекты, и вместе с городскими властями мы финансируем эти проекты.

Одна из острых на сегодня проблем для страны — кризис угольной отрасли и моногорода, целиком зависящие от угольных предприятий. К счастью, многие государства уже пережили этап реструктуризации угольной отрасли. Мы тщательно изучаем мировой опыт, выбирая самые эффективные мероприятия, которые можно адаптировать под наши реалии. К примеру, Бельгия учит создавать альтернативные рабочие места и вводить программы по переобучению; в Испании шахтеры рано выходят на пенсию, и существует кампания по развитию частного предпринимательства; Голландия реализовала программу "от черного к зеленому", на месте шахтных инфраструктур построили жилые и промышленные здания; Польша создала целый комплекс мер — и досрочный выход на пенсию, и содействие предпринимательству, и переселение из неперспективных шахтерских поселений. Мы делаем все возможное, чтобы привлечь международные организации к проблеме монотерриторий, помогаем развивать предпринимательство. Конечно, понимая, что усилий ДТЭК и доноров недостаточно для решения этого вопроса, который требует системной работы государства на национальном уровне.

Любовь Мочарская, эксперт, координатор европейских проектов ППВ Сети Знаний

Следствием децентрализации будет серьезное увеличение местных бюджетов, поэтому перед общинами возникает задание правильного распределения средств. Казалось бы, это просто — тратим, когда нужно, и на то, что нужно. Но это, оказывается, не так уж просто — у общин отсутствует опыт определения приоритетов развития. Что делать в первую очередь — ремонтировать дорогу (какую именно, какой ремонт — "ямочный" или капитальный), сажать цветы, прокладывать канализацию или ремонтировать больницу? С одной стороны, существуют разные приоритеты, а с другой — неумение договариваться, на что тратить общественные средства. У общин сильно развит патернализм — желание передать ответственность за принятие решений некоей обезличенной власти, нет понимания того, что они и есть эта самая власть. Децентрализация вывела на поверхность неспособности: договариваться, управлять, принимать решения, решать проблемы. Потому процессы, которые поддерживают доноры, процессы договаривания, проговаривания приоритетов, очень важны: люди учатся предлагать, выражать мнение и обосновывать его. После этого появится умение заботиться о создании общих ресурсов, о появлении малого бизнеса, о повышении эффективности крупного бизнеса, об улучшении экологии и так далее.

Доктор Вольфганг Мессингер, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке/офис в Днепре

Через свое представительство в лице Генерального консульства в Днепре Федеративная Республика Германия напрямую поддерживает региональные инициативы общественных организаций на Востоке Украины. Таким образом, с одной стороны, оказывается содействие в процессе децентрализации страны, с другой стороны, формируется сильное гражданское движение, которое является неотъемлемой составляющей для демократического и прозрачного развития страны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте