Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школы Днепра – отмониторят, а гаражи – снесут!

Школы Днепра – отмониторят, а гаражи – снесут!

Целым рядом знаковых решений ознаменовалось сегодняшнее заседание депутатской Комиссии архитектуры, градостроительства, земельных отношений горсовета Днепра.

Гаражи будут сохранять только инвалидам

2016-й в Днепре стал годом массового сноса незаконных МАФов и начала демонтажа «временно размещенных» железных гаражей. Как прогнозируют специалисты, на следующий год «гаражное наступление» пойдет полным фронтом.

Но уже сейчас на упомянутую комиссию косяком пошли заявления собственников таких гаражей, которым городская власть отказывает в продлении аренды земли под такие «ракушки». И на сегодняшнюю комиссию едва не в слезах пришел ветеран труда, инвалид второй группы Владимир Иванович Куслий. У него по месту жительства на Запорожском шоссе, 68 был давно сооружен такой гараж, оформлена аренда на землю, пенсионер законопослушно осуществлял все необходимые платежи. Но в августе этого года аренда закончилась, в продлении ее – отказали.

Такая ситуация – очень типична для современного Днепра. Ее обсуждение вызвало очень полярные мнения членов комиссии. От достаточно лояльных до категорических «Хватит захламлять дворы этими железками! Вызвать ГАИ, эвакуаторы для находящихся внутри машин – и демонтировать их все подчистую!». Уточним: речь идет о «временно размещенных» железных гаражах. Капитальных, кирпичных, на которые оформлено право собственности, перспектива репрессий не касается. По крайней мере, пока…

После обсуждения проблемы комиссия приняла соломоново решение: рекомендовать восстановить договор аренды заявителю в виде исключения – как инвалиду.

Председатель комиссии Евгений Валерьевич Кривошеев так прокомментировал Городскому сайту эту ситуацию:

- В пользовании жителей Днепра находится много давно построенных гаражей, на которые были оформлены договоры аренды земли, но не оформлено право собственности. В связи с изменением законодательства горсовет для продления договора аренды требует у владельцев гаражей документы о праве собственности. Но поскольку люди ими не располагают, то получают отказ. Комиссия считает, что если собственник гаража – инвалид, который законно получил в свое время это место и своевременно осуществлял все необходимые платежи, то мы будем рекомендовать горсовету продлевать договор аренды для таких граждан в виде исключения. Судьба остальных гаражей будет решаться в законном порядке.

В общем, остальным владельцам стоит готовиться к худшему.

Школы Днепра проверят на аварийность

Недавнее ЧП в Киевской области (где обрушилась часть школы) заставляет и наших депутатов пристальней взглянуть на состояние городских школ. Не откладывая дела в долгий ящик, комиссия архитектуры, градостроительства, земельных отношений подготовила проект решения, по которому обязательному обследованию их технического состояния подлежат все школы Днепра, построенные до 1960 года.

К этой процедуре намерены привлечь специалистов только что созданного городского управления Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) и нашей строительной академии.

Задача-максимум: завершить такое обследование до мая 2017 года, чтобы летом самые проблемные школы отремонтировать. И, разумеется, для этого – заложить средства в бюджет города.

Как работает городской ГАСК?

Пригласили на комиссию и начальника городского управления ГАСКа Андрея Павлюкова, чтобы скоординировать с ним вопрос по мониторингу школ и узнать: как заработала новосозданная структура?

- Областной ГАСК передал нам архив документов 28 октября, 1 ноября мы заработали фактически, - сообщил Андрей Павлюков. – К настоящему моменту работа полностью организована, выдаем декларации на начало работ, выполняем прочие функции. Если у застройщика все документы оформлены надлежащим образом, отказа ему в принципе не может быть. Строим работу на максимальной открытости, дважды в неделю ведем прием посетителей. Располагаемся на ул.Сичеславская Набережная (бывшая Набережная Ленина), 29-а, 1-й этаж, вся информация о работе – на сайте горсовета.

Все члены комиссии единодушно отметили необходимость данной структуры, большой плюс в работе которой – прямая консультация граждан.

Было бы вообще великолепно, если бы городской ГАСК повел более эффективную и жесткую борьбу с незаконным строительством и псевдо-реконструкциями, из-за которых в последние годы пострадало (а то и вообще исчезло) далеко не одно историческое здание города.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Гаражник  (02.12.16 10:49): Подана питиция об увольнение Лысенко, который инициировал снос гаражей, кто хочет - поддерживайте ее. Давайте гнать депутата, заммэра который имеет судимость из нашего города. Ответить | С цитатой
Лена  (19.11.16 13:31): Со слов, владельцев гаражей, 23.11.2016. в 10:00, в Новокайдакской владе (Ленинский райисполком), -будет решаться судьба гаражей, под снос, по ул. Большая диевская (бывшая Братьев Трофимовых), кому инересно, приходите... Ответить | С цитатой
Дима  (19.11.16 12:48): вконтакте, уже есть группа, "Снос гаражей" -вот club133341635 Ответить | С цитатой
Дима  (19.11.16 12:10): А война, обязательно будет! Большинство гаражей, достались нам, в наследство от отцов и дедов, которые вложили в них, немало сил и душу! Владельцы хотят узаконить, Но власти, вместо того, чтоб, постараться помочь, с узаконением, просто, под видом, "Благоустройство города", -решили вопрос проще: СНЕСТИ! По этому, все, кто против, такого решения, объединяйтесь, только большой коллектив, могут услышать!!! Ответить | С цитатой
***  (18.11.16 11:09): так хочется, что бы все е-декларантов от...мониторили, а потом уж и за школы взялись Ответить | С цитатой
321  (17.11.16 16:14): Не переживайте! Вон про МАФы тоже говорили СНЕСУТ. И ничего подобного. Их ещё больше стоит, даже там, где раньше не стояло. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Владелец гаража, офигел.  (17.11.16 11:18): http://gorod.dp.ua/news/108906#comment_0 - И этот человек обвиняет нас в незаконной установке гаражей, мда действительно в наших тюрьмах людей исправляют, так сказать ставят на путь истинный. Или я что то не понимаю.
Хотя это наверное тенденция, у нас скоро половина чиновников будут судимыми.
Ответить | С цитатой
Я в шоке  (17.11.16 11:14): Так самое главно я поржал с того кто хочет их снести:
читайте http://gorod.dp.ua/news/108906#comment_0
Ответить | С цитатой
Tembr  (17.11.16 06:55): Насчёт сноса гаражей: чем нарываться на борьбу с автовладельцами, разумней было бы организовать и упорядочить оформление построенных гаражей. Во-первых городской бюджет мог бы заработать, позволив приватизировать зем.участки занятые самозахватом.
Во-вторых, если дом стал ОСМД или ЖСК, то придомовая территория - совместная собственность всех жильцов, а не ГорСовета. За эту землю ОСМД будет платить земельный налог, вне зависимости будут ли там стоять гаражи, огороды, или просто грязная свалка. В-третьих,если гараж поставили не на линиях коммуникаций, дет.площадке, аварийном проезде - то кому они помешали, бабкам у подъезда?
Пример: Выглянул в окно - насчитал 15 мет.гаражей, аккуратно расположились ВОКРУГ футб.поля (ни на метр не захватив его), на месте бывшего пустыря (куда раньше стаскивали строительный мусор со всей округи). Если этих автомобилистов обязать платить за участок хотя бы 150грв/мес( как в соседнем офиц.ГК), то за год ОСМД получит 27000грв = 1/6 год.бюджета дома
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
С рабочей  (16.11.16 20:51): конечно, в городе все отлично, только гаражи осталось снести... Хотят и с гаражей денег нарубить. Схемку уже обмозговали. Несколько лет прошу снести дерево - крышу разрушает, дымарь ломает по всем инстанциям - безрезультатно. А ему б-дь гаражи сносить. Все для жителей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте